Pull to refresh

Исследование: к 2027 году доля рынка российского офисного ПО может вырасти с текущего уровня в 12% до 82%

Reading time2 min
Views2.8K


Согласно исследованию J’son & Partners Consulting, к 2027 году доля рынка российского лицензионного офисного ПО может вырасти с текущего уровня в 12% до 82%. Оставшиеся 18% будут занимать свободные офисные продукты (10%) и лицензионное иностранное ПО (8%).

Аналитическая компания пояснила, что объём российского рынка офисного программного обеспечения к 2027 году может составить 85,2 млрд рублей, причем 82% продаж будет приходиться на отечественных разработчиков. Но для этого нужно продолжать господдержку разработчиков, предоставлять им необходимые льготы и преференции, а сами производители ПО должны продолжать его развивать на уровне зарубежных аналогов.

Также эксперты J’son & Partners Consulting оценили, что в 2027 году потенциальная ёмкость рынка, с учётом пользователей необновляемого, устаревшего и нелицензионного ПО, составит 327,3 млрд рублей, часть из которых может перейти к российским разработчикам после решения пользователей обновить офисные пакеты.

Согласно данным J’son & Partners Consulting, доля российского офисного ПО «Р7 Офис» и «МойОфис» составляла в 2020 году всего 7%. На свободное офисное ПО, включая OnlyOffice, LibreOffice и WPS Office, приходилось 16%. Большую долю рынка (77%) занимали зарубежные платные офисные решения. В 2021 году эти показатели уже составляли 12%, 18% и 70% соответственно. В этом году у корпоративных заказчиков произошёл резкий переход от использования Microsoft Office на «Р7 Офис» и «МойОфис».

Представители разработчиков согласны с прогнозами аналитиков, но с небольшими уточнениями. Они рассказали, что также видят большой интерес к своим платным продуктам не только у корпоративных заказчиков, но и у домашних пользователей, которые не хотят использовать открытые офисные пакеты из-за проблем с их совместимостью и непонятной поддержкой.

В России уже возник дефицит лицензий на продукты и решения Microsoft Office: как на версии без подписки, так и на облачные сервисы Microsoft 365. Например, в рознице ещё остались коробочные версии Microsoft Office для дома и бизнеса 2021, но их стоимость — более 24 тыс. рублей (1, 2 и 3), что намного выше официальной цены в $250.

Представители российских разработчиков уверены, что смогут заменить офисное ПО от Microsoft на должном уровне и сделать так, чтобы российские пользователи массово выбирали их решения. С другой стороны, может возникнуть ситуация, когда у пользователей просто не будет альтернатив, хотя есть ещё как минимум такие доступные продукты: OnlyOffice, LibreOffice и WPS Office. В РФ ещё продаётся болгарское решение OfficeSuite с разным сроком действия лицензий, а также корейское ПО Hancom Office с бессрочной лицензией. Дистрибьюторы в первой половине этого года зафиксировали рост продаж корпоративным клиентам аналогов офисного ПО от Microsoft в 5-7 раз по сравнению с прошлым годом. По их данным, основные продажи приходятся на два продукта: «Р7 Офис» и «МойОфис».

В начале марта Microsoft приостановила продажу товаров, ПО, сервисов и предоставление любых новых услуг в России.

8 июня Microsoft сообщила, что компания сокращает операционную деятельность в России.

23 июня Microsoft объявила о постепенном сокращении своего бизнеса в России.

4 июля представитель Минпромторга пояснил, что уход компании Microsoft из РФ не окажет существенного влияния на рынок с точки зрения использования «пиратского» софта, а вот для разработчиков и производителей российского программного обеспечения это — позитивная ситуация.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Other news