Pull to refresh

SciTechDaily рассказал о пользе авокадо и лосося для мозга человека

Reading time2 min
Views1.9K

Американский онлайн-журнал SciTechDaily составил список из пяти продуктов, питание которыми благотворно влияет на деятельность и здоровье мозга человека. 

Научная группа из Омана, США и Индии выяснила, что черника помогает улучшить память и когнитивные функции. Данная ягода приносит пользу для здоровья благодаря высокому содержанию антоцианов, флавонолов, витаминов C, E и марганца, а также каротиноидов, лютеина и зеаксантина. Черника полезна для глаз, рта и дёсен, имеет мощные противовоспалительное, антигипергликемическое и антиоксидантное действия, которые защищают кровеносные сосуды и улучшают кровообращение.

Американо-канадское исследование показало, что употребление черничного сока в течение 12 недель позволяет улучшить настроение и память. Черника содержит антиоксиданты и фитонутриенты, способные защитить мозг от повреждений, вызванных свободными радикалами. Витамин C важен для здоровой иммунной системы.

Лосось содержит большое количество жирных кислот омега-3, стимулирующих работу мозга. Однако организм человека не способен производить их самостоятельно. Лосось богат белками и витамином D, которые также важны для здоровья мозга. Исследование американских учёных установило, что регулярное употребление в пищу рыбы снижает риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных нарушений.

Орехи и семена являются хорошими источниками полезных для мозга жирных кислот омега-3, антиоксидантов, витамина E и магния. Исследование учёного Университета Южного Иллинойса Майкла Р. Хоана показало, что магний является важным элементом для здоровья мозга. Минерал позволяет улучшить память, а также играет большую роль в процессах заживления черепно-мозговых травм. Грецкие орехи содержат высокий уровень докозагексаеновой кислоты, которая необходима для здоровья мозга.

Тёмный шоколад богат антиоксидантами и флавоноидами, которые оказывают положительное влияние на функционирование мозга. Американская научная группа установила, что употребление 48 г 70%-го шоколада позитивно сказалось на областях мозга, которые участвуют в запоминании и сенсорной обработке. Содержание кофеина улучшает работу мозга и реакцию.

Авокадо богато полезными жирами, витаминами и минералами. В частности, авокадо содержит мононенасыщенные жиры, которые важны для здоровья мозга. Бразильские исследователи выяснили, что частое употребление данного плода приводит к увеличению нейротрофического фактора головного мозга, этот белок
благотворно влияет на здоровье и функционирование мозга.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments3

Other news

Change theme settings