Pull to refresh

Астрофизики смоделировали изображение взрыва сверхновой звезды с помощью суперкомпьютера и данных радиотелескопа ASKAP

Reading time 2 min
Views 5.9K


Астрофизики смоделировали изображение взрыва сверхновой звезды G261.9+5.5 с помощью суперкомпьютера Setonix и данных радиотелескопа ASKAP.

Учёный из команды ASKAP Васим Раджа пояснил, что раньше не было возможности создать точное и близкое к реальности изображение такого сложного объекта, как остатки сверхновой. Это комплексные по представлению облака вещества, возникающие в результате взрыва огромной звезды в конце её жизни.

Австралийский суперкомпьютер Setonix за 24 часа провёл анализ целой серии наблюдений, в том числе взрыва сверхновой звезды, обработку и моделирование. В рамках этой работы на Setonix было запущено специальное программное обеспечение для обработки изображений ASKAP, которое учёные планируют дорабатывать для получения выходных данных более высокого разрешения.

Сверхновая звезда G261.9+5.5 находится на расстоянии 10-15 тысяч световых лет от Земли. Её впервые обнаружил австралийский учёный Э. Р. Хилл в 1967 году.

Астрофизики надеются, что морфология процесса взрыва, сгенерированная по данным ASKAP, поможет учёным изучить процесс преобразования звезды и её остатков с беспрецедентной по глубине детализацией, а также влияние этого события на окружающую космическую среду. Исследователи надеются извлечь из этих данных больше информации о возрасте звезды, её размерах и параметрах остатков и типе взрыва.

Для проведения вычислений и создания изображения взрыва сверхновой звезды учёным была доступна недавно запущенная первая очередь суперкомпьютера Setonix, созданного на базе высокопроизводительных решений AMD EPYC Milan. Основная задача этой системы — обработки сложных и больших массивов данных, включая проекты и задачи для радиоастрономии.

«Обработка данных астрономических исследований ASKAP — это отличный способ провести стресс-тестирование системы Setonix и посмотреть, на что она способна», — пояснил учёный Паскаль Элахи, занимающийся разработкой приложений для суперкомпьютера.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 7
Comments Comments 7

Other news