Pull to refresh

Comments 11

Я не могу понять, как это происходит. Давно ведь слежу за автономными авто.

Сначала в середине нулевых какие-то робкие соревнования студенческих команд со смешными деньгами от DARPA, с которых даже видосов нет, нормально было, что половина машин вообще не двинулись со старта.

Потом новости, что вот, лидары, за ними будущее, разрабатываем, разрабатываем где-то в сумрачных подземельях и на полигоне.

Потом хайп по Тесле. С осложнениями - это не полноценный автопилот, пару человек он привез в препятствие, другие компании тоже пытаются, кто-то с лидарами, кто-то без.

Яндекс в своих Хамовниках и немного в Ясенево своих красно-белых выгуливает уже лет шесть без качественного прогресса.

И тут БАЦ! - китайцы сделали. Пока все возятся с "двумя кругами", они взяли и "нарисовали всю остальную сову". И не только с авто так было - раз! и луноход, раз! и марсоход. И как-то никто это толком не обсуждает, ни разработку, ни данные, просто ограничиваются сухими новостями, что взяли и сделали.

Наверное, всё дело в том, что Китай — довольно закрытая страна, и мы реально просто не видим всей картины, которая там происходит. Плюс там немного другое отношение к лицензированию деятельности: зачем тормозить прогресс из-за каких-то там пострадавших людей?

Может быть, еще сильный языковой барьер? Интересно было бы попробовать переводить китайский научпоп (и вообще, понять, на каком он уровне).

Почитайте «Задача трех тел» и остальные книги - отличная трилогия. На Яндекс.Музыке есть эти аудиокниги

Научпоп, а не НФ.

То есть, новости и статьи, где более подробно написано про те же луно- и марсоходы, а не "теперь есть".

А в чем она закрыта то? Их сайты в открытом доступе, иностранцы легко могут зарегаться и отслеживать. Тот же маск завёл себе акк на вэйбо

Стандарты безопасности могут быть разные. Не факт, что сами системы лучше и получили бы аналогичные разрешения в других странах.

... то есть момент, что в США это почти год тому назад прошли

В начале июня 2021 года Cruise, дочерняя компания GM по производству беспилотных транспортных средств, получила разрешение перевозить пассажиров на своих испытательных автомобилях без оператора за рулем. (с) отсюда

вы пропустили ?

UFO just landed and posted this here

Китайцев много, им не страшно. Бабы новых нарожают.
Зато можно можно заявить "мы впереди планеты всей".

Sign up to leave a comment.

Other news