Pull to refresh

Учёные из Швеции изобрели имплантат для глаз и метод лечения кератоконуса

Reading time2 min
Views3.2K

Учёные из Швеции создали имплантат из белка коллагена, напоминающий роговицу человека. В пилотном исследовании зрение было восстановлено с помощью имплантата у двадцати человек с заболеваниями роговицы. Причём  большинство из этих людей до установки имплантата ничего не видели. Об этом изобретении рассказал Линчёпингский университет, а исследования с разработкой опубликованы в журнале Nature Biotechnology. 

Роговица человеческого глаза состоит в основном из белка коллагена. Для создания её альтернативы исследователи использовали молекулы коллагена, добытые из свиной кожи. Молекулы были высокоочищены и произведены в строгих условиях для использования человеком. Свиная кожа является побочным продуктом пищевой промышленности, что делает кожу доступной и выгодной с точки зрения экономики. 

В процессе  разработки имплантата учёные стабилизировали свободные молекулы коллагена, образуя прочный и прозрачный материал, выдерживающий имплантацию в глаз. Кроме того, известно, что донорские роговицы надо использовать в течение двух недель, а биоинженерные роговицы могут храниться до двух лет перед использованием. 

Также исследователи разработали новый малоинвазивный метод лечения кератоконуса. Кератоконус — это заболевание глаза, при котором роговица делается очень тонкой, что может привести к слепоте. На данный момент роговицу больного с кератоконусом на поздней стадии удаляют хирургическим путём и заменяют донорской роговицей (пришивают хирургическими швами). Такой вид операции является инвазивным, и его используют в крупных медучреждениях. Новый хирургический метод работает без замены на донорскую роговицу и наложения швов. Для этого делается разрез роговицы точным передовым лазером или вручную с помощью простых хирургических инструментов при необходимости. Данный метод был опробован на свиньях и доказал, что он проще и потенциально безопаснее, чем обычная пересадка роговицы. 

В тестировании новых имплантата и метода приняли участие два десятка пациентов из Ирана и Индии. Их операции прошли без осложнений, а ткань зажила быстро. Кроме того, лечение иммуносупрессивными глазными каплями на протяжении восьми недель смогло предотвратить отторжение имплантата. За два года наблюдений пациентов учёные не выявили осложнений.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments6

Other news