Pull to refresh

Comments 6

Спасибо! Комментарии как часто бывает лучше статьи. 10 лет разработок, с ума сойти!

10 лет это не так уж и много. Особенно учитывая что за этот самый кератоконус не так уж давно по настоящему взялись. То есть двадцать лет назад подавляющее большинство оклулистов его даже нормально диагностицировать не могли. Что в России, что в Германии.


А новость конечно замечательная. Потому что "обычная" пересадка роговицы это ад адский и та ещё лотерея...

10 лет немного, если пришли к результату. Смотря с чем сравнивать. Например в онкологии огромный прогресс лет за 20, а в нейродегенеративных сложности. То есть, имхо, там где можно заменить ткань или остановить развитие роста более или менее устойчивое развитие, возможно с кератоконусом это как раз тот случай.
Меня в таком сроке больше удивляет то, что смогли ~10 лет поддерживать работу работу медиков, биологов, материаловедов и так далее. За 10 лет некоторые компании успевает сделало «пока», а тут одна только разработка, в каком-то отдельном институте. Имхо, это все-таки круто.

Удивительно, что до сих пор приходится брать материалы "изготовленные" природой. Не ужели нет способа сделать полностью искусственную роговицу. Мне казалось, что в наше время должно быть возможно на компьютере рассчитать любое химическое соединение. Или это пока не реально? Не зря наверное пробуют с нейронными сетями предсказывать белки.

А на счёт кератоконуса было бы неплохо. Контактные линзы задолбали, а очки не помогают. Надеюсь будет прогресс и в этой области.

Ну как делают, вот — nplus1.ru/news/2021/01/19/corneat

Все же упирается в финансы и время. Разработки, которые будут лучше чем «родные» сложно делать, это как в анекдоте про механика и кардиохирурга, где в нашем случае нужно хакать существующий тысячелетиями механизм. Проблем много и распределение усилий неравномерное. То есть, люди голодают -> нужна еда -> химики придумали как связывать азот для удобрений -> освободилась часть ресурсов (специалисты и финансы) которых можно перекинуть на новые проблемы -> люди часто болеют -> нашли основную причину — болезнетворных бактерий -> биохимики придумали использовать антибиотики и так далее.

То есть, нужно как-то привлекать внимание к проблеме, иначе нет переключения ресурсов именно на то что важно. На разработки (не услуги/поддержку, а именно на разработки) в области науки и медицины не так и много выделяется если смотреть на ввп (на армейку обычно стабильно больше).
Sign up to leave a comment.

Other news