Pull to refresh

Физик выдал фото колбасы за снимок «Джеймса Уэбба» для привлечения внимания к проблеме фейков

Reading time 1 min
Views 17K

Директор Французской комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Этьен Кляйн опубликовал на своей странице в Twitter фотографию колбасы чоризо, выдав её на снимок, сделанный космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Физик заявил, что на фото изображена ближайшая к Солнечной системе звезда Проксима Центавра.

Кляйн обратил внимание своих более чем 91 тыс. подписчиков на высокий уровень детализации снимка. Он добавил, что «каждый день открывается новый мир». Тысячи людей не заподозрили физика в подлоге и ретвитнули его сообщение без комментариев.

Спустя несколько дней Кляйн признался, что на фотографии был изображён ломтик чоризо на чёрном фоне. Он отметил, что реакция общественности заставила его признаться в том, что предполагаемое изображение Проксимы Центавра было шуткой.

Учёный призвал подписчиков опасаться аргументов даже из авторитетных источников. Публикацией колбасы Кляйн хотел показать, как легко распространяются фейки в социальных сетях. Затем физик извинился за розыгрыш.

2 августа НАСА опубликовало снимок галактики «Колесо Телеги» и двух её галактик-компаньонов на фоне других космических объектов. Фотографию сделали при помощи «Джеймса Уэбба». Благодаря изображению учёные получили больше сведений о процессах образованиях звёзд и чёрной дыре в центре ESO 350-40. Исследователи обнаружили, что в ядре «Колеса Телеги» содержится огромное количество горячей пыли.

В конце июля космический телескоп отправил на Землю серию необработанных изображений Юпитера. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 49
Comments Comments 49

Other news