Pull to refresh

ЦБ РФ и Российский квантовый центр запустили бесплатную образовательную программу по квантовым технологиям для финансов

Reading time1 min
Views3.1K


Финтех Хаб (подразделение департамента финансовых технологий ЦБ РФ) совместно с Российским квантовым центром (РКЦ) запустили бесплатную образовательную программу по квантовым технологиям для финансовой отрасли.

Обучающий курс будет проходить с 26 сентября по 21 октября 2022 года. Тренинг доступен студентам российских вузов, специалистам финансовой индустрии, а также всем желающим, кто хочет изучить квантовые технологии для решения прикладных задач финансового рынка.

Заявки на обучение примаются до 20 сентября. Курс состоит из двух частей. Вначале будет общая обучающая теоретическая часть. Эксперты и преподаватели РКЦ и Финтех Хаба в дистанционном формате расскажут о финтехе, платёжной инфраструктуре и финансовых сервисах, а также разберут способы внедрения решений на основе квантовых вычислений, методах применения квантовой и постквантовой криптографий.

От слушателей первой части не требуется полных знаний предмета квантовой физики. Организаторы пояснили, что достаточно будет базового понимания информационных технологий и наличия аналитических способностей.

После окончания теоретической части организаторы курса проведут тестирование и отберут десять лучших студентов. Их поделят на две команды, которые в рамках второй части обучения будут заниматься исследовательским проектом по одному из направлений применения квантовых технологий.

21 октября пройдёт защита проектов. По итогам этого мероприятия студенты получат сертификаты Университета Банка России об участии в программе и возможность развивать идеи своих проектов совместно с экспертами Финтех Хаба в дальнейшем.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

Other news