Pull to refresh

Блогер уменьшил корпус Mac mini на 28% и добавил к нему магнитный порт MagSafe

Reading time2 min
Views4.2K

Автор YouTube-канала Snazzy Labs изготовил уменьшенную версию Mac Mini. К тому же блогеру удалось встроить в компьютер магнитный порт MagSafe для питания. Итоговая версия устройства получилась на 28% компактнее оригинала.

В своём видео блогер рассказал, что Apple уже 12 лет не меняет дизайн компьютеров линейки Mac mini. Даже после перехода на чипы собственного производства компания оставила старые корпусы. При этом автор YouTube-канала отметил, что с переходом на M1 миниатюрным компьютерам больше не нужна мощная система охлаждения, поэтому корпус должен стать ещё чуть меньше.

Блогер разобрал Mac mini на базе чипа M1 и обнаружил, что больше всего места в корпусе занимает блок питания и активная система охлаждения. Именно эти компоненты автор проекта решил заменить. Было принято решение вынести блок питания за пределы корпуса. Но для работы Mac mini необходим блок питания на 12 В, поэтому блогер решил просто использовать внешний блок от Microsoft Surface. Он доработал идею и добавил на корпус уменьшенного Mac mini магнитный порт MagSafe. От вентиляторов системы охлаждения блогер полностью отказался. Вместо этого он установил обычный металлический радиатор.

На этапе проектирования корпуса один из зрителей канала предложил, что корпус уменьшенного Mac mini должен напоминать собой дизайн Mac Pro 2019 года. Автор канала сперва хотел изготовить корпус с помощью FDM-печати, но 3D-принтер не мог справиться со сложным узором сетки. В итоге было решено изготовить корпус по технологии масочной стереолитографии.

Итоговое устройство в сборе получилось на 28% компактнее оригинального Mac mini. Также важно отметить, что такая версия может хуже справляться с высоконагруженными задачами из-за отсутствия активного охлаждения, но подойдёт для повседневного использования. Помимо всего прочего, автор проекта опубликовал модели корпуса для печати, поэтому желающие могут повторить проект самостоятельно.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-2
Comments6

Other news