Pull to refresh

FT: сотрудницы Apple обвинили компанию в игнорировании жалоб на домогательства

Reading time2 min
Views4.9K

Издание Financial Times опубликовало истории 15 сотрудниц компании Apple, которые жаловались на домогательства со стороны коллег, но компания не принимала никаких мер. Женщины утверждают, что жалобы игнорировались, а вину перекладывали на пострадавших.

Меган Мор (Megan Mohr) поделилась историей, которая произошла с ней в 2013 году. На тот момент женщина работала в Apple уже 5 лет. В один из вечеров она выпивала вместе с одним из своих коллег. После встречи он подвозил Меган до дома. В дороге женщина уснула, а мужчина снял с неё блузку, бюстгальтер и сделал фотографию. О случившемся Меган рассказала начальству только в 2018 году. Женщина не требовала проводить расследование, а хотела уведомить руководство о происшествии и попросила перевести её в другую команду, чтобы ей больше не пришлось пересекаться с тем коллегой. Работники отдела кадров отметили, что мужчина поступил «потенциально преступно», но не нарушил внутренних правил компании. Сейчас женщина уже не работает в Apple.

Ещё одну историю рассказала Орит Мизрахи (Orit Mizrachi), которая проработала в компании 6 лет. За это время женщина дважды обращалась к руководству и жаловалась на издевательства со стороны начальника. В частности, Орит пришлось взять незапланированный отпуск, чтобы провести время с умирающим отцом, и после этого начальник стал хуже к ней относиться. Также женщина рассказала, что коллега позволял себе слишком много и в нерабочее время присылал непристойные сообщения. В 2017 Орит сократили, а компания предложила девушке денежную компенсацию за пережитые эмоциональные потрясения взамен на отказ от любых претензий, в том числе судебных, от которой она отказалась.

Также журналисты пообщались с девушкой, которая представилась как Эмили. За всё время работы девушка дважды жаловалась руководству, одна из жалоб была направлена после того, как девушку изнасиловал коллега. По её словам, компания провела поверхностное расследование и не приняла меры. Вместе с этим Эмили попросила перевести её работать в другой город, но руководство отказало.

Всего журналисты Financial Times пообщались с 15 сотрудницами: 6 из них рассказали, что после жалобы их увольняли или сокращали, а ещё 3 девушки утверждают, что компания предлагала денежные выплаты взамен на отказ от претензий. Представители Apple ответили на официальный запрос Financial Times и пообещали разобраться со всеми случаями неправомерного поведения среди сотрудников. Также компания подчеркнула, что делает всё возможное, чтобы сотрудники могли рассказывать о своих проблемах и не бояться преследования или угроз.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments49

Other news