Pull to refresh

Hetzner повышает цены на 10 % — а местами и вдвое

Reading time1 min
Views3.9K

Как официально сообщает пресс-служба Hetzner, повышение цен на энергоресурсы в Европе вынуждает компанию поднять цены на свои услуги — в среднем примерно на 10 %.

Цены будут подняты на большинство продуктов — кроме IP-адресов, доменов, SSL-сертификатов, мест в стойках, услуг по настройке и «немногих других случаев», очевидно, не влекущих серьёзных энергетических затрат.

В качестве примера Hetzner приводит цены на электропитание и кондиционирование в датацентрах в Германии и Финляндии — они вырастают с 29 и 12 евроцентов за киловатт-час до 45 и 22 евроцентов соответственно. Очевидно, это несколько больше заявленных 10 %, так что реальное увеличение стоимости для конкретного клиента будет очень сильно зависеть от структуры его расходов.

Цены для новых заказов изменятся с 1 сентября. Клиентам, которые продолжают работают в рамках уже существующих договоров, в течение 4 квартала этого года будут разосланы письма с подробностями смены цен на их контрактах. Тем, кто не согласен с увеличением цен, предлагается прекратить пользоваться продуктами Hetzner и разорвать контракт с ним.

Это — уже второе повышение цен Hetzner в нынешнем году. В прошлый раз цены поднимались в январе: тогда, по оценкам пользователей, эффективное увеличение стоимости содержания выделенного сервера составило 25-35 %, а в некоторых случаях и более 60 % — и для многих такой резкий скачок оказался крайне неприятной неожиданностью.

P.S. И есть серьёзное подозрение, что и это повышение цен — не последнее в наступающем отопительном сезоне.

Tags:
Hubs:
+6
Comments7

Other news