Pull to refresh

Исследование: бодрствование ночью приводит к опасным нейрофизиологическим изменениям

Reading time2 min
Views3.8K

Учёные из Гарвардского университета разработали гипотезу под названием Mind After Midnight. В соответствии с ней, бодрствование в ночное время приводит к нейрофизиологическим изменениям, приводящим к принятию импульсивных решений и опасным поступкам. Гипотеза описана в журнале Frontiers in Network Psychology.

«Основная идея заключается в том, что внутренние биологические циркадные часы человека настроены на процессы, способствующие сну, а не бодрствованию после полуночи», — указывает невролог Элизабет Клерман, доктор медицинских наук и ведущий автор статьи.

Она поясняет, что эта особенность имеет смысл с эволюционной точки зрения: люди были гораздо эффективнее в охоте и собирательстве при дневном свете, а ночь отлично подходила для отдыха. Кроме того, ночью люди подвергались большему риску стать жертвой хищников. По словам исследователей, чтобы справиться с этим риском, у людей выработался механизм, повышающий внимание к негативным раздражителям в ночное время. Однако если когда-то он мог помочь человеку среагировать на угрозу, сейчас он заставляет ночью оценивать окружающий мир в негативном свете.

Кроме того, в тёмное время суток организм вырабатывает больше дофамина, из-за чего ночное бодрствование меняет работу системы вознаграждения и мотивации и повышает вероятность рискованного поведения. 

С этой гипотезой согласуются предыдущие исследования. Так, в 2020 году учёные Пенсильванского университета пришли к выводу, что самоубийства чаще совершаются в ночное время: риск самоубийств между полуночью и шестью утра втрое выше по сравнению с любым другим временем суток. Ночью люди также чаще принимают психоактивные вещества. Исследование бразильского Центра контролируемого потребления наркотиков показало, что риск передозировки опиоидами в ночное время увеличивается в 4,7 раза.

«Миллионы людей не спят среди ночи, и есть достаточно веские доказательства того, что их мозг не работает так же хорошо, как днём», — отмечает Элизабет Клерман.

Она призывает провести дополнительные исследования влияния циркадных ритмов на поведение. Она надеется, что эти данные помогут снизить риск опасного и разрушительного поведения.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Other news