Pull to refresh

Второе рождение Адама: одиозный основатель WeWork получил $350 млн на новый стартап

Reading time2 min
Views2.5K

Изгнанный из правления WeWork Адам Нойман получил $350 млн на новый стартап. Как пишет Insider, «парень, пустивший под откос компанию стоимостью $47 млрд» нашёл поддержку у Марка Андриссена, соучредителя венчурного фонда Andreessen Horowitz.

Новый проект Ноймана называется Flow и должен воспроизвести идею WeWork на другом рынке. Если WeWork работал в сфере коммерческой недвижимости и предоставлял в аренду гибкие рабочие пространства, то Flow сосредоточится на жилой недвижимости и станет ребрендингом идеи WeLive, которую Нойман выдвигал во времена WeWork. Предполагается, что Flow будет владеть и управлять апартаментами «с особым, культовым оттенком». 

Insider цитирует обращение Андриссена, которое, видимо, должно обосновать сделку: он называет аренду квартиры «бездушным опытом» и предполагает, что люди в своих апартаментах «не решаются приводить друзей и семью в гости» и не имеют связи со своим сообществом, потому что они не владеют своим жилищем. «Судя по письму, Андриссен считает, что основная проблема с жильем в США заключается в брендинге: в основном квартиры недостаточно сексуальны и не приносят удовлетворения.» 

Вопреки ожиданиям рынка, Нойман не будет строить новые дома, в его планах — приобретение уже готовых объектов и придание им некоего лоска. Flow собирается давать арендаторам в собственность небольшую долю в занимаемых ими апартаментах. Правда, эксперты настроены скептически: скорее всего, это будет микроскопическая доля, которую арендаторы не смогут продать и наверняка потеряют, когда покинут жильё. 

Адам Нойман основал WeWork в 2010 году. Накануне неудачного IPO компания оценивалась в $47 млрд, будучи всё ещё убыточной. Когда у Ноймана потребовали покинуть компанию из-за эксцентричного стиля руководства и злоупотреблений властью, за выход из правления WeWork он получил около $1,7 млрд.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Other news