Pull to refresh

Bloomberg: «Яндекс» ведёт переговоры об уходе из Нидерландов и сохранении прав интеллектуальной собственности у Воложа

Reading time 4 min
Views 14K


Источники Bloomberg сообщили, что в «Яндексе» идут переговоры о переезде головной компании из Нидерландов и сохранении части прав на интеллектуальную собственность за сооснователем Аркадием Воложем в обмен на его отказ от своей доли в компании. По данным СМИ, переговоры ведут и курируют первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и глава Счётной палаты Алексей Кудрин. «Яндекс» отказался комментировать данную публикацию СМИ.

Издание Bloomberg уточнило, что в настоящий момент никаких предложений о смене владельца «Яндекса» не поступало, а основное направление переговоров сосредоточено на необходимости в скорого ухода компании с её корпоративной базы в Нидерландах.

Двое инсайдеров подтвердили изданию, что основатель и бывший гендиректор группы компаний «Яндекса» Волож готов отказаться от своей доли в компании в обмен на разрешение сохранить права на интеллектуальную собственность, необходимую для развития бизнеса за рубежом, включая беспилотные и облачные технологии, образовательный проект «Яндекс.Практикум». Волож проживает в Израиле уже несколько лет, он получил гражданство Израиля в 2017 году.

11 августа СМИ сообщили, что «Яндекс» переносит за рубеж свои разработки по беспилотному транспорту. По их данным, компания уже начала миграцию части сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров в разных странах. Например, в рамках дистанцирования от российской компании «Яндекс» с июня начал перевод из России в Израиль наработок и технологий для развития беспилотного такси и роботов-доставщиков.

В конце июля СМИ рассказали, что сооснователь компании Аркадий Волож может потерять контроль над российской частью «Яндекса». По инсайдерской информации, в проработке находится сделка, в ходе которой Волож сможет вывести часть активов компании за границу и развивать их независимо. С другой стороны, в российской части «Яндекса» может появиться новый значимый для компании акционер, у которого будет определённый контроль над ситуацией. Источники пояснили, что в реализации такого плана задействован в качестве основного переговорщика глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Яндекс» отказался комментировать данную публикацию СМИ.

26 июля 2022 года «Яндекс» объявил неаудированные финансовые результаты за II квартал этого года. Рост общей выручки за второй квартал 2022 года составил 45% по отношению к аналогичному периоду 2021 года — с 81 млрд рублей до 118 млрд рублей. Чистая прибыль составила 8 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — 13,1 млрд рублей. Чистый убыток компании за 6 месяцев этого года составил 5 млрд рублей.

6 июля «Яндекс» ответил на публикацию издания New York Times, в которой бывшие и действующие сотрудники компании рассказали о ситуации с релокацией команд и отдельных разработчиков. По словам источников издания, около 2,5 тыс. сотрудников компании уехали из РФ с начала марта и остались за границей. Причем темп отъезда разработчиков последнее время начал только увеличиваться. Также сотрудники пояснили, что внутри компании начинает образовываться психологическая граница между теми, кто остался в РФ, и теми, кто уехал и работает издалека.

«С 2020 года в «Яндексе» можно работать в гибком формате — полностью удалённо, в смешанном режиме или из любого офиса или коворкинга в 20 городах России и мира. При этом около 90% продолжают работать в России, а часть удалённых – занимаются развитием международных проектов компании в странах их присутствия. Также мы продолжаем строить новую штаб-квартиру «Яндекса» в Москве, так как активно развиваем бизнес, сервисы и нанимаем людей в России», — пояснил тогда представитель «Яндекса» для Хабра.

30 июня 2022 года «Яндекс» прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о якобы планах пригласить в руководство компании главу Счётной палаты Алексея Кудрина. СМИ пояснили, что близкие к руководству «Яндекса» сотрудники и акционеры рассказали о ведении переговоров по этому вопросу с Кудриным. Они не уточнили, на какую именно должность в руководстве компании планировалось пригласить главу СП.

«Ни о каких планах Алексея Кудрина стать сотрудником Яндекса нам неизвестно. С командой Алексея Кудрина мы проводили несколько рабочих встреч за последние 2-3 года, на которых обсуждали возможности развития цифровых проектов», — пояснил Хабру представитель «Яндекса».

3 июня ЕС внес Воложа в санкционный список. Сразу же после этого «Яндекс» сообщил, что сооснователь компании Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

28 мая несколько каналов в Telegram (1, 2) сообщили, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож получил рабочую визу, лицензию на ведение бизнеса и разрешение на создание 1 тыс. рабочих мест с визовой и правовой поддержкой правительства Израиля.

После этого «Яндекс» ещё раз пояснил, что перенос штаб-квартиры «Яндекса» из Москвы или релокация команд из России не планируется.

17 мая 2022 года «Яндекс» опроверг информацию от СМИ о, якобы, поиске покупателей в РФ на поисковую систему, почтовый сервис и «Кинопоиск». 24 июня в итоге «Яндекс» создал новую бизнес-группу, в которую вошли «Кинопоиск», «Музыка», «Плюс» и «Афиша», а также финтех-направление «Яндекса».

16 мая «Яндекс» опроверг перенос штаб-квартиры из Москвы в Израиль, компания не планирует релокацию команд.

26 апреля «Яндекс» рассказал в ответ на информацию, ранее распространяемую в СМИ, что не собирается разделять российский и международный бизнес. Яндекс не рассматривает корпоративную реструктуризацию посредством разделения на российский и международный бизнесы, также заявили Хабру в пресс-службе компании. «Нет никаких планов по разделению компании», — пояснил представитель «Яндекса».

Офис «Яндекса» работает в Израиле с 2014 года. Сейчас команда офиса отвечает за анализ рынка и продвижение проектов Яндекса в стране, в частности Яндекс.Музыки и беспилотных автомобилей.

В 2018 году в Израиле открылось обучение в Школе анализа данных в рамках совместного проекта Яндекса с Тель-Авивским университетом.

В настоящее время в израильском представительстве «Яндекса» в Тель-Авиве заняты около 450 сотрудников. Технически их количество теперь может увеличиться до 1450 работников с нужными документами для полноценной работы за границей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 26
Comments Comments 26

Other news