Pull to refresh

Учёные хотят поднять из океана первый упавший на Землю межзвёздный метеорит

Reading time2 min
Views5.2K

Учёные Гарвардского университета планируют поднять со дна океана метеорит CNEOS 2014-01-08, который, по их мнению, является первым межзвёздным объектом, упавшим на Землю. Для этого они сотрудничают с компанией по океаническим технологиям, сообщает Universe Today.

В 2014 году метеорит CNEOS 2014-01-08 упал в океан недалеко от побережья Папуа-Новой Гвинеи. На основе его траектории и высокой скорости (45 км/с) аспирант Амир Сирадж и профессор Ави Лёб из Гарвардского университета предположили, что он может быть межзвёздным объектом. Если эта теория подтвердится, CNEOS 2014-01-08 будет третьим известным человечеству межзвёздным объектом после Оумуамуа и кометы Борисова и первым таким объектом, упавшим на Землю. 

В 2014 году научное сообщество встретило теорию Лёба и Сираджа скептически. Лёб в последние годы известен своими эксцентричными высказываниями. Например, он заявлял о том, что Оумуамуа и комета Борисова могут быть искусственными объектами, созданными внеземным разумом. Он также возглавляет проект «Галилео» по поиску свидетельств существования разумной жизни во Вселенной. Тем не менее, в своей последней статье, посвящённой CNEOS 2014-01-08, он высказался более сдержанно, отметив, что предполагаемый межзвёздный статус метеорита не означает, что он был создан искусственно.

Есть ещё одна загвоздка. Данные, которые Лёб и Сирадж использовали для исследования метеорита, поступили со спутника Министерства обороны США, предназначенного для наблюдения за военными действиями на Земле. Таким образом, точные значения измерений засекречены и тщательно охраняются. Без этих подробностей CNEOS 2014-01-08 до сих пор не классифицирован как межзвёздный объект официально.

В апреле заявление Лёба и Сираджа получило косвенное подтверждение от  Командования космических операций космических сил США Джоэла Мозера, который просмотрел секретные данные и заявил, что оценка скорости метеорита достаточно точна, чтобы указывать на межзвёздную траекторию. Его мнения Сираджу и Лёбу оказалось достаточно, и они перешли к поиску способов изучения CNEOS 2014-01-08  вблизи.

Большая часть метеорита диаметром около 50 сантиметров, скорее всего, сгорела в атмосфере, оставив только фрагменты, разбросанные по дну океана. Лёб и Сирадж планируют отыскать их, прочесав область площадью 10 кв. км.Они предполагают, что обломки будут иметь магнитные свойства, и надеются отыскать их с помощью большого магнита. Для этого учёные ведут переговоры с консалтинговой компанией по океаническим технологиям.

В интервью для Universe Today Лёб заявил, что поиск метеорита даст «возможность взять в руки реликвию и выяснить, является ли она естественной или искусственной». Даже если это просто скала, что вероятнее всего, она многое расскажет учёным о составе и свойствах материи за пределами Солнечной системы.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments16

Other news