Pull to refresh

HR не нужен: Microsoft расстаётся с сотнями подрядчиков

Reading time1 min
Views6.7K

Программа по сокращению издержек в Microsoft принесла новые жертвы: сегодня Business Insider со ссылкой на свои источники информации написал, что с 12 августа корпорация прекратит сотрудничество с сотнями подрядчиков, занимавшихся подбором персонала.

В последнее время было много сообщений о том, что Microsoft включила режим экономии: компания собирается сократить около 1% персонала (это порядка 1,8 тыс человек), пересматривает планы по найму новых сотрудников, а сохранившим рабочие места настоятельно советует урезать расходы на тимбилдинг и деловые поездки. 

С штатными сотрудниками расставаться достаточно сложно — с юридической точки зрения. А вот сразу расторгнуть контракты с подрядчиками — гораздо проще, на них не распространяются корпоративные привилегии и льготы. Поэтому на фоне увольнений и замораживания найма корпорация отказывается от услуг всех рекрутеров и специалистов по поиску талантов. Они не получат выходного пособия, но агентства, которые их наняли, оплатят любой неиспользованный оплачиваемый отпуск.

Business Insider оценивает масштаб сокращений в несколько сотен человек, ссылаясь на утверждение одного из своих источников: тот говорит, что ему известно о трёх агентствах, которые сократили около 200 работавших на Microsoft подрядчиков.  

Наряду с HR-специалистами, наименее востребованными в кризис оказались маркетологи и бренд-менеджеры: на этой неделе под удар попала команда Microsoft, занимавшаяся переосмыслением привлекательности бренда для потребителей. Все 200 человек из подразделения Modern Life Experiences получили предложение либо найти другую работу в компании в течение 60 дней, либо получить выходное пособие. 

Tags:
Hubs:
+18
Comments11

Other news