Pull to refresh

НАСА запустит «чрезвычайно важный» научный проект, посвящённый НЛО

Reading time1 min
Views2.9K

Осенью стартует проект НАСА, посвящённый исследованию неопознанных летающих объектов (НЛО) или, как их сейчас называют в агентстве, «неопознанных воздушных явлений» (unidentified aerial phenomena, UAP). НАСА заявляет, что проект «действительно важен, и агентство уделит ему первоочередное внимание», пишет Space.com.

Проект по изучению UAP был анонсирован в июне. В его рамках учёные должны будут собрать и классифицировать все доступные данные об UAP, изложить, как эти данные можно использовать для понимания природы объектов и определить все возможные способы наблюдений за ними в будущем. 

Исследование возглавит астрофизик Дэвид Спергель. На проект предусмотрено около $100 000 и девять месяцев. Агентство намерено чётко придерживаться этого графика, заявили в НАСА 17 августа.

«Мы в полную силу готовимся к исследованию UAP, — заявил Дэниел Эванс, помощник заместителя администратора Управления научных миссий НАСА. — Проект действительно важен для нас, и мы уделяем ему первоочередное внимание».

Группа исследования будет состоять из 15-17 экспертов в областях дата-аналитики, искусственного интеллекта и аэрокосмической безопасности. Команду уже представили для одобрения главе НАСА Биллу Нельсону. Как указал Дэниел Эванс, состав группы должен быть утверждён не позже октября.

Грядущее расследование UAP будет интересно не только убеждённым сторонникам существования внеземных объектов, указывают в НАСА, это исследование поможет вывести исследования UAP в объективное, строго научное русло.

Tags:
Hubs:
+5
Comments5

Other news

Change theme settings