Pull to refresh

В России суд впервые оштрафовал оператора связи за пропуск вызова с подменного номера из-за рубежа

Reading time3 min
Views17K
image

18 августа 2022 года московский суд оштрафовал ООО «Оранж Бизнес Сервисез» («дочку» французской телекоммуникационной компании Orange Business Services) на 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера от иностранного оператора. В Роскомнадзоре подтвердили СМИ, что это первый подобный штраф в России. Ведомство надеется, что эта практика будет далее продолжена для защиты абонентов внутри страны от злоумышленников.

По данным СМИ, в отношении «Оранж Бизнес Сервисез» был составлен протокол по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика). Для юрлиц по этой статье предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 600 тыс. рублей до 1 млн рублей.

«Звонки с подменных номеров могут использоваться злоумышленниками для распространения ложных сообщений о террористических актах, информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также для создания помех в работе объектов транспортной, социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики и других социально значимых сфер, именно при помощи подменных номеров сегодня происходит большинство телефонных мошенничеств», — пояснил представитель РКН.

В ведомстве напомнили, что согласно ч. 10 ст. 46 закона «О связи» оператор обязан прекратить оказание услуги связи и услуг по пропуску трафика на свою сеть в случаях отсутствия информации об инициировании соединения абонентом, а также в случае, если инициированное в сети связи иностранного оператора связи соединение сопровождается российской нумерацией, кроме случаев, когда соединение инициируется российским абонентом, находящимся в роуминге.

В начале августа Минцифры предложило увеличить с полугода до года срок хранения информации о звонках с подменных номеров. Операторы связи против таких мер, так как им нужно будет кардинально пересмотреть затраты на установку дополнительного оборудования по этому проекту.

7 июня Минцифры подготовило законопроект, по которому ГРЧЦ станет оператором системы мониторинга блокировки звонков с подменных номеров. Все операторы связи должны будут передавать в систему ГРЧЦ сведения о звонках, их времени и маршруте по сетям, а также установить на свои сети специальные узлы верификации звонков от ГРЧЦ. Данные нововведения делаются для защиты граждан от звонков мошенников, которые используют системы подменных номеров. По данным ЦБ, в 2021 году злоумышленники с помощью подмены номера и социальной инженерии смогли совершить мошеннические действия на 45 млрд рублей, которые они украли у российских пользователей.

В январе 2022 года Роскомнадзор с Главным радиочастотным центром (ГРЧЦ) начали изучать возможность создания системы блокировки звонков с подменных номеров. Они выбрали победителя тендера на выполнение работ по исследованию и созданию технологии для защиты российских пользователей, которая должна блокировать возможность использования злоумышленниками текущих доступных механизмов и систем для подмены телефонных номеров.

В августе 2021 года «Общероссийский народный фронт» предложил Минцифры ввести уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене номеров.

В апреле 2021 года Минцифры предложило сделать подмену номера новым видом угрозы устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети связи РФ. После введения этих изменений Минцифры, ФСБ, Роскомнадзор и другие профильные ведомства должны будут разработать свои нормы для борьбы с телефонным мошенничеством с подменой номеров, а операторы связи будут обязаны блокировать все мошеннические действия с подменой номера.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments67

Other news