Pull to refresh

Обновление Windows KB5012170 вызывает сбои в работе BitLocker и проблемы с загрузкой

Reading time2 min
Views9K

Пользователи Windows, установившие обновление безопасности KB5012170 для безопасной загрузки, столкнулись с различными проблемами, начиная от сбоя загрузки с запросами восстановления BitLocker и заканчивая проблемами с производительностью.

The Register
The Register

Загрузчик UEFI активируется сразу после включения устройства и отвечает за запуск среды UEFI с функцией безопасной загрузки. Она позволяет выполнять только доверенный код при запуске процесса загрузки Windows.

Во время вторника исправлений в августе Microsoft выпустила отдельное «Обновление безопасности для безопасной загрузки DBX» KB5012170 для устранения уязвимостей, обнаруженных в различных загрузчиках UEFI, которые злоумышленники могут использовать для обхода функции безопасной загрузки Windows и выполнения неподписанного кода.

Чтобы устранить эти уязвимости, Microsoft добавила сертификаты, необходимые для запуска уязвимых загрузчиков UEFI, в список отзыва UEFI — базу данных запрещённых подписей безопасной загрузки (DBX).

Однако, если на устройстве нет действительного загрузчика, попытка установить обновление KB5012170 приведёт к ошибке 0x800f0922 и предотвратит завершение установки.

Ошибку можно исправить, проверив наличие обновлённой прошивки UEFI у производителя устройства.

В дополнение к ошибке 0x800f0922 пользователи Windows сообщают о проблемах с ОС после установки обновления KB5012170. Некоторые сталкиваются с экранами восстановления BitLocker. Свой ключ восстановления можно найти в учётной записи Microsoft. Для корпоративных пользователей администраторы Windows могут получить ключ восстановления Bitlocker из Active Directory Users and Computers. 

Помимо проблем с восстановлением BitLocker, пользователи сообщают о медленной загрузке и изменениях конфигурации их дисков с RAID на AHCI в настройках прошивки. Все эти проблемы также можно устранить, введя ключ восстановления BitLocker или изменив конфигурацию диска.

Ранее стало известно, что Microsoft планирует выпустить следующее крупное обновление Windows 11 версии 22H2 20 сентября. В новой версии ОС можно будет создавать папки приложений в меню «Пуск», появится возможность перетаскивания элементов на панель задач, а также новые жесты, которые станут доступны на устройствах с поддержкой сенсорного управления.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Other news