Pull to refresh

TelecomDaily: средние скорости проводного интернета в Москве выросли почти на треть за счёт модернизации сетей

Reading time3 min
Views1.6K


В TelecomDaily сообщили, что средние скорости проводного интернета в Москве у некоторых провайдеров выросли почти на треть за последний год за счёт модернизации сетей у части провайдеров.

Средняя скорость передачи данных у шести крупнейших операторов Москвы в конце первого квартала выросла до 117 Мбит/с, что на 27% выше, чем за тот же период прошлого года. В марте 2021 года средняя скорость ШПД в Москве составила 89,6 Мбит/с.

Эксперты пояснили, что рост средней скорости передачи данных произошёл из-за модернизации сетей у двух (МТС и «2Ком») из шести крупнейших провайдеров, а вот у остальных не всё так хорошо. Например, у них просели средние скорости на передачу или приём данных.

Согласно статистике TelecomDaily, МТС во втором квартале этого года показала среднюю скорость на загрузку в 224,4 Мбит/с (в прошлом году этот параметр составлял 117 Мбит/с), средняя скорость на передачу данных у МТС составила 185,9 Мбит/с (122 Мбит/с годом ранее). На втором месте по скорости провайдер «2Ком». У него сейчас средняя скорость на загрузку 180,4 Мбит/с (годом ранее 97 Мбит/с), средняя скорость на передачу упала до 46,7 Мбит/с (годом ранее было 103 Мбит/с). У «Ростелекома» средняя скорость на загрузку составила 92,7 Мбит/с (в прошлом году она была 84 Мбит/с), а на передачу этот параметр снизился до 78 Мбит/с (ранее 88 Мбит/с). У «Акадо» средняя скорость загрузки составила 61,9 Мбит/с (годом ранее 73 Мбит/с), а на передачу тоже меньше — 45,8 Мбит/с (66 Мбит/с годом ранее). У «МегаФона» эти параметры составили: 94,8 Мбит/с на загрузку и 87 Мбит/с на передачу от абонента. В «Билайне» загрузка в среднем идёт на скорости 60 Мбит/с, а скорость передачи составляет около 75 Мбит/с.

Представители отрасли пояснили, что в 2022 году МТС провела значительную модернизацию своих сетей связи в Москве на 40 млрд рублей.

В «МегаФона» уточнили, что за последние семь месяцев потребление ШПД-трафика выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не все операторы согласны с подсчётами TelecomDaily. «Средние скорости в подобных замерах могут быть ниже заявленных в тарифном плане, так как на скорость передачи данных влияет клиентское оборудование», — пояснил представитель «Билайна». В «Акадо» также не согласны с данными аналитиков. «Внутренний мониторинг сети показывает рост скорости загрузки на 5% и на 4,7% в обратном канале во втором квартале», — уточнил СМИ представитель компании.

Эксперты считают, что объём трафика фиксированного интернета будет ещё расти до конца года на 20%. По их данным, текущие каналы операторов хоть и обладают значительным запасом пропускной способности, но им все равно необходимы замена оборудования и модернизация для расширения пропускной способности. В противном случае скорости передачи данных начнут снижаться при возросшей нагрузке от абонентов. Представители отрасли ожидают, что средние скорости передачи данных в крупных городах страны могут начать деградировать уже в начале следующего года, если операторы связи не решат вопрос с поставками телекоммуникационного оборудования для расширения своих сетей.

В начале августа Минцифры сообщило, что в ведомстве не видят причин для снижения скорости мобильного интернета в России. По данным регулятора, в стране есть годовой запас на складах телекоммуникационного оборудования для поддержания и развития сетей операторов связи.

Представители операторов связи подтвердили, что качество услуг для пользователей остаётся на должном уровне, у них нет данных о появлении в сетях ситуаций по возможной деградации сервисов в ближайшее время. Операторы постоянно занимаются оптимизацией и переконфигурацией сетей, точечными расширениями, решают вопросы по поставке и закупке нового оборудования с партнёрами, тестируют новые решения, включая российские разработки, на предмет взаимозаменяемости и совместимости с существующей инфраструктурой.

По оценке представителей отрасли, за год мобильный трафик в РФ вырастет ещё на 20%, а текущих мощностей операторов связи хватит, чтобы поддерживать его постоянное и плавное увеличение. По их мнению, операторам связи сейчас необходимо решить проблему с поставками нового оборудования для базовых станций, чтобы к началу учебного года подготовиться к дополнительной нагрузке на каналы связи.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news