Pull to refresh

Comments 28

Не совсем понял насчёт продажи назад, в Техасе изобрели фьючерсы на электричество?

Есть гарантированные контракты, где энергооператор обязан тебе поставить сколько то энергии по определённой цене. Вот их всегда можно продать.

Так это и есть фьючерсы на электричество)

А в Украине так делать нельзя, могут аннулировать заранее купленные киловатты если узнают (что может случиться при плановой замене счётчика). Хотя с учётом роста цен конкретно на электричество за последние полтора года, стратегия держать немного средств в киловаттах оказалась по факту очень выгодной. Разумеется, для тех кому счётчики не меняли, ну и для тех кто в период до конца 2021 не сжигал больше чем «социальные» 100кВт/ч.
Наверно, мы о разные вещах. Вы об оплате с запасом, когда к счётчику накидывается N и оплачивается.

В статье же, насколько я понял речь о том, что кто-то обязуется поставить определённое количество киловатт в определённый период в будущем, которые потом можно перепродать, то есть фьючерсах.
В моём понимании они тоже просто доплатили N кВтч к показаниям счётчика. Только я не понимаю почему это называется фьючерс, а не опцион на продажу электричества, цитата из Википедии:
При этом продавец опциона несёт обязательство, соответственно, продать актив или купить его у покупателя опциона в соответствии с его условиями.
Тем более, в статье нету информации о том что майнеры были обязаны употребить электричество именно в определённый момент как следует из определения фьючерса (энергетики априори обязанны поставлять электричество в любое время). Ну и электричество было перепродано не кому попало на свободном рынке, а туда где этот опцион был куплен.

На таких мощностях уже нет никакого априори. Только отдельный договор с кучей условий с обеих сторон. И вероятно они вполне могут перепродать, потому что почему нет? Штрафы за непоставку по договору могут быть очень большими.

Не совсем так. Каждый день энергокомпании собирают с крупных потребителей данные о потреблении на следующий период. В россии вроде ежедневно. И потребитель обязуется потребить все затребованное электричество, ибо недобор сильно разбалансирует энергосистему (привет саяношушенской).

Также крупные потребители оплачивают не по клвт счетчикам, а по договорам, которые определяют указанное в абзаце 1. В общем там очень сложно, но очень точно.

Совсем не так.
И потребитель обязуется потребить все затребованное электричество
Купить.
ибо недобор сильно разбалансирует энергосистему (привет саяношушенской).
Можете объяснить механизм влияния недобора? И СШГЭС тут причем? Просто интересно.
На самом деле
Перегрузка разваливает систему. Недобор — остановил лишние блоки и все. А вот обратно включить нужно время

Также крупные потребители оплачивают не по клвт счетчикам, а по договорам, которые определяют указанное в абзаце 1.
И тут мне такая фишка поперла. Заказываю и плачу за 100 МВт, а потребляю 750. Прибыль с майнинга зашкаливает.
Да, есть договоры не привязанные физическим объемам, но всегда есть договоры купли-продажи отклонений. В конечном итоге все всегда продают/покупают по счетчику.
там очень сложно
Я заметил.

Оплата по счетчику, но штрафы за недопотребление вполне могут быть. Это довольно типовое условие. Мощности энергосистемы зарезервированы и простаивают. Кто-то должен за это заплатить.

Резкое отключение мощных потребителей так же разбалансирует энергосистему. Есть типовое решение - моментально начать греть много воздуха или много воды. Остановка энергоблоков это не моментальный процесс пока останавливаются электричество надо куда-то девать.

Оплата по счетчику, но штрафы за недопотребление вполне могут быть.
Договорная конструкция может быть какой угодно, я ж не с этим спорю. Товарищ утверждал, что счетчик вообще не нужен.
Есть типовое решение — моментально начать греть много воздуха или много воды.
Поделитесь ссылкой?
Остановка энергоблоков это не моментальный процесс пока останавливаются электричество надо куда-то девать.
И здесь тоже хочу понять, где такое пишут.
Еще для реактора АЭС наверное возможно такое (не специалист в режимах реакторов), но для газовых, мазутных, пылеугольных и прочих ископаемых видов блоков останов происходит мгновенно.
Впрочем даже на АЭС есть электрические защиты генераторов, которые мгновенно отключают блок от сети. Реактор как-то справляется.

Что-то такое https://www.streamer.ru/streamer_products/lightning-protection/zashchita-podkhodov-vl-6-10-35-k-podstantsiyam/

для газовых, мазутных, пылеугольных и прочих ископаемых видов блоков останов происходит мгновенно.

Мгновенно ничего не бывает. Турбина уже крутится, в ней уже пар есть. Даже если аварийно все сбросить, то моментально вся эта махина не остановится. Быстро да, но это быстро прожить еще надо.

Впрочем даже на АЭС есть электрические защиты генераторов, которые мгновенно отключают блок от сети. Реактор как-то справляется.

Плохо он справляется. Глушится проще говоря. И дальше охлаждается от соседнего генератора на мазуте или чем-то таком. Это не страшно, но денег теряется много.

Что-то такое
Это к вопросу про «начать греть много воздуха или много воды»? А то я не понял к чему.
Мгновенно ничего не бывает. Турбина уже крутится, в ней уже пар есть. Даже если аварийно все сбросить, то моментально вся эта махина не остановится.
Совершенно верно. Но как это связано с энергосистемой и ее разбалансировкой? Защита мгновенно (в течение секунд) отключила генератор от сети. Пара в котле, турбине и трубопроводов навалом, но он уже не вырабатывает энергию -> не влияет на систему.
Плохо он справляется
Плохо ему, дорого — да, но с точки зрения системы блок АЭС отключился мгновенно.

Энергосистема замкнутая гальваническая сеть. Если неожиданно отключается крупный потребитель, падает реактивное сопротивление -> повышается частота сети (не 50, а 51гц, ну по разному) Это следствие того что генераторы - они сотнотонные роторы и как только падает нагрузка - они начинаются быстрее крутиться....Короче в энергосистеме всё четко. Они знаю всё с точностью до ампера на мегаватнных масштабах.

В данном случае 750Мвт мощности это дофига, это четверть мощности электростанции. в данном регионе. Вы можете сказать - есть же ЛЭП! Да, но ЛЭП это довольно дорого и они строятся под ожидаемую нагрузку на запланированное 2-3 десятилетия. И чем дальше передавать электричество тем оно дороже. Где то читал что дальше 1000км часто экономически невыгодно

А теперь представляем: регион массово включает кондёры на полную мощность, все холодильники работают на полную, возникает рост потребления на 20-30% больше запланированного. Мы не можем брать электричество рядом - вынуждены задействовать энергомосты с соседнего региона. ЛЭП перегружены - электричество тащится бог знает откуда. Не забываем что от жары ещё и сами провода лэп нагреваются + растёт вероятность аварии на энегосистеме (привет перегревам трансформаторов) - это надо учитывать, потому что мы не сможем оперативно перебросить мощность для балансировки - они перегружены...

А тут под боком простаивают 750 МВт мощности, купленные в спокойные времена...



сотнотонные роторы
По запросу сотнотонные роторы
ничего не найдено.

Рекомендации:

Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.
Попробуйте использовать другие ключевые слова.
Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.
Попробуйте уменьшить количество слов в запросе.
А теперь представляем: регион массово включает кондёры на полную мощность
Ах как Вы красиво с недобора на перегруз съехали. Нет, Вас спрашивали как недобор разваливает систему. И причем тут СШГЭС тоже.

Вы первый абзац пропустили увидев слово которое гугл не знает, там было написано что недобор увеличивает частоту электрической сети (что плохо), при резком снижении мощности. Генераторы имеют инерцию. Кроме того на ваше потребление скорее всего строились планы по компенсации реактивной нагрузки других потребителей (что при таком большом потреблении тоже будет прописываться в договорах).


В этом мире нет ничего мгновенного, кроме ядерного взрыва.


Ну и если википедия заблокирована: авария на саяношушенской(ну кроме непосредственно того что привело к аварии) была вызвана срабатыванием автоматики для балансировки электросети из-за аварии на братской ГЭС.


Вы первый абзац пропустили
Я не пропустил. Я не стал его комментировать, потому что все верно. Только из этого абзаца нельзя сделать вывод, что энергосистема разваливается от недобора. Да, небаланс от резкого отключения, да частота идет вверх (не до 51 Гц, конечно, а на сотые доли, потому что десятые доли уже «событие» в наше время). Да, автоматика отработала и разгрузила систему. Дальше вручную гасим ненужное, но система не развалится.
В этом мире нет ничего мгновенного, кроме ядерного взрыва.
ОК. Давайте в термины. Я считаю мгновенным останов в течение нескольких секунд. А у Вас сколько еще генератор вырабатывает электроэнергию после отключения от сети?
Ну и если википедия заблокирована:
Эти сведения мне известны. У меня был вопрос в другом: как авария СШГЭС связана с недобором потребителя?

Нет это двухсторонние договора, ВСВГО, РСВ, БР и т.д. и т.п. рынок ЭЭ очень сложный в виду специфики. Генерации нужно планировать мощьность, закупки топлива, которое еще нужно добыть. Горизонт планирования десятилетия. В условиях рынка это и есть фьючерсы.

т.е. тот самый случай, когда во время золотой лихорадки сказочно богатеют продавцы лопат

Только золотая лихорадка в вашей метафоре это электричество (в последнее время из Техаса несколько раз были новости о подорожании электричества), а в роли обогатившихся продавцов лопат оказались… майнеры?

Я бы сказал так: старатели продали обратно поставщику ранее закупленные лопаты, а поставщик их продаст по новым ценам другим потребителям, например дорожным рабочим.

..что-то вроде того, да. Причём обогащение произошло вовсе не потому, что они майнеры - с тем же успехом это могли быть и какие-нибудь условные трактористы.

UFO just landed and posted this here
и 1-2 миллиона видеокарт? Хотя, там, наверно, ASIC стояли. Ещё и охлаждение с сетью и прочим видео наблюдением, но вообще интересно, сколько там стояло железок.

Современный асик это киловатта три. 250.000 асиков. Точнее чуть поменьше им DC обычно надо и охлаждение. 200.000 вероятнее.

По паре тысяч долларов каждый это полмиллиарда долларов инвестиций. Серьезные ребята.

https://www.riotblockchain.com/bitcoin-mining

By January 2023, Riot anticipates a total self-mining hash rate capacity of approximately 12.6 EH/s, assuming full deployment of approximately 116,150 Antminer ASICs

Approximately 100% of the Company’s self-mining fleet will consist of the latest generation S19 series miner model. Upon full deployment of all currently contracted miners, the Company’s total self-mining fleet will consume approximately 370 MW of energy.

У них получается стоимость одного кВт получается 41 рубль? Разве по такой цене майнинг может быть хоть когда нибудь выгоден? Тем более что обычная цена в техасе это 7 руб/квт
By providing power back into the ERCOT grid during periods of peak demand, the Company estimates that power credits and other benefits from curtailment activities totaled an estimated $9.5 million
Полагаю, нельзя напрямую делить $9.5M на 11 717 МВт*ч. Там кроме электроэнергии еще хрен знает что. Да еще estimates…
Зато интересно поделить 11 717 МВт*ч на 750 МВт и на 744 часа, а затем умножить на 100. И получить 2 с мелочью. Это снижение потребления от максимально возможного.
Всего 2%, а сколько помпы :)
Sign up to leave a comment.

Other news