Pull to refresh

Робота научили демонстрировать боль и отвращение

Reading time1 min
Views1.4K

Британский разработчик Engineered Arts представил обновлённого робота-гуманоида Ameca, который может воспроизводить человеческую мимику.

Так, робот может имитировать 12 разных выражений лица, среди которых недоверие, отвращение, боль и сожаление.

Как утверждает Engineered Arts, Ameca является «самым передовым в мире роботом в образе человека», который представляет собой «авангард технологии человеко-робототехники».

Андроид работает на операционной системе для роботов Tritium. Его модульная архитектура позволяет в будущем обновлять робота как физически, так и программно.

Операционный директор Engineered Arts Морган Роу говорит, что Ameca в основном будут применять в сфере «сервисной робототехники», и андроид не будет общаться с реальными людьми ещё «10–20 лет».

Робот уже неоднократно появлялся на различных мероприятиях. В январе Engineered Arts продемонстрировала его на выставке CES в Лас-Вегасе.

Между тем Tesla может получить рабочий прототип своего робота-гуманоида Tesla Optimus уже к концу сентября. Его представили в 2021 году. Глава Tesla Илон Маск заявил, что это будет компаньон-помощник человека в повседневных делах, а его первая версия не сможет работать на производстве из-за определённых ограничений. Робот будет обучен с помощью ИИ выполнять полезные задачи или брать на себя опасные, повторяющиеся и скучные задания. Правда, позднее Маск заявил, что Tesla Bot может решить проблему нехватки рабочей силы и со временем полностью заменит человеческий труд.

Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Other news

Change theme settings