Pull to refresh

Comments 261

По словам сооснователя и программного директора Skillbox, «джуны» после года учёбы или стажировки могут рассчитывать на зарплату от 40 тыс. до 100 тыс. рублей,

Ну так реклама курсов Skillbox из каждого утюга видеоролика, каждого блогера идёт.

UFO just landed and posted this here

Любые курсы в плюс если уметь правильно их готовить )

UFO just landed and posted this here
вот бы курсы депутатов ГД… высокий доход, дружный коллектив, бесплатные чай-кофе (там длинный список), 3 месяцы и ты готов… много успешных историй «я ничего не знал, но меня взяли»…
В идеале туда попадают через выборы, так что можно попасть и без всяких курсов, потому что человек хороший.
высокий доход, дружный коллектив, бесплатные чай-кофе (там длинный список), 3 месяцы и ты готов…

забыл добавить главную фишку курсов — «гарантия трудоустройства»

Все зависит от подхода обучаемого к обучению, одному надо только, чтобы указали направление, а другому, чтобы его вели за ручку.

Надо понимать, что курсы от курсов отличаются. Есть курсы где действительно стараются научить и отчисляют если человек не справляется (Яндекс.Практикум например). Сразу предупреждают что заниматься надо от 15 часов в неделю. А есть типичные инфоцыгане, реклама которых из каждого утюга, как вы верно заметили (к сожалению, многие на это ведутся). Года два назад просматривал программы некоторых IT -курсов, у Skillbox было написано в ответ на вопрос "сколько времени нужно уделять обучению?" - "в среднем наши студенты занимаются по 3-5 часов в неделю". Задача не научить, а обеспечить приятное времяпрепровождение.

3-5 часов в неделю? а че не в день? а че не 6 часов? Нет, ну реально, мне и 16 нет, а меня гонят ежедневно по 6 часов код писать

Выгорание где-то недалеко

если ему действительно интересно то шансы оч малы (возраст я думаю тут решает, так как кроме школы и экзаменов тебе думать ни о чем не нужно), особенно если есть друзья-сверстники в этой сфере

потому что не всем 16, и у них еще есть нелюбимая работа которая может занимать от 10 часов в день вместе с дорогой)

Ну 3-5 такое себе... Я заканчиваю годовой курс "Инженер по тестированию" в GeekBrains". Повезло, уже успел устроится. Первое время на учебу в неделю уходило не меньше 15 часов.

А чему учат целый год на инженера по тестированию, автотесты входят ?

Попросил друг сделать ему пробное собеседование на разработчика пайтон после их курсов

Я был в шоке, нечего не сказать

Нету навыков работы с гитом, не решил простую задачу на аннограмы

про архитектуру и тонкости языка вообще молчу

Тем временем владелец Skillbox уже купил себе второй остров на Карибах, покуда сохраняется хайп на ИТ профессии.

все более сложнее

*все сложнее

UFO just landed and posted this here

Тут как раз всё логично: спрос на работу превышает предложение. Не спрос на сотрудников. Спрос существует с обеих сторон, можно посмотреть и так, и эдак :)

интересно, а как раньше ИТ-шникам без всего этого шлако-обучения становились?

Хороший вопрос. Вы ИТшник? Если да, то как вы им стали без этого "шлако-обучения"? :) Могу по себе сказать, что текущие курсы дают хорошие навыки, которые лично я 10 лет назад так просто получить не мог (после окончания профильного университета по ИТ-специальности)

Мой рецепт: документация + гугл + много практики. По желанию потом добавить что-то вроде Роберта Мартина.

Потом найти работу, закрепить результат еще большим числом практики и работой в команде, проводить ревью своего кода более опытными коллегами и ревьюить код других коллег. Обязательно читать много чужого кода.

Вайтишник без курсов готов.

Если «вайтишник» полный ноль, то документация его ничему не научит. Там ведь перечисляются инструменты, но «вайтишник» должен откуда-то узнать что такие инструменты есть и зачем их вообще применяют. Ну и специфику языка понять. После аналитики на Python будет сложно начать писать под Android на Dart изучая только документацию. А ведь «вайтишник» может вообще быть дворником по профессии, поэтом по призванию и хотеть в IT во чтобы то ни стало, ведь «там бабло и удалённая работа».

Странно, я в 13 лет почитать MSDN и наформошлепствовать калькулятор осилил, а ваш вайтишник - нет. На такой случай есть самоучители, которые, впрочем, как я считаю, все равно скатываются в пересказ официальной документации.

А если и самоучитель не помог начать делать хоть что-то, то может оно и не надо?

Самоучитель это всё-таки другое. Там и про основы архитектуры есть, и про философию языка может быть. Даже банальные циклы и условные операторы это на самом деле не очевидные вещи. Не говоря уже про разные структуры данных, которые в разных языках разные и по-разному используются, так как области применения у языков разные.
Как пример, в том же Dart есть null-safety. И иногда оно создаёт реальные проблемы, которые в документации не рассматриваются, но ИМХО даже не джун, а любой, кто пишет на Dart, должен уметь их разруливать.

Собственно эти проблемы решаются через практику. Много практики -> много сломанных ситуаций -> больше знаний.

Это для тех, кто хотя-бы знает с чего начать. Есть ведь кадры, которые не знаю даже что программу можно и в блокноте писать, что библиотеки полагается импортировать.
Мой пойнт в том, что если человек на компе раньше только в одноклассниках сидел (даже не в ВК ибо возраст) то такому документация не поможет. Нужен или ментор, или хотя-бы самоучитель. Хотя ещё лучше смириться, что поезд ушёл лет двадцать назад. Или вообще этот поезд не проходил даже мимо…

Смириться, с тем что зависит только от тебя, это самый тупой и пораженческий совет что я когда либо слышал от кого угодно в любой сфере и возрасте. (не в обиду вам сказано, а для будущих поколений читателей)

Т.к. смирится (чего бы это не касалось) - это то что не требует от вас никаких усилий, знаний, опыта и снимает всю ответственность. Мол, "не судьба".

Попытаться какое-то разумное время или разумное количество раз, да. Но именно попытаться, да так чтобы без единой задней мысли можно было сказать себе "я сделал ВСЁ что мог чтобы добиться результата x/y/z, и сейчас продолжать не резонно, но я не сдаюсь, а попробую позже, когда буду готов, найду метод, появится учитель, поставиться четкая цель (и пустые скитания становятся квестом...)

А если сделал на всё, значит человек врёт себе и он либо не достаточно хочет, физически/экономически не может, или просто это мечта без обязательств. Есть вариант ещё когда это психика маскирует реальную проблему внутри индивида, чтобы не проявлялась его инфантильность и не рушилась картина мира, но это уже к психотерапевту, в особенно запущенных случаях - к психиатру.

Я-то как раз ни с чем не смирился. И рад, что другие не мирятся :)

Сейчас в интернете огромное количество учебных материалов в том числе для полных нубов, где рассказывают "как установить язык программирования и написать первую программу". Ментор может быть полезен, но вовсе не обязателен. И 15-20 лет назад, как раз когда многие читатели Хабра начинали свой путь, тоже можно было обойтись без ментора. 18 лет назад я был именно тем чуваком, который сидел за компом и игрался в игрушки, пока мне не захотелось сделать свою (наивный конечно, но зато мотивация тогда была огромная), а дальше поисковые системы -> какие-то статьи на каких-то сайтах, скачанные учебники по <language name> -> первые попытки что-то сделать своё -> когда что-то начало получаться, подрабатывал на фриланс сайтах. Что через несколько лет вылилось в первое собеседование и работу в IT. Да, хороший ментор ускорил бы процесс, но вовсе не обязателен.

Я изначально писал не о том, что необходим ментор, а отвечал на комментарий о том, что якобы достаточной одной только документации.

Тут дело в том что языки/фреймворки 20 лет назад не росли как грибы после дождя и можно было ковырять на досуге дельфи/сишарп/пхп по 3-5 часов в неделю и осилить.

Сейчас любой должен быстро идти вперед чтобы остаться на месте и бежать чтобы двигаться вперед. И то что раньше через пень-колоду училось своими силами в свободное время методом проб и ошибок - сейчас просто не поспеет, не успеешь доучить как оно уже депрекейтед, пока дошёл до собеса - оно уже и не компилируется. И не важно что это, сишарп, обджектив си или еще чтото. Подход к обучению нужен сейчас только системный, с преподом, программой обучения и занятиями 6-8 часов в день - просто чтоб успеть научиться.

И уж точно курсы по прохождению собесов в IT компании этого не дадут.

Да ну, что не очевидного в циклах и условных операторах? Я, когда начинал в 11-12 лет с C# знакомиться, это вполне нормально понимал. Учился так же, как и человек выше: читал форумы и документацию. Кстати, документацию и на английском читал тоже, благодаря чему хоть чтение на английском прокачал неплохо.

нужно менять свою логику. на более абстрактное оперирование сущностями. представлять себе переменные и то что с ними можно чтото сделать. Я обучал несколько человек и всегда сталкивался вначале с проблемой что не понимают как работать с переменными и для чего они нужны.

Мне кажется, тут идёт путаница теплого с мягким. Калькулятор изначально довольно прозрачен алгоритмически, да и функций для его реализации достаточно базовых.

А вот если взять тот же самый Unity, где миллиард инструментов, то можно банально не знать о существовании некоторых возможностей. Годами прогать и не знать. плачет

Я окончил не профильный и для начала хватило пары книжек. Поэтому реально не могу понять в чем проблема)

Входная ступенька начальных знаний сильно выросла.
Вы проводите технические интервью? Если да, то предлагаю мысленный эксперимент: попробуйте вспомнить, что вы реально знали на момент первого трудоустройства, даже возьмите листок и выпишите те понятия, которые вы знали и реально понимали на тот момент. И прикиньте, взяли ли бы вы человека с таким набором знаний на позицию джуна сейчас?
По себе скажу, я бы себя из начала карьеры, сейчас бы не нанял. Слишком близко был к нулю, относительно текущих ожиданий от кандидата. Такой вот странный вывод. Объяснить это можно тем, что индустрия сильно шагнула вперед за эти годы и знать на входе нужно больше.

Если да, то предлагаю мысленный эксперимент: попробуйте вспомнить, что вы реально знали на момент первого трудоустройства, даже возьмите листок и выпишите те понятия, которые вы знали и реально понимали на тот момент. И прикиньте, взяли ли бы вы человека с таким набором знаний на позицию джуна сейчас?

Вспомнил. Взяли бы.

Входная ступенька сильно выросла, потому что сейчас все хотят больше денег. Я вообще джава джуном за 300 баксов первые полгода работал, мой сосед-одногодка кладовщиком больше зашибал, дурачком меня считал.
мой сосед-одногодка кладовщиком больше зашибал, дурачком меня считал.

и теперь ваш сосед завхозом в ГазМясВторЧерМетИнтернейшэнэл всё равно больше вас зашибает и мнение своё о вас не изменил :)
Интересный тест. Я бы себя не взял потому, что там где я сейчас работаю нужны люди с опытом. А в ту мелкую контору в которую я когда-то попал где нужно было шлеп-шлеп и в продакшн почему бы и нет.

Я бы себя взял, но не только и не столько из-за наличия знаний в каких-то технологиях. У меня был достаточно широкий кругозор с очень низкой глубиной знаний. Тем не менее, я хорошо представлял себе как работает на уровне концепций вся система, начиная от того, как пользователь тыкнет кнопку на экране, до того, как кодируется сообщение при передаче по сети.

У меня уже был какой-никакой опыт написания программ, за которые мне кто-то платил денег. Я мог рассказать, какие у меня были проблемы при написании. Да, сами программы были велосипедами, иногда использующие устаревшие низкоуровневые API, но в целом я представлял что такое "выполнить работу", а именно - взяться за задачу и выполнить её в соответствии с требованиями, по пути разобравшись с неизвестностью.

Да, я не знал какие-то тестовые фреймворки, плохо владел git-ом, были проблемы с SQL, но за 3 месяца я их спокойно осилил по мере необходимости. За те деньги, что я получал в начале карьеры (35к в 2016-м году, Томск), я считаю я справлялся более чем отлично.

Я бы сказал что она выросла из-за набора фреймворков и прочей шушеры. Если ты условный юнити кодер, то тебе кроме этого может и не понадобится ничего, а вот если ты с# кодер, ууу то знай это знай сё знай и в итоге вакансия длинной в 10 строк в разделе "чего мы хотим от вас за 40Кр в месяц".

Потому что половина вопросов на собесе - желание услышать только правильный ответ или попытки завалить кандидата.

Когда было мало опыта, готовился к собесам, вспоминал корректные формулировки, внимательно вычитывал тестовые куски кода.

А щас вообще пофигу.
- Расскажите метрики запуска GC.
- Я не помню. Ну могу порассуждать или открыть документацию.
- Вы нам не подходите.
- А вы где-то в коде хоть раз напрямую вызываете GC?
- Нет, но кандидат обязан это помнить.
- Окей, я пожалуй пойду в другую контору.

Моя первая работа была с ЗП 7 тысяч рублей. Вторая с зп 15 тысяч, третья с 25. При этом там меня никто ничему не учил. Давали задачу и ты ее как то делал.

К счастью теперь я не провожу собеседования на такие зарплаты. А если джун хочет зп больше 100к и что бы с ним возились деля ревью кода, покрывая тестами объясняю ошибки и вот это все, то извините тут и входные требования другие.

Я правильно прочитал, что code-review это "возиться", и вы такими низкими вещами не занимаетесь?

code-review за джуном прошу заметить. Это когда нужно все переписать по новой практически с кучей объяснений почему так а не по другому.

Тот случай когда в несколько раз быстрее было бы сделать самому с самого начала. А не копаться в ужасном коде и его исправлять.

МНогие джуны и сейчас готовы за 7 тысяч работать. Некоторые готовы сами деньги платить, лишь бы их взяли, т.к. расчитывают, что через год-два наберутся опыта и выйдут в большой плюс.

Но сейчас таких вакансий нет, чтобы нужен был ничего тольком не умеющий человек за условно бесплатно.

придумать пет проект, типа вьюшка в браузере -> запрос в рест контроллер -> сервис -> репозиторий в postgres

а потом просить добавить секьюрности, валидации, растащить всё на два микросервиса и заставить их общаться очередью и рестом. Добавить миграций flyway или liquibase. Втащить хибернейт, потом переписать на myBatis. Втащить lombok. Покрыть всё тестами.

Это же не сложно, выдавать как порционные задания, тем более если они тебе ещё и деньги за это платят)

придумать пет проект

со стороны никогда не догадаешься какие задачи решает отрасль…
ну кому дома надобится виртуалка (VirtualBox, VMware etc. и безхостовые)?
как вы догадаетесь, что iLO полезная штука и должна присутствовать в любом уважающем себя сервере?
про docker хотя бы слышно на хабрах… а есть отрасли менее публичные (типа АСУТП), задачи которых не изнутри и не придумаешь… а твой пет-сферический_конь_в_вакууме будем мало пригоден… не более чем универские задачки «поморгай светодиодом»

"Но сейчас таких вакансий нет"

Вранье же. Найдите администрацию города, школу, саму стремную веб студию в городе или еще что то. И устраивайтесь. Вакансий таких просто тьма. Только вот заниматься вы будете немного не тем о чем мечтаете. И все придется самостоятельно учить.

Но большенство же брезгует такой работой. Хотя и на ней можно делать хорошо и развиваться, а можно 20 лет только катриджи менять.

Никто вас за ручку водить не будет да.

Лет 10-15 назад такие зарплаты и были у всех. В ИТ тогда особо не платили никому.

Когда я ушел в IT никаких курсов не было. И гугля не было. И интеренета тут не было (т.е. кто-то что-то про такое чудо слышал, но живьем никто не пробовал). Даже книжку хорошую и то не так прост было найти - какие-то обрывки документации в текстах на дискетах.

Очень многое постигалось метдом тыка и реверсинженирингом.

Первая задача на первом "ITшном" месте работы - программа анализа результатов торгов (это была товарная биржа) - накапливать статистику по объемам, профилям участников, ликвидности групп и отдельных позиций. И да, скуля тогда тоже не было - база была на клиппере, весь анализ руками. Благо, была хорошая физмат база и кой-какой опыт в обработке экспериментальных данных. Справился.

Причем, никакого ТЗ в теперешнем понимании тоже не было - просто на словах "сделай анализ торгов" И все. Остальное все сам.

Вторая задача - "мы тут купили алфавитно-цифровое табло, но документации к нему нет, есть какая-то демо программка, сделай нормальный софт под него". Сделал. Вешался на прерывания, мониторил порты - что туда демо прогрмма шлет. Расколол протокол обмена, дальше уже просто все было.

Что характерно - спросить было не у кого, все только своими силами. Много "выпускников курсов" сейчас способны сразу работать самостоятельно и решать задачи с нуля, без ТЗ, без документации?

А как же: "Без внятного ТЗ - результат ХЗ"?

@Kanut
> Вспомнил. Взяли бы.
Вы написали ответ через 2 минуты. Искренне не верю, что вы успели нормально подумать.

@rdo
> Я вообще джава джуном за 300 баксов первые полгода работал
Я тоже, но жил у родителей, и ел с их стола. А если бы нужно было жилье снимать и себя кормить, не смог бы уйти в программирование. Не у всех есть такая привилегия, как работать полгода с отрицательной рентабельностью.

@bogolt
Ну кстати валидный аргумент, сейчас то я тоже не в той компании, где начинал путь программиста. Но после той микровебстудии мне пришлось много переучиваться. С одной стороны совет, "не берут в норм конторы идите в говношлепы", может дать старт карьеры, но с другой стороны людей после такого опыта, все равно придется переучивать.

@SpiderEkb

Много "выпускников курсов" сейчас способны сразу работать самостоятельно и решать задачи с нуля, без ТЗ, без документации?

Много "выпускников курсов" "программистов" сейчас способны сразу работать самостоятельно и решать задачи с нуля, без ТЗ, без документации? ;)

Даже зарегался что влиться в дискуссию. Да просто было интересно. Читал книги и статьи, разбирался, изучал.
У меня даже близко в то время не было цели зарабатывать 100500 тысяч денег.

Впрочем, как и в любую другую профессию, в которую ранее шли потому что в первую очередь самому интересно, а не как сейчас на каждом углу обещают легких денег и вроде как модно, стильно, молодежно.
Опять же, под ИТ сейчас в 99% подразумевают сугубо разработку и ничего более (даже на хабре), а разработка это одна из ниш, просто преподавать курсы и зарабатывать на них гораздо проще - синтаксис рассказали с парой простых примеров и готово так сойдет.

Скорее обещать золотые горы просто. А вот реально научить... Дак ещё если человек не "ловит все на лету", это та ещё задачка. А ещё сложнее все это закрепить и в конце победить "синдром чистого листа", и причем без рецидивов

Лично моя имха тут в том, что ИТ-шник - это тот, кого прет от этого. Я в 10 лет услышал о том, что из космоса к нам гигабайты информации летят, в 12 лет научился писать на бейсике, в 13 - уже на машинном коде, ибо понимал, что линия и круг должны биты в памяти менять, чтобы на экране появиться. А кто сейчас вообще задумывается, как браузер рендерит страницу? Да всем пофиг.

Вообзе практика рулит. Вот делаешь игруху типа лабиринта, понимаешь, что на каждый элемент стены закалебешься if'ы писать, в итоге спращиваешь друганов, они тебе рассказывают про массивы. Ну и дальше пытаешься змейку сделать - знакомишься с кольцевыми буферами. Потом тетрис, например, знакомишься со сравнением массивов, ищешь варианты, через 10 лет читаешь об этом в умных статьях по тпу "как я ускорил неведомую хрень в пять раз" и понимаешь, что за эти 10 лет понял, что эту фигню и в 100 раз ускорить не проблема. Ну и так далее...

Даже зарегался что влиться в дискуссию.

которая началась из-за неверно трактуемой цели курсов: у них нет цели вас научить, у них цель — на вас заработать

Книги, журналы, общение с такими же увлечёнными, хобби, олимпиады, фестивали... Это 30 лет назад (сейчас порог вхождения несоизмеримо ниже). ВУЗ по ИТ-специальности был позже и это уже переход на совсем другой уровень (для тех, кто понимал и хотел этого). А от курсов была польза только в части soft skill, так как далеко не всё удаётся/хочется в реальной жизни встретить/использовать.

Мотивации они не дают. Да и люди гоняющиеся в первую очередь за рублем из рекламы, не всегда имеют подходящий склад ума, вот и вся разница.
Раньше люди учились в этой сфере потому что им это нравилось, теперь потому что думаю что за курсы могут купить себе хорошее будущее, а что при этом еще и работать надо постоянно, большинство забывает.

Через боль и ненависть к окружающему миру, в основном. А ещё через высокомерие к тем, кто не "шарит" в компьютерах (правда тщательно скрываемое). Ну, боль правда была мазохисткого характера, когда можно было до 5-ти утра делать какой-то очередной hello wolrd и потом радоваться, что железка наконец-то делает то, что от нее просят.

Это уже потом, я понял, что я идиот. Но в моём случае оказалось, что ограниченность ума - это путь к просвещению. Теперь я правда на другой стороне маятника и считаю, что "программист" - это одна из самых тупых профессий на планете, но кто ж меня послушает.

Интересный взгляд! А вы не могли бы поподробнее рассказать почему вы думаете что это тупая профессия? Потому что программист не равно архитектор программ? Я бы с удовольствием вас послушал, если не хотите писать тут, с удовольствием почитаю в ЛС.

Interrupt List by Ralph Brown, где-то отксеренное руководство по x86 ассемблеру, общеизвестная книга K&R по C и безумный интерес к программированию. Как минимум половина делалась методом научного тыка и реверсингом.

по асму - не бредли случайно, в распечатках ходила...

Автора, к сожалению, уже не помню. Слишком давно все было

могу сказать, что я лучше возьму вчерашнего студента профильной специальности(причем в приоритете будут именно специалитет, а не бакалавры), чем "вайтишника" после непонятных курсов. За 4 года какой никакой учебы по профилю студент получает куда более серьезную теоретическую подготовку. А куда тыкать в постмане я и сам его научу

В основном по залету) Интерес к конкретной теме + свободное время, эх свободное время.

Молодость решает :) Пока я был молодой, я умудрялся:

  • Учиться в ВУЗе по направлению ИБ (бумажного, не реального)

  • Самостоятельно учился программировать

  • Фрилансил по мере возможности делая лабы и курсачи (в основном)

  • Работал на полставки сисадмином в небольшом сервисном центре. Ну, там правда было всего 30 компов, так что это скорее эдакое эникейство больше, но админ я там был один, так что я был самый высокопоставленный It-шник там и буквально решал все проблемы с компами, видеонаблюдением, монтажными работами, закупкой оборудования и пр.

  • Умудрялся при этом ещё встречаться девушкой и кутить изредка

  • Ходил по утрам (в 6:30 утра, siс!) на турники и брусья

  • Ещё и диплом писать приходилось, хуже того - ещё и на красный диплом защитился

  • Где-то в промежутках ещё и в конференциях студенческих участвовал со всякой фигнёй по нейронкам

Сегодня мне почти 30, я еле вывожу работу и брак :)

Лет через 10 времени будет не хватать настолько, что себя 30-летнего будете вспоминать с грустью и думать "как много было свободного времени" )))

Скажем, причины того, что я сейчас мало чего делаю не в том, что у меня нет времени, а в том, что мне на всё наплевать по большей части и я постоянно чувствую себя уставшим. Плюс можно добавить то, что раньше поспать 4 часа было достаточно, сейчас если я поспал меньше 8,5 часов - я бесполезен полностью весь следующий день.

Я скучаю по временам, когда я был студентом :) Потому что я прям помню это чувство, когда закончилась учёба и началась работа, я буквально не знал, что делать с ТАКИМ количеством свободного времени. У меня реально после выпуска из ВУЗа его стало столько, что я буквально понятия не имел (и до сих пор не имею) что с ним делать. Не было какой-то конкретной понятной цели, но что главное - никому от меня особо ничего и не требовалось, ну а своей великой цели я так и не нашёл.

Прикладывая 20% усилий я тупо построил себе карьеру. По собственным меркам - я нихрена не делаю на работе уже несколько лет, по меркам работодателя - я молодец и стоит повысить мне ЗП, ибо я производительный дофига (вот буквально сегодня менеджер позвонил, пришёл приказ от ген.дира о повышении ЗП).

Так что я мечтаю, чтобы в жизни появилась реальная необходимость что-то делать, ибо сам я хрен с места сдвинусь ибо я желе. Самые веселые дни, которые я помню после выпуска из ВУЗ-а - это переезды из города в город при смене работы. Было много кипиша, мало денег и никакой ответственности) Было весело.

Очень похоже на мою ситуацию. Но такова жизнь, у нас в крови преодоление трудностей и долгое нахождение в комфорте превращает в желе. Мне помогает не закиснуть смена обстановки. Например, сегодня съездил за город и срубил пару деревьев. А сейчас буду пилить сервис по резервированию номенклатуры.

Сегодня мне почти 30, я еле вывожу работу и брак :)

только турники не бросай, бро !!!!!11 :)

Я ничего не могу сказать про текущие курсы, но что отличает "тогда" и "сейчас" - лет 15-25 назад не было такого количества направлений, которые запутывают джунов(да и не только). Раньше было пару направлений - выбрал одно или несколько и пошел в глубину.

А сейчас, пока выберешь направление, весь запал пропадет. Если курсы могут помочь текущим джунам в этом - почему бы и нет...

p.s. у меня в базе и специально обучение которые я еще в школе проходил (3 года по 3-6 часов в неделю), и профильное обучение, и десятки тысяч часов самообучения. Но я фактически выбрал специальность еще лет в 11-12 и на вышку шел не за "длинным рублем", а просто за идею. В отличии от более чем 60% своих одногруппников, которые по итогу первого и второго курса просто перевелись на другие факультеты.

Выбор тоже в глубоком детстве сделан, но далеко не всем так везет на обучение в струю. Никакого специального обучения в школе не было, но были профильные кружки, куда в основном ребята ходили ради игр, были книги, которые позволяли делать что-то осмысленное даже в детском возрасте. Профильного обучения тоже не было - направление считалось престижным, огромный конкурс и проходной порог, все забито блатными, попасть практически нереально, а на платное в семье денег просто не было. Но позже, уже в отрасли, для себя тоже закончил профильную платную вышку. В остальном много практики, самообразования, и наглость пробоваться туда, где никаких документов об образовании предоставить просто нельзя.

Из официального была информатика из школьной программы, которая заложила неплохую базу для старта, и был вузовский аналог непрофильной информатики, укрепляющий школьную базу.

направление считалось престижным, огромный конкурс и проходной порог

на моем факультете было 14 бюджетных мест (большая часть в дальнейшем перевелись на другие факультеты) :) Конкурс - 48 человек на место. При этом - значительная часть это медалисты. Я был 16м по итогу вступительных :( Родители принципиально (возможность была) не хотели платить, но мне не хотелось терять год (да и стыдно как-то было), поэтому, сразу после марафона подготовки к экзамену, сделал марафон по заработке денег. Написал скрипт, который позволял спамить борды рекламой (самое начало нулевых, дикое время ;-) ) + сделал небольшую базу зарубежных борд. Спал часа по 2-3 в течении всего августа, потом помню отлетел на пару недель с полным пакетом побочек от перенапряжения, но смог заработать на этом порядка $2k(сейчас понимаю, что если тогда, в 16 лет, было бы чуть больше мозгов, я бы на этом мог поднять в десятки раз больше).

Направление - это разделение труда, увеличивающее (обычно) его производительность. В разработке это плохо работает, т.к никому особо не нужен тот, кто умеет клепать кнопки на форме - нужен тот, кто умеет эти формы по всякому вертеть на асех возможных местах. А дальше уже фреймворки, которые делают в общем-то одни и то же, только разными словами, сводя имеративное программирование к декларативному, просто декларации синтаксически отличаются. И потихонечку люди, которые понимают, как там все внутри работает (под капотом) - их все меньше. Из-за этого настоящих программистов скоро почти не будет.

Раньше можно было и в Формулу 1 зайти на голом энтузиазме, имея несколько тысяч баксов, друзей механиков и быстрое ведро с гайками. А сейчас смотри пример попыток Марио Андретти - даже с миллионами баксов он "недостаточно хорош" для входа.

С другой стороны, а вы видели творения этих "первых айтишников", которые входили в отрасль на голом энтузиазме? Это ведь из той эпохи все эти шутки про "как ни фиксил баги - все равно велосипед на костыльной тяге". Заметили, что сейчас так халатно относиться к коду уже не комильфо? Не дай бог кому встретиться с джавовым легаси 15-20 летней выдержки. Это почти всегда набор антипаттернов и говнокода, который работает только потому, что клиент давно поймал все баги на проде.

Планка сейчас невероятно высока. И одним чтением Эккеля к ней даже близко не подобраться. Курсы по своему механизму - вполне разумный способ взобраться на плечи гигантов. Ну а то, что туда лезут все подряд и создают кровавый замес на рынке джунов, тут и без меня 10 раз сказали.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Но это же проблема курсов, и тех кто аттестует новичков?

Требования стали совсем другие. Когда я устраивался на первую работу от Джуна требовалось в основном желание развиваться и уметь писать теги в блокноте. А вот сейчас без базового знания определенного стека технологий на вас даже время тратить не будут. Сможете ли вы самостоятельно освоить стек того же реакта не как попало, а с хорошими практиками? Очень большой вопрос.

Ну не знаю... Устраивался 10 лет назад джуном на ЗП в 300 баксов. Нормально гоняли по ООП, теги не спрашивали. Делал тестовое задание (неделю над ним сидел).

Общение со старшими товарищами.

От компьютерных игр конечно! Бота на Луа допиши, сайт клану сделай, карты в варкрафте круты только со скриптами, а в майнкрафтах вообще от жабы до питона с жсом и кстати не забудь настроить сервак.

Современные Джуны слишком мало играют!

ну раньше шлако-обучение тоже присутствовало. Только назывались не курсы, а кружки.

Я в районе 93-94 годов хотел обучаться программированию. Пошел в один кружок, там показали паскаль на первых двух занятиях, а потом все играли в игры. Преподавателю на обучение было наплевать от слова полностью.

После пары занятий бросил и ушел в другой кружок. Там обучали си, после первых трех занятий группа поделилась на тех кто реально изучал программирование и писал программки и тех кто играл. Преподаватель уделял внимание тем, кто занимался, поэтому мы только выиграли.

Сейчас ровно та же ситуация, никто в айти насильно не тащит даже на хороших курсах. Не интересно, ну не будут грузить, но и не выгонят, деньги то заплатил. А кто заинтересован, ну тот и научится, а курсы тому помогут.

Зря Вы так про кружки.

Вот у нас было так, как Вы сказали, но разве это плохо? Для меня важно было только одно - доступ к компьютеру. И у нас разные ребята ходили. И все во что-то играли, и многие игры писали, чтобы другие в них играть могли. Кто-то кодил, кто-то придумывал уровни, кто-то рисовал, кто-то музыку делал. В итоге мы там игрушек штук пять вполне приличных сделали, я после этого кружка прилично так писал прямо в машинном коде, приятель мог на ассемблере писать, большинство бейсик вполне осваивали.

Да, ведущая кружка кроме как включить компьютер ничего не делала - мы всему учились сами. И если Вы считаете, что кого-то чему-то можно научить, то я с Вами мягко говоря не согласен. Образование - это взять, а не дать.

По сути то же, что предлагают делать сейчас. Профильное образование + полгода работала за 18 тысяч.

Любопытство, хобби, помощь одному, потом другому, первые деньги. Понимая, что вот оно любимое дело, фриланс на стоп и давай поглощать все книги по темам и около. Первая настоящая работа в софте, трудная практика. Дальше пошло проще. Я друзьям отвечаю на вопрос Что нужно, чтобы стать ИТшгиком так - крепкая задница. Сидеть придется очень много.

ВУЗ, и конечно интерес, как правило на информатике в школе все начиналось(у нас например 286 были) а потом уже универские приколы, там же и первые проги, сайты и тд.

совершенно недавно "влился вайти" с должности кладовщика-грузчика компании Ситилинк.

Рецепт банально прост:

на тот момент учиться в Нижегородском радиотехническом колледже на заочке (раньше это был обычный техникум, но переименовался в моднявый "колледж") я заканчивал, в связи с чем засвербило в одном месте - куда б податься с сей корочкой? Скучновато, однако, стиралки/холодильники/клавы/мышки таскать туды-сюды. Начал посматривать айтишные вакансии, по требованиям никуда не подходил.

Посовещался со знакомыми, может, знают практически бесплатные вакансии в своих конторах, для особо неискушенных соискателей? Так и нашел свою нынешнюю компанию, должность была "Инженер IP сети".

Требования - минимальные, зарплата и условия - не ахти (но лучше, чем на складе кеды растаптывать), но с учетом моих крайне несистематизированных знаний Техника по информационным системам и до кучи наладчика станка ЧПУ (коих я в глаза ни разу в жизни не видел, но корочки получил) - мы друг другу вполне соответствовали :)

Собрал на новоиспеченном рабочем месте компьютер из 2 трупов, мне выделили старенький, но вполне исправный коммутактер D-Link DES 3200-10 для удобства в последующей настройке коммутаторов, скинули ссылку на "Сети для самых маленьких" и сказали - успехов в самообучении, времени на тебя у нас особо-то и нет.

Благодаря этому пособию и последующей отзывчивости коллег, вышел на приемлемый для должности уровень и начал активно выполнять свои обязанности.

Ну а спустя полтора года немного отошел от IT - зарплата все так же не воодушевляла, а опыта поднабрался и ушел с повышением в проектный отдел - чертить схемы подключений, закладывать затраты под подключения и попинывать монтажников.

Однако и тут приобрел интересный опыт - стал гораздо глубже разбираться в "L1". Появилось понимание в CWDM, DWDM, медиаконвертерах - обычных оптика/медь и SFP to SFP, появилось понимание в SDH/PDH, оптических модулях и так далее.

Да и вообще осознал все основные процессы в компании, как именно проходит путь от получения клиентской заявки на подключение до конечной реализации этого самого подключения - стала ясна вся "дорожная карта" - получение заявки, разработка коммерческого предложения клиенту (включая все зигзуги в виде отправки монтажников либо подрядчиков на обследование адреса включения, закладки оборудования и расценок на строительно-монтажные работы), передача заявки на разработку инженерно-технического решения, согласования бюджета для реализации заявки, передачи заявки в работу отделу строительства, постановки задачи на настройку оборудования сетевикам, и затем уже пуско-наладка и сдача объекта заказчику.

Ну а сейчас, спустя год работы со схемами и затратами, как-то заскучал и решил менять работу на что-то "прикладное" - в частности, сейчас собеседуюсь в одну компанию на должность помощника системного администратора (эникей, собственно).

Хочу вернуться в IT, причем именно так, чтобы понабивать всевозможных шишек в стезе сисадмина, обзавестись максимально возможным техническим бэкграундом и планомерно расти все выше и выше, вплоть до выявления той самой узкоспециализированной ниши, которая и меня будет радовать задачами и зарплатой, и которая позволит стать достаточно востребованным экспертом. В будущем вижу себя девопсом, возможно - архитектором в каком-либо интеграторе.

Джуны - нужны! А вот выпускников ИТ курсов не надо. Цыгане расширили свои воронки продаж на столько, что в них косяками плывёт масса негодного для ИТ народа, и даже если курс хорош, и дал какие-то практические навыки, они устареют вчера, а мотива жить этим у курсанта нет, и кому нужен такой джун.
В отличии от юношей с горящими глазами, которые ещё будучи школьниками по приколу выкурили LUA и прочее, словив кайф от самого процесса.

Вот почему вы упомянули нишевой язык, а не скилл дизассемблирования или разработку для веб?

Lua по приколу звучит правдоподобно. Реверс-инжиниринг по приколу тоже бывает, но не понятно какие перспективы трудоустройства, если предположить что по приколу был выкурен только ASM для какого-нибудь x86 и пара десятков решённых crackme. Веб-разработка по приколу уже не получится в виду необходимости большого стека знаний.

Веб-разработка по приколу уже не получится в виду необходимости большого стека знаний.

Смотря в какую сторону рыть.

"По приколу" - это визитки и аггрегаторы знаний (в т. ч. индивидуальные блоги), я так смекаю.

Визитка пишется в "голом" HTML с минимумом динамических вставок чего попало.

Аггрегатор знаний - чтобы перетряхнуть вёрстку в том же DokuWiki, много ума не нужно. А остальное добивается уже готовыми плагинами. Проверено на себе.

Никакой возни с хайлоадом, никакой сесюрности. На версионность тоже можно забить.

Знай себе, кодь-коммить-развёртывай, совершенно не включая мозги.

Скорее всего потому что у человека такой опыт, я вот по приколу выкуривал java/паскаль, и в случае чего наверное стал бы упоминать их)

Опыт отбора тех самых джунов, а в моём-то детстве игрушкой был ассемблер, литературы было мало, так что хочешь разобраться как сделано, дизассемблируй.

Да сюда можно что угодно подставить. Главное - внутренняя мотивация просвещать этому свое время для результата, а не мифических 100500 денег в час.

Потому что детям неинтересны эти скучные штуки и большинство "входит в ИТ" в этом возрасте через моддинг игр. Я в первый раз написал код на ActionScript, когда у нас в классе кто-то показал как делать анимации на Macromedia Flash, а я нашел, что там где-то есть целый язык программирования и что можно делать даже целые игры.

Потому что детям неинтересны эти скучные штуки

Скучные штуки? Это ассемблер теперь скучная штука?

UFO just landed and posted this here

Хз, восторг от того, что ты чуть ли не напрямую управляешь процессором ни с какими играми не сравнить, имхо. А уж если до простеньких демок дело дойдет...

А для совсем мелких Colobot какой-нибудь должен зайти, имхо.

А для совсем мелких Colobot какой-нибудь должен зайти, имхо.

Colobot всё-таки страшненький.

А разве нет? Ассемблер самая унылая фигня в истории человечества)

Даже разноцветный треугольник на OpenGL нарисовать и то веселее)

Как по мне, так ассемблер, это самое интересное, что есть в ИТ, а что касается треугольников погуглите "демосцена"

Боюсь между стадиями "новичок" и "демосцена" слишком много магии, которую на которую способны не только лишь все)

Ассемблер, сам по себе, это "постольку поскольку" в плане интересности, если брать конкретно демосцену. Я вот тоже любитель всего низкоуровневого, и люблю в этом поковыряться. Да блин, моя работа сегодня состоит в низкоуровных оптимизациях криптографии на проекте.

Тем не менее я стараюсь прибегать к ассемблеру в самую последнюю очередь, и заменяю его интринсиками пока компилятор генерирует более или менее сносный код. Ибо читать ассемблер - это сплошная боль и отчаяние, а писать на нём - еще больнее.

В любом случае, подавляющему большинству людей, что я встречал в мире IT ассемблер выглядит самой ненужной и скучной фигнёй - и я отлично могу их понять))) Ведь в этом мире есть куда более интересные занятия, дающие результат в обозримые сроки, а не через многие месяцы копания в байтах.

Тут, наверное, дело в том, что когда я "пришел и ИТ" мне доступен был только ассемблер и бейсик, потом уже в ВУЗе мне больше всего нравилось собирать сумматоры, тыкать осциллографом во всякие контроллеры прерываний, чтобы на временных диаграммах увидеть, как оно все работает на самом низком уровне, а самый запоминающийся курсач был проектирование компьютера в железе на базе КР580ВМ80А. Резиденты под дос еще очень нравилось писать. До сих пор с теплом вспоминаю ту магию.

Ассемблер самая унылая фигня в истории человечества)

Как по мне, так ассемблер, это самое интересное, что есть в ИТ

Как ни странно, я с обоими утверждениям согласен )

UFO just landed and posted this here

опять избранные в комментариях, которые с двух лет в программировании.

- Помню, первый компьютер у меня появился в три месяца
- В полгода загорелся программированием
- На фрилансе было не важно, что мне нет и года
- До рождения мама читала Кнута в слух, а родился я уже со знанием ООП. При рождении успешно наследовал полиморфизм.

Ну, это уже индуизмом или буддизмом попахивает. Когда в опыт записывают прошлые жизни :)

Пока сидел в утробе матери написал свою операционную систему и свой язык программирования. :)

" Причем наиболее неохотно берут на работу в компании сотрудников, которые недавно окончили IT-курсы. " - ещё бы , потому, что это максимум стажёр , а никак не джун.

если он не работал параллельно с учебой, и не проходил профильную практику - это так же просто стажер.

Ну у него хотя бы есть базовые знания. Ну и как бонус, он, по-крайней мере, способен к обучению

То есть все кто не выпускник, к обучению не способны по вашему мнению?

Джун, это начинающий программист с небольшим опытом. Без опыта и без работы он не джун, он пытается джуном стать. Буржуи называют таких new grad.

Мне кажется, что еще многое зависит от самих курсов, курсы курсам рознь. Многие (но не все, конечно) IT-курсы занимаються откровенной штамповкой "дипломов" за денежку. Примерно также в советское время относились часто с некоторым предубеждением к получившим диплом заочно. Сам видел, девочки приезжают из села на сдачу экзаменов, слезы, вымученная троечка и пока до следующего экзамена. Ничего ни ново под луной.

Мне вот интересно, а что это за шовинизм такой?

Я понимаю и согласен, что курсы нацелены на привлечение максимального количества людей, и среди них полно тех кто действительно позарился на красивую рекламу.
Но разве человек после профильного вуза прямо таки умеет работать?
Разве то что он изучил кучу дисциплин, некоторые из которых вот вообще не пригодятся, как то принципиально отличает его от человека который задался целью и решил переучиться?
Сейчас буду говорить про себя:
Я решил переучиться, сначала были попытки самостоятельно изучить, но видимо менталитет такой - нужно было направление в начале, купил курс.
Главное что я понял - учиться надо дофига, намного больше чем в курсе сказано, и наверное есть люди которые этого не поняли что ли
Но разве и среди выпускников профильных вузов нет таких же, которые как то отходили в вуз, что то запомнили и номинально "дипломированные специалисты"?
Может все -таки дело не в курсах или вузах, а в людях?
Но тогда получается что просто удобно ставить и использовать клеймо..

Реклама курсов лукавит относительно многих аспектов, но и в те же вузы люди идут порой не сильно думая о пути, а видя только красивый результат, кмк.

На самом деле - это все в пустоту, только таким подходом вообще все в кастовую систему можно свести

Если интересно, в it я сумел перейти, но во многом из-за того что прошлый опыт также необходим в текущей компании.

Может все -таки дело не в курсах или вузах, а в людях?

Дело в деньгах.

Но разве человек после профильного вуза прямо таки умеет работать?

зачастую, человек во время обучения в профильном вузе работает по специальности, или же проходит практику (у нас была обязательная практика на 4м курсе). Так же, за 4-5 лет обучения, большинство понимают, что работа в ИТ это далеко не простые деньги.

Плюс, при всем моем плохом отношении к вышке в целом (вышка у меня для корочки, а учился я на практике сразу после первого курса), если мы сравниваем вышку vs курсы для среднестатистического выпускника, вышка это в десятки раз больше часов практики и теории (к примеру, у меня более 15 тысяч часов только официально по диплому) растянутых по времени, что позволяет хотят как-то осознать полученный материал.

Да вот только летняя практика в российских реалиях - в 90% случаев профанация. Может, где-то на профильных кафедрах, у которых налажено сотрудничество с представителями отрасли, откуда компании и хантят перспективных выпускников, это не так. Но по большей части практику на предприятии человеку или проставляют почти сразу, иди дают ему какую-нибудь примитивную физическую работу типа пыль тряпкой протереть или патчкорды из кучи по длине разложить.

Ну не знаю. Я на практике программу для станка с ЧПУ на перфоленте писал :)

15 тысяч часов, это в течении 5 лет вы чуть более чем 8 часов в день практиковали, без выходных, отпуска, каникул, болезни, каждый день?

извиняюсь, это меня переклинило со второй вышкой. По первой - около 9500+ часов.

но в целом, если вспомнить мои студенческие годы, то там да - я поболее чем 8 часов практиковал :) утро на учебу (когда было желание), или сразу по клиентам. Возвращался домой где-нибудь под полночь, потом своя бордка, чтение профильных фидо или тюнинга сервисного софта/скриптов, сон часа 4 и все по новому.

p.s. я в классе так 9м на конкурс пилил приложение - сборник мини игр. Более 200k строчек на Turbo Pascal :) Особенно было весело, что я его до последнего никогда в exe не компилировал. А когда решил за 3 дня до срока - оказалось, что надо разбивать на библиотеки. Часов 12 пришлось разбивать, но успел.

То есть в ВУЗе вы не учились, а бывали по желанию.

Или вы один из суперменов, которые по молодости отлично сочетали блестящую учёбу, работу на почти полной ставке, пьянки-гулянки, научные проекты, два-три хобби, спорт и активный отдых?

То есть в ВУЗе вы не учились, а бывали по желанию.

после первого курса да :)

 которые по молодости отлично сочетали блестящую учёбу, работу на почти полной ставке, пьянки-гулянки, научные проекты, два-три хобби, спорт и активный отдых?

За блестящей учебой я никогда и не гнался. Я еще в школе понял, что в ИТ оно того не стоит(хотя школу закончил с 2 четверками, но без медали). Учеба в вузе у меня была на уровне стабильных 3-4 для не профильных предметов и 4-5 для профильных, но в целом без напряга(как я писал выше - ИТ база и опыт программирования у меня была поболее многих взрослых в то время и в 11 классе я писал программы(на FoxPro :-D ) для курсовиков тем кто уже учился в вузе). Но, для понимания, мои оценки в дипломе это не "халява" - они имели свою базу и много-много часов практики которое подменило прослушивание лекций.

пьянки-гулянки - это было вне моих интересов. активный отдых как-то не задался тогда. спорт был, хобби - были. Но хобби (помимо компьютера) опять же хорошо сочеталось с специальностью и с учебой. "работу на почти полной ставке" - работал как ИПшник. $1.5-3k в месяц(2002-2004 год :) на обслуживании компьютеров. От эникея до построения сетей с полноценными терминалами на тонких клиентах и т.п.. Плюс немного сайты делал под заказ.

p.s. 5 курс был вообще веселым :D т.к. на 4м курсе я узнал о возможности уехать по j1 на стажировку в США, нашел компанию для этого (2004 год), договорился с вузом о удаленном обучении и сдачи большинство экзаменов(я был на коммерческом потоке, на хорошем счету, да и цель была нормальная, так что они легко согласились). Вернулся уже под самый диплом (это, кстати, один из спорный моментов в моих решениях. Мог остаться, предлагали спонсировать рабочую визу. Но тогда я верил в РФ как государство. Обратно в США я эмигрировал уже только через 11 лет после этого).

Но ведь вы понимаете что ваша история достаточно уникальная?

И да и нет. С моего потока я знаю достаточно многих, кто жил подобным образом(а большинство поступивших распугала вышка и тервер и они перевелись после первого и второго курса). А так, из 40 человек дошедших до выпуска есть и пару долларовых миллионеров, сделавших свое состояние на IT стартапах, человек 5 работают на FAANG в США, многие работают на топовых позициях в крупных компаниях в РФ(для понимания - это был даже не московских вуз, а в 5 часов лету от столицы на восток).

p.s. хотя надо признать, что наш поток был одним из последних такой направленности, т.к. потом ВУЗ упростил программу (что бы большая часть учащихся не разбегалось с факультета, столкнувшись с реальность IT жизни:-D)

UFO just landed and posted this here

Практика в ВУЗе - вещь рандомная. Чаще всего просто формальность. Мне в какой то степени повезло - я реально работал с 8 до 5. Нюанс в том, что я электронщик, а на практику меня сунули к программистам, работающим с базами данных. Дали книжку, показали как запускается wps и я сидел, изучал SQL . Пара моих скриптов даже в дело ушли.

зачастую, человек во время обучения в профильном вузе работает по специальности

ну что за фантазии фарятьева…

Нет тут кастовых систем. Вы правильно отметили: нужно невероятное количество времени, чтобы стать хотя бы немного востребованным специалистом. Именно поэтому у тех, кто как-то ковырял программирование и смежные дисциплины с детства есть огромная фора. У них и шанс в профильный вуз поступить выше. А что из вузов выходит, мягко говоря, "разное" - это очевидный факт. Но это "разное" отсеивать проще - оно не наштудировано обходить скрининги, будучи не в состоянии написать самостоятельно две строчки кода.

ну вот я "ковырял" программирование в детстве. увы, из-за неблогополучности школы и района местопроживания в целом я слишком поздно понял, что чтобы поступить в технический вуз (а это был 2000-2001 год) для того чтобы получить желаемую профессию, нужно бы хорошо знать математику и физику. с первой я успешно справился, но вот для поступления в вуз задачек сканави было недостаточно. эх, если бы я тогда знал, что индустрия повернется так, что необязательно иметь диплом для галочки, я бы не потерял кучу времени и не пытался найти хоть что-то положительное в невыносимо отвратительных для меня сферах. но увы, умение уже тогда писать какие-то "полезные" программулька и игрульки никак не дало мне преимущества при поступлении.

ох уж этот Сканави… никогда его не видел, но много кто за ним гонялся… а в библиотеке или на рынке он не валялся… что ж там такое?
тогда (2000-2001) была такая игра для желающих поступить — подготовительные курсы… а еще были «олимпиады» (проводимые примерно в апреле-мае), результаты которых засчитывали как вступительные экзамены, т.е. можно было попробовать и как-то определиться еще до «настоящих» экзаменов

как не валялся? не помню уж точно, но покупал в обычном книжном. на подготовительные ходил, на олимпиаде опозорился, попытка сдать настоящий экзамен тоже не прошла (мифи). слишком мало времени было на то, чтобы наверстал упущенное, написал же, что школа и класс были из не самых благополучных.

пс. как я уже и писал тут, в итоге спустя почти 2 десятка лет я повернул назад в мои 15 лет и забрал свою цель заниматься тем, чем хотел тогда, обретя душевное спокойствие.

как не валялся? не помню уж точно, но покупал в обычном книжном.

в нашей деревне не было…

Мне кажется, что человек, который потратил 5 лет на обучение в вузе, просто по статистике В СРЕДНЕМ окажется несколько лучше подготовленным, чем тот, который окончил курсы - "стань программистом за 6 месяцев с нуля".

Это, конечно, не означает, что среди выпусников вуза не может быть откровенных бездарностей, а среди выпускников курса - способных новичков, которые схватывают все налету. Но именно причина "дискриминации" со стороны HR может лежать именно в этом среднем по палате уровне.

стань программистом за 6 месяцев с нуля

Вы слишком хорошо думаете о курсах, 6 недель максимум

Вот хз, мой курс рассчитан на два года

Но с учётом изучения алгоритмов, просто более глубокого изучения питона и стека под веб, я за два года не успею пройти

Я согласен что чисто курса недостаточно чтобы что-то представлять, но как направляющая, элемент дисциплины - вполне

Но разве человек после профильного вуза прямо таки умеет работать?

По сравнению с выпускником курсов - да.

Нормально дать методологию за 2-10 недель курсов - невозможно.

Но разве человек после профильного вуза прямо таки умеет работать?
Разве то что он изучил кучу дисциплин, некоторые из которых вот вообще не пригодятся, как то принципиально отличает его от человека который задался целью и решил переучиться?


Помимо кучи ненужных знаний в университете можно узнать про карты Карно, логические схемы, RS-триггеры, VHDL и Verilog, теорию вероятностей, статистику и прочие эллиптические кривые и матрицы поворотов, промахи кеша, предсказания переходов, индексы на B-tree, и всякие другие интересные структуры данных, циклические коды, Хафмана, Хеминга и Левинштейна, чем жадные алгоритмы отличаются от динамических, об O-нотации и NP-полноте, IP, mac-адресах и прочих IPsec, bash, jit, llvm, чем интерфейс отличается от абстрактного класса и в каких языках, ассемблерах, сборщиках мусора и реализации списка/словаря, да и просто о том, что нельзя допускать пробелы в файле с кодом (а последнее совсем не очевидно новичку, видел лично). И что важно, не только узнать, но и потрогать и поломать.

Всё ли из вышеперечисленного потребуется? Нет, но незнание некоторых частей из списка отрезает возможность устроиться на некоторые вакансии, и приводит к написанию костылей/неэффективного кода на других. Можно ли узнать об этом самому? Разумеется да, но вот не уверен, что новичок без опыта легко поймёт, что именно ему читать и в каких источниках и сможет изучить это так же быстро, как студент дневного отделения, за которого два первых шага уже сделаны, да и рядом полно людей, которых можно завалить вопросами.

P.S. Сам я не против выпускника курсов, но возникает вопрос, почему человек решил заплатить сколько то там, а не скачать учебник по какому python или даже паскалю или lua? Если он попробовал, но понял, что курсы его ускорят или подстегнут его дисциплину или какого-никакого а нетворкинга — это одно, а если он просто ждёт, что кто-то другой сделает за него всё работу — то нанимать такого человека, я бы не стал.
UFO just landed and posted this here

Очевидно, автор комментариев обучает новичков писать на brainfuck и, чтобы не нарушать минимализм языка, запрещает использовать пробелы. Что ж, моё почтение.

В той фразе выпало слово «имени», лучше не допускать пробелов в имени файла, извиняюсь за очепятку.
UFO just landed and posted this here

Вангану - возможны нюансы при импорте этих файлов на старых системах
Насколько проблема актуальна - хз, возможно просто так уже принято

Язык языку и системе сборке — рознь. Неудачное имя пакета в python может добавить много неуверенности в понимании законов вселенной. Однажды в имени был пробел, другой раз в папке со скриптом лежал файл, названный так же, как распространённая библиотека и ф-ции импортировались из него. В общем весело было. С юникодом, по идее, проблем быть не должно, но сам не пробовал.
Проверил, работает, но новичков учить так делать я бы не стал.

def Հայաստան():
    print("קוגל")


from 비빔밥 import Հայաստան

Հայաստան()


% python test.py
קוגל  (что забавно, текст на Идише, в терминале вывелся перевёрнутый, а при копировании сюда написан, как положено - справа-налево)
Поспешил, в окне редактировании показывает справо-налево, в самом комментарии уже переворачивает, собственно одна из причин, почему не стоит учить новичков такому.

Очень зависит от универа, направления и преподов.

Нам в вузе про аппаратную часть прям очень мельком рассказывали и ни до карт Карно, ни до триггеров и т.д. не дошло, благо до этого отучился в колледже и там все это давали довольно детально на нескольких предметах.
Курс по алгоритмам и структурам данных в вузе был хорош, но что-то самостоятельно по нему делать могло человек 5 из группы, остальные даже с простенькими задачками с первого курса либо еле справлялись, либо не могли осилить вовсе.

Так что наличие высшего образования крайне сомнительный аргумент в пользу кандидата.

Сам в первый раз устроился на работу лишь с базовыми знаниями плюсов, причем благодаря курсам от той же компании (еще до получения какой-либо корочки после аттестата).

Очень зависит от универа, направления и преподов.


Внезапный вывод)

Карты Карно могут и вообще никогда не потребоваться (хотя я пару раз переписывал if с уменьшением числа переменных в условии, впрочем сейчас я предпочту выносить условия в отдельные ф-ции с понятным названием).

Промахи кеша и устройства словаря на собесах помогали, однажды даже вспоминал линейную алгебру на собеседовании. Однажды не вспомнил Диффи-Хелмана, в другой раз нагрузил собеседующих HMAC, когда от меня ожидали ответ про хранение токена.

С выпускником курсов, скорее всего всё это не обсудишь, оно не всегда надо, но иногда бывает полезно, например очень полезна O-нотация, например, C++ программиста после курсов я бы не брал, я бы и после универа не брал, вообще иногда сомневаюсь, что человеческий мозг тянет программирование на C++, может Александреску бы взял, но у меня столько денег нет.

Когда учился, в ВУЗе был основной упор на железки(карты Карно, синтез комбинаторных логических схем и все такое). Поэтому про алгоритмы и и программирование приходилось добрасывать самостоятельно. Если бы меня спросил сейчас человек, уже как-то знакомый с программированием, как ему это подтянуть. Посоветовал бы:

  1. Простенькую книжку по дискретной математики, какая понравится. (совершенно базовая: теория множеств, графы, мат. логика, комбинаторика)

  2. Кормен. Алгоритмы: построение и анализ. По мне так, книжка просто супер, одна из самых полезных "фундаментальных", которую я когда либо прочитал по специальности.

карты карно , логические схемы, Ip адреса нынче в школах же учат?

Во всяком случае не в рядовых. Насколько я помню, мы в 11 классе, в основном, изучали формулы эксель и ещё писали программы из 5 строк в паскале.

«В итоге на рынок вакансий вышло большое количество опытных IT-специалистов и разработчиков..»- и где эти все специалисты? Что-то не очень их видно.Просто стали чаще резюме обновлять и поставили на HH: «Рассматриваю предложение».А работодатели ценник особо не задирают, тоже ждут опытных за три копейки.Так и живем 🙂

Судя по происходящему, уже напрашивается платная стажировка.Никто не хочет давать опыт за бесплатно.Капитализм.

Данный текст не стоит брать в кавычки

«на IT-курсах студенты получают поверхностные и несистемные знания, поэтому готовности брать их на работу особо нет»

потому что когда мы посмотрим в источник, увидим, что в Forbes текст другой:

«Они получают поверхностные и несистемные знания, поэтому готовности рассматривать их на позиции junior-специалистов сейчас нет», — объясняет Макарова. 

Проще всего не ставить кавычки. Стандартный и самый красивый способ оформить цитату в данном случае - сделать указание „Цит. по:“ как обозначение заимствования цитаты из текста другого автора.

Если открыть тот же hh.ru, то видно что количество вакансий с зарплатой > 300.000 явно не соответствует количеству senior в индустрии, так что это все вайтишный гон.

А там обычно зарплата не указана. Больше 60 тысяч? Не укажем! Это секрет!

Предпочитают выпускников профильных технических вузов? Если взять любую вакансию джуниора, то будет дан список вещей, которые нужно знать. Никто доучивать выпускников не собирается. На стажировку попасть тяжело — желающих очень много.

20 лет назад, когда учился в ВУЗе от джуна требовали хоть какого то понимания программирования, алгоритмов, а сейчас несколько фреймворков и языков.

 а сейчас несколько фреймворков и языков.

Да вроде никто не требует. Скорее спрашивают хоть что то. Пару раз участвовал в собеседовании джунов. И обычно это 1,5 часа в которые ведущий собеседования пытается найти методом перебора хоть одну тему в которой "джун" может хоть что то сказать, а не смотреть как баран на новые ворота. А то в резюме написано много. А в реальности сказать даже двух слов не может.

Потом конечно у не прошедших собеседование создается впечатление что "Так много требуют, спрашивали все подряд"

"в ВУЗе от джуна требовали хоть какого то понимания программирования"

Раньше скорее требовали мощной математической базы. А не кодинга. Но если с современными джунами начать разговаривать о теории игр, мат статистике и т.д.. То можно случайно доломать им мозг и отправить в перезагрузку.

Хотя справедливости ради. Примерно в соотношении 1 из 100 бывают интересные ребята.

Зачем всем знать "теорию игр, мат статистику"? Как это поможет раскидать/раскрасить кнопочки и прописать их действия?
Мне, например, даже школьные знания по синусу-косинусу пригодились пока что один раз за 40 лет. И то, потому что лень было по лестнице подыматься на 3-й этаж.

И то, потому что лень было по лестнице подыматься на 3-й этаж.

И вы решили прыгнуть как котик?)

В чистом виде для большинства вакансий незачем. Но напомню что речь про найм джунов. Которых нужно выбрать по каким то критериям с учётом того что опыта реального у них 0.

В этом случае в первую очередь решает кругозор, умение мыслить и склад ума. А не заучивание ответов на стандартные вопросы на курсах. На чем почти все кандидаты и отсеиваются.

Научить человека писать Хеллоу ворд на питоне и пару циклов легко как обезьянку. Научить думать сложно.

Как пример если человек сможет сам нарисовать например условный алгоритм сортировки пузырьком из головы без подсказок и объяснить как к такому решению пришёл. Даже без привязки к ЯП то он куда интереснее того которого надрессировали отвечать на стандартные вопросы по конкретному языку.

теория игр нужна для кодинга ИИ, чуть более сложного чем табуретка.

матстат - не особо нужен, но является приятным дополненим при генерации качественных карт.

Это из предметной области моего хобби.

Если подушнить, то статистика ещё для систем мониторинга, обработки геофизических данных например и вот подобного. но не для всех вакансий да. Но все же достаточно много применений.

Мне, например, даже школьные знания по синусу-косинусу пригодились пока что один раз за 40 лет.

а интеграл ?
Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после
окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор
спрашивает:
— Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои
знания когда-нибудь пригодились?
Студент, подумав:
— А ведь был один случай.
— Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что
высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.
— Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял
кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал!

Оригинальная публикация в Forbes содержит фрагмент интервью с девушкой, прошедшей курс менеджера проектов. Я прохожу сейчас этот курс в ЯП, нахожусь примерно на середине потока. При этом сам я уже несколько лет являюсь PM, а на курс пришел, чтобы (а) упорядочить знания, (б) актуализировать инструментарий (и нахвататься модных фреймворков и слов) и (в) получить корочки для линкедина (основное образование у меня вообще не связано с ИТ). Могу дополнить видение "изнутри".

Что нравится:

  • Курс добротный, хорошо структурированный, ориентирован на практику и коммуникацию, что для PM важно.

  • Наставники, кураторы и прочие гуру - отзывчивые ребята, с большим практическим бэкграундом, при этом (и это плюс) разным: от мелкой позаказной разработки до скрам-мастера из крупной корпорации

  • ДЗ проверяются не для галочки, ревьюверы не только вычитывают и заворачивают, но и дают очень подробные и дельные советы.

  • Можно в режиме реального времени задать вопрос наставнику - и он оперативно ответит.

Что не нравится:

  • Групповая работа часто скатывается к обсуждениям на уровне самих студентов, без активного участия куратора (который приходит к финалу и дает вердикт, но которого очень не хватает в процессе выработки решения)

  • Есть разрыв между наставниками, ревьюверами и тренажером, вплоть до того, что на встречах говорят делать одно, а на ревью заворачивают и говорят, что надо делать иначе.

  • Курс заточен на проекты уровня небольшой веб-студии, оказывающей услуги позаказной разработки сайтов. Да, это неплохо, учитывая, что именно в такие студии пойдут работать выпускники в своей массе, но у такого подхода есть уклон в дилетантство. Ну и тем, кто работает над проектами другого типа, это не очень интересно и близко.

  • Студенты разные, разного уровня подготовки, и это негативно сказывается на коллективных обсуждениях.

Вы что-то хотели конкретное сказать? Я-то как раз вполне себе кожаный, который проходит обучение и видит эту кухню. Если вы обратили внимание, я не приукрашиваю ЯП и отмечаю проблемы в обучении.

Вас не смущает, что статья, мягко говоря, не о курсах ЯП?

Мягко говоря, публикация о курсах. В ней (в оригинальной публикации в Forbes) упоминаются прямо или косвенно крупнейшие онлайн-школы. Если бы я сделал комментарий, не называя свою школу, это было бы бесполезной информацией. Поэтому я указал, в какой школе прохожу обучение я. Мой комментарий не объективен, равно как не объективны интервью Forbes с конкретными выпускниками, но все вместе они могут сформировать видение для того, кто интересуется положением в этой области.

От упоминания названия курсов Ваш комментарий не стал полезным в контексте этой статьи.

А значит, не отличается от спама.

Вот если бы Вы указали, помогли эти курсы найти работу или нет, сколькерым из вашей группы... но Вы же ещё в середине обучения.
Между "пойдут" и "пошли" - очень большая разница.

К сожалению, я открыл и прочитал эту публикацию именно здесь и сейчас, в тот момент, в котором нахожусь. А это как раз та самая середина. Если хотите, я могу специально для вас через полгода после окончания курса (это примерно через год) дать отчет, сколько и куда смогло устроиться с нашего потока из 100+ студентов. Сам я работаю и переходить пока куда-либо не планирую.

Что ж, пожелаем удачи Вашим проектам!..

ну вы пишите хотя бы, что ЯП- это яндекс практикум, а не язык программирования, ох уж эти сокращения

Курение мануалов по конкретным задачам гораздо быстрее учит. Хотя азы тоже надо изучать.

UFO just landed and posted this here

А можете охарактеризовать выпускников вузов? Т.е. тех, кто нахватался не по верхам, а освоил и базу; потратил время, чтобы разобраться; в процессе расширил свой профиль? Насколько хорошее впечатление о таких? Мне довелось окончить вуз год назад и найти работу, как раз джавист, пока младший, и просто хочу понять, как сейчас студенты выглядят с точки зрения компаний. Кто выгоднее - те 1-3%, обучившиеся на курсах, или кто-то из выпускников вузов? Кого проще найти? Понятно, что это буде средняя температура по больнице, но всё же.

Кто выгоднее — те 1-3%, обучившиеся на курсах, или кто-то из выпускников вузов?

Это всё очень зависит от того что фирме конкретно надо. И насколько она готова сейчас инвестировать в будущее. То есть "формочки клепать" можно спокойно брать людей после курсов.


А вот если надо с клиентами работать, техзадания с ними писать, архитектуру придумывать, оптимизацией кода заниматься и так далее и тому подобное, то тут уже по моему опыту фирмы предпочитают либо брать людей с опытом, либо джунов после вузов. Ну с целью их самим уже подучить. По крайней мере у нас это выглядит так.

UFO just landed and posted this here

Благодарю за оценку! По статистике трудоустройства после вуза, пожалуй, где-то так и выходит - смотрю на одногруппников.

Пара/тройка месяцев и они начинают нормально делать не сложные задачи и хорошо снимают нагрузку на ведущих разработчиков.

можете привести пример какую нагрузку они снимают?

Для клепания эндпоинтов и моделек к бд много ума не нужно и это осваивается джунами в короткие сроки.

UFO just landed and posted this here

Джуны очень нужны. И после вузов и после курсов. Но джуны нужны с мозгами и не ленивые. Таких всегда было очень мало, а сейчас количество стремится вообще к нулю. Вопрос отсева кандидатов.

Если ты джун и тебя никуда не берут - повод задуматься о своих способностях в первую очередь.

Я java учу уже года четыре, прошел когда-то курс гикбрейнса 3 уровня. Учат неплохо, но всё от твоего желания зависит и от того сколько ты практикуется! Люди ленивые, надо заставлять..вот сейчас сдал 14 спринт на Яндекс.практикуме.. как же непросто. Практики миллиард! И бесит, и учит..с нуля не потянул бы! Так что пофиг на курс, главное чтобы программировать было интересно, а не только ради зарплаты приходить, как многие!!

Вы уж определитесь, "интересно" или "люди ленивые, надо заставлять". Тех, кому интересно, заставлять не надо. Их наоборот приходится оттаскивать от компа, чтобы поели и поспали немного) А остальным в профессии не место.

И то, и то! Лень часто побеждает интерес! :))

Курсы курсам рознь. Вот, например, я бы с ходу взял человека на 200-250, который понимает хотя бы половину того, что есть в этом курсе.
Но чтобы его понять, надо вначале твердо усвоить вот этот, вот этот и вот этот курсы. И не прослушать, а именно усвоить - на практике. И 6 часов лекций превращаются в 40-60 часов попыток реализовать увиденное с ошибками и поиском самостоятельных путей их решения. А они тоже требуют бэкграунда. Который может дать только профильное образование. В этом и проблема полугодовых курсов.

Не везде нужно настолько глубоко знать и понимать все широту глубин. Зачастую на работе требуется "копать туда" куда скажет начальник.
Зачем верстальщику сайтов (для примера) 5 лет учебы в вузе или 100500 курсов?

Да, многие универы давно превратились в "для галочки". Курсы + практика + интерес сделают из человека кого угодно за пару лет!

Верно. Например, нейрохирурга.

Во, на Хабре всегда найдётся тот, кто докапается до твоего коммента!😈😂

UFO just landed and posted this here

У моего коллеги с прошлой работы то ли двоюродный брат, то ли еще какой-то родственник как раз нейрохирург. И, как рассказывает коллега, он бы никого к нему не отправил по рекомендации. Но у этого нейрохирурга отец - "светило" этой самой нейрохирургии. А сын отца и в школах учился хреново, и в институтах нихрена не делал - сдавал зачеты с опозданием, половину вообще не учил, вторую половину давно забыл. По крайней мере по словам коллеги. И вот работает он сейчас в крутой клинике, зарабатывает не меньше хорошего джава-разраба, при том если бы он не был бы сыном "светилы", то его может и не взяли бы туда. А поработает немного, опыта в трудовой накопит и пойдет управлять чем-нить, а не лечить.

Вот всем почему-то кажется, что хирурги, особенно нейрохирурги ("доктор Стрейнж"),, - они все такие офигенно грамотные, уж точно не после курсов. Но факт в том, что как и в любой профессии, эти хирурги и нейрохирурги все весьма разные. Есть те, кто с медучилища, а до этого с детского садика книжками зачитывался анатомическими, а есть те, кто относительно случайно попал в профессию и работает на минималках. Ну и всегда есть "родственнички" без ума, зато с образованием. От них вред минимизируется хотя бы тем, что родственничек-"светило" в случае чего подсобит, а потом этот недоуч пойдет управлять и перестанет в тканях оставлять отрезанные пальчики от перчаток.

они все такие офигенно грамотные

Не было такого утверждения с моей стороны. Просто если человек полноценно отучился, вероятность, что он нормальный специалист, выше, чем если он прошёл курсы или дома труп оперировал. Именно вероятность, а не гарантия. Более того, она меньше 50%. Но всё же, если вам рекламируют человека как "умного мальчика" и "быстро учится", вы вряд ли захотите идти к нему под нож. Вряд ли примеры плохих выпускников побудят вас согласиться.

Так выше сказади, что после курсов 1-3% вменяемых, после ВУЗов - до трети- в 10 раз больше.

UFO just landed and posted this here

Давайте угадаю - Вы уже пару лет собеседования не проводили, так? Иначе бы ужасом это не назвали

UFO just landed and posted this here

а куда столько народу под линуксячие потрошка?

На любого спеца, понимающего потрошка - дефицит жуткий. Линукс еще ничего так, ну дефицит, но найти можно, вопрос в деньгах, в принципе. Искал я лет 5 назад драйверописателя для винды - вот где проблемы найти. Или реверс-инженера. Или биосописателя. Тут уже проблема не столько в деньгах, а в том, что их просто нет.

в студии веб-разработки AIR, которая получила много откликов на вакансию «мидла» от выпускников одной из онлайн-школ, на собеседовании выяснилось, что большинство кандидатов даже не смогли ответить на простейшие вопросы, а некоторые искали их в сети и просто зачитывали ответы


Если вопросы на вашем собеседовании можно загуглить до состояния готовый для зачитывания ответ — у меня плохие новости об организации ваших собеседований.

У меня так же вопрос. А смысл выпускника курсов собеседовать на мидла? Ну в потом можно плакаться. Вот не ответил на простые мидловские вопросы.

Иногда HR хочет показать свою буйную активность и нагоняет на собеседование кучу народу, которые даже по их собственному резюме никак не тянут на вакансию. Часто это делается на первичные собедования, чтобы показать движняк и загруженность HR, а не на технические собедования (где логично может возникнуть вопрос - "кого ты нам набрала?").

главный вывод - таки количествовакансий уменьшилось явно сильнее чем количество уехавших

Ну эти курсы - так себе "вход в IT".

На них мало реально полезного, если искать что-то для знакомства с кодингом вообще. Полезнее те, которые предполагают, что человек не учит что-то с нуля, а дополняет имеющиеся знания. Например, джавист решил разобраться с Го. То есть база есть - принципы программирования алгоритмы, общее понимание всяких мелочей, которые надо адаптировать подо что-то. Таким людям просто нужны подсказки, как адаптироваться к новому языку, фреймворку и т.д.

А те, кто хочет из маляра в сеньоры (условно, никого не обижаю)... Им предстоит столкнуться со многими трудностями. И не факт, что они станут программистами - выше шанс оказаться попугаем, умеющим решать типовые примеры. (ЕГЭшные задачки все видели? Школьников этому учат два-три года. По шаблону, небольшой разброс...).

Подобным нужно объяснять всё в деталях. Как... делают в вузах. Набивают базу, равномерно подтягивают всю базу: информатика, математика, матан, алгоритмы, основы ООП и прочее. Причём дают много времени запомнить. И за те годы обучения появляется возможность столкнуться и с разными задачами, и с фреймворками, и прочее, прочее. А на курсах всё быстро, причём немалая часть в духе "ну да это элементарно, загуглите". Что до практики... Вряд ли там много места для фантазии и поиска интересных решений.

И кому нужны научившиеся такому люди? Без портфолио. Шаг влево, шаг вправо - уже плавает. В голове каша разрозненная. Понимание, почему и как написанное работает на уровне "э... ну... сюда это, туда - то, потом ВЖУХ! И на выходе типа результат".

+ Яндекс привирает (как и другие, но не суть). Интересно, сколько студентов после их курсов пройдёт их же вступительные задачки для стажёрства на Я.Практикуме или как там его?

Кстати да. Нужно отделять базу, общие концепции, от языка и его инструментов. Не видел чтобы этого делали.

У многих вот этой базы как раз нет: понимания что такое компьютер и как он работает, понимания типов данных и их устройства, булевой логики, понимания простейших базовых алгоритмов, понимания основ ООП в конце концов - все то, что имеет значение независимо от языка, и позволяет не зависеть от языка.

И вот приходят такие люди без базы на курсы, и им сразу начинают гнать циклы, массивы, функциональщину, и они такие: "че? как это вообще работает? что мне делать то надо? я не понимаю задание". А другая половина потока все это понимает и проскакивает без проблем.

Но с другой стороны преподавать базу на курсах - занятие неблагодарное: это долго, дорого, и скучно. Многие ее просто проигнорируют. Люди хотят побыстрее добить курс, получить сертификат, и устроиться на работу с зарплатой в 100500 денег.

Чтобы базу давали не видел, но иногда просто дают ссылки на публичные курсы типа cs50, что уже неплохо. Но опять же все упирается в мотивацию: нужна значительная мотивация, чтобы прослушать тот же cs50.

Обычно только через несколько лет человек начинает понимать, что ему чего-то не хватает, и добирать недостающее точечно, урывками. Это конечно улучшает ситуацию, но все равно оставляет большие пробелы в фундаменте, которые иногда выстреливают в самых неподходящих ситуациях, тут то людей и настигает понимание, что вузовский фундамент курсами и практикой заменить сложно, цельные знания все же прочнее обрывочных, они связаны между собой, а не просто набор фактов.

Если речь про CS50 введение в программирование, то это самый интересный курс который я видел, так что не соглашусь. Он даёт один из самых главных моментов для начинающих, примерное понимание зачем вообще нужно все то, что предстоит разбирать.

"Причём тут даже неоплачиваемая стажировка в небольшой или средней IT-компании будет лучше потерянного времени по поиску работы"

Выплатили себе бесплатных рабов на этих своих скылбоксах и радуются

на стажировку тоже конкурс и отбор. Не сильно легче чем на полноценную вакансию

Я пробовал разные способы обучение и мне больше всего понравились бесплатные курсы. Мне нравиться курсы потому что: во-первых в них рассказывают только самое важное без воды, автор выбрал только самое важное из своего опыта. Во-вторых мне проще воспринимать видео чем текст. Книги очень большие по объему и скучные. Например в книге по css Дэвида Макфарланда 720 страниц, 3 месяца изучать html и css так себе. Обычно я ищу бесплатный фундаментальный курс смотрю его, выполняю дз и повторяю код за автором. По завершению курса когда я иду делать какой-то проект я читаю документацию, чтобы найти информацию которую не знаю или забыл. Дорогие платные курсы не рассматриваю зачем платить за то, что можно получить бесплатно.

Я сам выпускник колледжа средне-специальное образование, образование слабое. Единственное полезное что было в мое образование это производственная практика она дала мне некоторый опыт и 5 месяцев стажа в трудовую книжку, как программист. Я ищу работу, как веб-разработчик и 99% процентов знаний и опыта я получил самостоятельно. Все чтобы в колледже это чуть-чуть html, jquery и php. Из колледжа можно выйти сильным программистом только если самостоятельное постоянно изучить материал и практиковаться.

Выпускников и студентов хотя бы на стажировки берут в некоторые крупные IT-компании

Самое забавное, что и вакансий даже на стажировку на НН, Хабре - нет.


В Ноябре 2021 решил сменить профессию, думал, что COVID-19 определённо внесёт свои корректировки, и в плане удалёнки будет удобней работать из дома. На электронку пришла рассылка от Госуслуг с информацией о проведении обучения в сфере IT, да ещё и со скидкой 50% - "Цифровые профессии 2021". Проблемы начались после завершения курсов и получении диплома о профессиональной переподготовки - 06.004 "Специалист по тестированию в области информационных технологий". Каждый отклик на вакансию сопровождался стандартной отмазкой типа "Отсутствие релевантного опыта". Указание дополнительных курсов от Курсеры, Юдеми не прибавляют в весе ровным счётом ничего. В телеграмм канале курса был человек который разослал свыше 300 резюме и получил только 1 отклик на тестовое задание, все остальные отказы. С другой стороны есть очень много вакансий "с релокацией в другую страну" или для "не из РБ или РФ" для "мидлов" и "сеньоров".


Если учесть, что IT курсы на данный момент проводят на государственном уровне с финансированием (1. Через биржи труда / trudvsem; 2. Через Госуслуги "Цифровая профессия 2022"), то ситуация будет ещё хуже для новоиспечённых специалистов. Сейчас для "джунов" в IT, ситуация ровно такая же, как для выпускников лётных заведений (пилотов линейных авиалиний).
Напомнило ситуацию 200х, когда каждый второй абитуриент поступал на юридическую специальность))))))

Оффтоп

Пользуясь случаем, что я в телевизоре: может, кто то знает, через какие сервисы/чаты можно отыскать ментора для правильного "вкатывания".

Пообщавшись с выпускниками курсов складывается ощущение, что идеальное трудоустройство для них - создать свои курсы вкатывания. Разумеется, люди разные, да и сам я не спец вообще ни разу.

Спасибо за статью! С джунами ситуация сложная, но решается 2 факторами:

1) Мотивацией во время обучения (можно формально окончить хоть утюг, но заниматься самому) По собственным наблюдениям - если студент на курсе ожидает, что простое присутствие на лекции без вдумчивого выполнения домашки, дополнительных вопросов преподавателю и попыток досконально понять материал обеспечивает 100% трудоустройство, все кончается печально. Ребята, которые действительно занимаются, устраиваются нормально.

2) После обучения (если выполнено первое условие) - наличием сопроводительного письма и вообще какой-то активности, помимо "выложил свое резюме на hh, сложил руки на коленях, жду предложений". Выпускников курсов нынче очень много, поэтому надо пытаться выделиться как-то.

Как сейчас на курсах могут дать хорошую "базу" необходимую программистам?

Такие предметы как "Электротехника", "Архитектура ЭВМ", "Численные методы", "Основы алгоритмизации", "Алгоритмы и структуры данных", "Теория автоматов" и т.д. дают студенту понимание как работает вычислительная машина, из каких компонентов она состоит, как они взаимодействуют друг с другом. И только после сотни часов изучения этих дисциплин может быть программирование. До программирования лишь блок схемы порисовать можно. =)

До сих пор помню слова одного из преподавателей в техникуме, который подчеркнул важность программирования такой фразой: "Вычислительная машина без программного обеспечения это электроприбор, преобразующий электроэнергию в тепло".

Программист - это образ жизни а не профессия, реально с детства должен быть определённый склад ума. =)

Хотел спросить совет у опытных спецов. Я уже взрослый, состоялся в своей текущей профессии в финансовом секторе, стало скучно, работа в большей степени административная, однообразная и наперед все известно. Хотел бы сменить сферу, уйти в IT, в сектор DS. Не из-за денег (с этим все ок), а потому, что просто интересно и вижу кучу прикладных задач, которые можно решать и решить, используя данные механизмы. Проблема в том, что всю свою жизнь я был далек от IT. (Когда-то, в детстве, кодил на Pascal программки всякие, но для продолжения развития нужен был комп дома, а у родителей средств на это, к сожалению, не было.). У меня две вышки-техническое и экономическое, soft skills на очень хорошем уровне, линейную алгебру, теорию вероятностей, матан и тд. Подтянуть особой проблемы не составит.

Как раз рассматривал все эти курсы. В связи с этим, несколько вопросов.

  1. Есть ли смысл идти на эти курсы, человеку без опыта в IT?

  2. Если есть смысл-какие из них толковые, без инфоцыганства?

  3. Если нет смысла – какие мероприятия необходимы для входа в профессию?

  4. Ну и самое главное, нужен ли кому-то будет 40 летний джун или вероятность трудоустройства близка к 0? Или лучше забить, и работать, где работается.

Не хотелось бы просто так потратить время и деньги, а на выходе не получить ничего…

Буду благодарен за ваши советы!

Я вот последние 3 недели кручусь в сфере "куда пойти в аналитике данных или забить и учиться самому, а уже потом где-то пройти курс" попробую ответить

  1. Да, разумеется стоит. Причем не важно, если опыт в айти (другое дело, что хорошо бы "подготовить почву" - пройти бесплатные курсы по питону, SQL, математике. Список таких ресурсов немалый. Ибо стандартные 6 месяцев программы - это сдохнуть можно (15 часов в среднем в неделю заявлено. То есть есть те, кто тратить 10 часов (потому что у него есть база), а есть нубы, что тратят 20-30 часов ( потому что нет базы)

  2. Яндекс-практикум имхо неплохой. Скайпро - у них есть дата-аналитик, но не знаю про ДС. Часто видел, что ругают Скилбокс и Гикбрейн, поэтому их обхожу (но записываюсь на всякие бесплатные вебинары и курсы. Бесплатно то чего, пройти можно, конечно потом задолбают звонками.. но это решаемо)

  3. Берете программы обучения и ищете бесплатные курсы (у меня аж целыми учебными-треками файлики лежат, пишите если что, поделюсь) - этого добра хватит на полгода-год

  4. В ДС мне кажется возраст не столь критичен. А вот ваш опыт работы может сыграть в большой плюс. Знание предметной области. Кого возьмут на проект связанный с финансами. Бывшего финансиста или зеленого нуба (пусть он даже лучше в питоне) - выбор не однозначный. Мне 45 как раз

Сам в похожей ситуации. Решил вернуться в IT через много лет. Нет навыка работе в команде разработки (git, тестирование, оформление кода и т.д.). Решил, что пройти курс будут лучшим решением подтянуть скиллы. Не для корочки. Долго выбирал. Выбрал Яндекс Практикум. Был очень расстроен уровнем организации процесса обучения. Такой же лохотрон как и все. В группе толпа народа, соответственно в чате - жесть. Чтобы прочитать все "мысли" сокурсников нужно тратить 25 часов в сутки. Наставники "на распальцовке". Ревьюверы пишут замечания так, что фиг поймёшь. В буквальном смысле. Может у них задача такая? Не знаю. На замечания студентов моментальная реакция - "сам дурак". У меня жизненный опыт большой, мне на это всё плевать. Но командной работе здесь точно не учат. А скиллы поднимать через гугл. Других вариантов нет. Конечно же все эти курсы - это человеческий фактор. Какое руководство, такая и команда, такое и отношение к клиентам. В нашей стране ожидать другого отношения не приходится. Надеялся, что курсы помогут преодолеть жесткий эджистский барьер при поиске работы. Почему-то считал сферу IT более цивилизованной. Но реальность разбивает эти фантазии.

скиллы поднимать через гугл

Конечно через гугл. Более того, умение гуглить и самому быстро находить нужную информацию в интернете это один из главных скиллов программиста. Если вы не будете гуглить, как вы ему обучитесь? Курсы это просто основа, где дают необходимую базу, программу, помогают, отвечают на вопросы, что-то разжевывают. Но учиться, осваивать, читать документацию, разбираться, писать код нужно самому. На работе тоже так - если не знаешь сначала лезешь в гугл, если совсем стопор - просишь совета у коллег.

Какую специальность выбрали, если не секрет?

  1. Если вы готовы уделять обучению на курсе то время которое указано в программе + 50-100% (ну то есть умножаем в 1,5-2 раза, учитывая, что вы без опыта в этой сфере), с высокой вероятностью сможете их закончить. Если меньше - вероятность тоже есть, но ниже.

  2. Яндекс. Практикум не идеальные (идеальных вообще нет), но похоже единственные "толковые".

  3. Можно изучать самостоятельно, но если опыта нет во-первых трудно самому составить чёткую программу (не знаешь просто что изучать), некому будет разжевывать основы, отвечать на вопросы, и это будет растянуто на неопределённый срок. Курсы (хорошие) это интенсив где стегают и в хвост и в гриву.

  4. Трудно сказать, думаю если стараться вполне возможно

Можно попробовать бесплатные курсы на stepik.org. Прослушать как сказано было выше Гарвардский курс CS50 на русском на youtube.com (ссылка на курс в статье на хабре - https://habr.com/ru/company/vertdider/blog/403823/). Это даст небольшое понимание для входа в профессию.

С учетом зарплатных реалий в АйТи в РФ (которые сильно отличаются от тех же в США и Европе) довольно странно, что нет (или я просто не знаю) "промышленных фреймворков" высокоэффективного использования Джунов. Сколько не читаю, их надо учить, за ними надо "подчищать", они отвлекают мидлов и синьоров. А что, трудно сделать отдел менторов, или аутсорсинг менторовский нанять? Не инфоцыган и масмаркет, а специально заточенных под ваши домены. Неужели такого нет?

есть, у нас есть целый обучающий отдел доучивающий джунов за полгода до пригодногосостаяния. Работает отлично

Ни о чем. Джуны нужны только если за бесплатно и так было и 14 лет назад.

У нас компания в джунах и стажерах обычно заинтересована. Я лично нанял или собеседовал с успехом 4 стажеров, два по-прежнему с нами, два в хороших компаниях заграницей. Найм же джунов и около джунов с прицелом на рост для меня обычная история. Плюс служба саппорта, которая студентов коллекционирует (удобный, хотя иногда тупиковый вариант для начала карьеры).

Обычно обращаю внимание на системное мышление, интерес к IT и интерес к вакансии. А вопросы задаю по резюме, не ожидая, что человек знает сходу то, что мне нужно, но подразумевая, что он готов отвечать за знания, которые заявил.

Но вот еще не разу я не взял "вайтишника". Выдел у людей курсы в резюме, но все они отзывались о них плохо, говоря, что просто делая что-то на коленке для себя или универа или в open source они получали больше знаний.

Интересно получается, все твердят что в IT идут ради денег, но за себя могу сказать что будучи работая в море имел ЗП 4к $ в месяц с перспективой повысить ее до 16к зеленых в течении 6-ти лет, но отказался так как стала интересна разработка на Swift под ios, поэтому не надо всех под одну гребенку. Не все идут куда-либо ради денег, многим интересно развиваться в личных целях итд.

Не из-за денег идут те, у кого уже деньги есть :)

все твердят что в IT идут ради денег

да ясен пень ерунда типа «а вот заграницей лучше, вот там то люди живут как люди»
за деньгами — это сюда: оператор/машинист дорожной фрезы

да тот же сантехник (заменить старую батарею на новую = 6 тыр., работы на полчаса), электрик, гипсокартонщик, полипропиленщик, установщик кондея, натяжного потолка и т.д. и т.п. без всяких этих ваших высших математик получат на карман/карту приличные деньги

To Staparnoikanal: по полгода в море болтаться — это на любителя даже за ваши деньги

Ну как говорится все профессии важны - все профессии нужны

У меня много родственников и знакомых моряков (сам из приморского города). Зарплаты там надо обычно на два делить, так как полгода в рейсе, полгода дома.

Все эти курсы один большой лохотрон - преподы дай бог мидлы с нулевыми знаниями- шаг влево шаг вправо - и текут - знаний нет.Красивая обертка и обещания - по факту - деньги выплаченые вникуда... Давным давно нужно обратить на это внимание государству и каким то образом зарегулировать эту сферу - ибо денег тут крутится очень много , а ответственности у исполнителей ни какой нет. Сейчас это больше смахивает на что то типо гадалок их 90х- их то смогли же убрать - почему вот эта мошеннеческая индустрия процветает на глазах правоохрантительных органов- большой вопрос.

А у преподов не факт, что главный скилл - это глубокие знания предмета, гораздо важнее уменее именно преподавать. В программировании, где абстракция сидит на абстракции и абстракцией погоняет - это вообще очень важно. В открытом доступе море документации, море тутОриалсов. Казалось бы, совсем не нужны никакие курсы. Но - нет. А тем не менее, устроители легко втюхивают пиплу вместо преподов чтецов этих тутОриалсов. Получается плюс только от того, что в тему изучения вносится хоть какой то регламент. Но это не стоит обычно денег, которые за это берут.

Все эти курсы один большой лохотрон

а курсы вождения легковых автомобилей?

порог входа несравнимо легче

порог входа несравнимо легче

1) для «учителей» или учеников?
2) как это влияет на качество обучения?

для учеников в первую очередь, влияет так что научить легче

Да уже можете открывать, все, что для этого нужно вы уже знаете, раз зарегились тут)

Раньше, вроде, Бизнес-Молодость хорошо этому учила. Или чему-то похожему, если не ошибаюсь. Сейчас не знаю, что вместо них

UFO just landed and posted this here

Бери выше: "Как открыть курсы по открытию курсов по IT".

Sign up to leave a comment.

Other news