Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here

Мне даже за 500р лекарство при астме не оплачивают....

Точнее раньше бесплатно давали немцы (они же в нашем городе построили этаж для лечения астматиков, я там от армии лежал, не верил военком что я астматик), но лет 6 если не больше, не выдают, по крайней мере мне отказали, мол есть дешёвая "местная" альтернатива после которой вас наизнанку выворачивает.

В итоге за свой счёт покупаю.

Тем не менее, препараты по 10-20k€ вполне оплачивает «государственная» страховка.

Просто интересно, из чего складываются такие суммы. Смета, тскть.

Посчитали сколько стоит альтернатива, сделали скидку. Стоимость разработки и выведения на рынок там конечно тоже конская, но основной принцип формирования цены такой.

Да очень просто - сколько смогут. Есть две опорные цифры:

  1. Стоимость альтернативы (бывает не всегда, но тут есть) - $6,4 млн на пожизненные переливания, тут еще вопрос комфорта и рисков добавляется

  2. Вероятность успешности исследования * стоимость исследования для подобных препаратов(вместе с выводом на рынок).

Вот где-то между и выставляется цена. Это частная компания, никаких обязательств работать по модели cost+ у неё нет. Много заломит - есть риск что страховые заартачатся и клиентов мало будет. Мало - хуже окупится, меньше бюджеты на следующие исследования (выведенные в прибыль деньги тоже увеличивают бюджеты - растёт стоимость компании -> больше желающих вложиться + больше дают кредитов).

Т.е. при старой альтернативе есть шанс, что пациент не дотянет до освоения полной суммы терапии, и видимо статистически пациенты не дотягивают и до возраста, освоения на 2.8млн. Иначе я не понимаю почему страховщики отказались.

Вы пишите о себестоимости. А цена - это сумма товара/услуги, которую могут себе позволить заплатить потребители (определённая их часть). И она никак не связана с себестоимостью.

Связь в таком случае обычно тоже есть.
Заболевание редкое, препарат нужен условно сотне-другой человек в год, а RND — как и у любого другого. Поэтому цена пропорциональна. Но работает эта схема только потому, что есть система дорогих американских медицинских страховок — и честно говоря, меня удивляет что работает: ведь более противного существа, чем страховик, придумать сложно — его прибыль напрямую зависит от того, чтобы меньше и дешевле (т.е. хуже) удовлетворять страховые случаи.

В США есть гос.программа которая это всё оплачивает.

UFO just landed and posted this here

человек уйдёт к другому страховщику

Который работает по точно такому же принципу, ведь с чего бы ему работать иначе?

UFO just landed and posted this here
Страховщик противен и отвратителен только тогда, когда он один на всю страну, и выбора нет. То есть, когда это госстраховщик, например.

А если их три на всю страну но они сговорились по пунктам составляющим прибыль то это будет лучше ситуация или хуже? А если их сто маленьких не способных договориться но зато каждый год по пять штук разоряются, оставляя людей без страховки? Какой вариант оптимальный?
UFO just landed and posted this here
Три со сговором — всё равно лучше, потому что это означает наличие юридического фреймворка, позволяющего появиться четвёртой.

Ну во-первых сам по себе факт их наличия ничего подобного не означает. Во-вторых разве появившейся 4й не выгоднее присоединится к первым трем либо сожрать их абсолютно рыночным демпингом а потом отыграть потери за счет монополии?
Если же рассматривать ситуацию где за 4й сразу появляется и 5я и 6я и n+1 то это уже будет ситуация с сотней маленьких фирм где нет регуляций(или почти нет).
Люди купят страховку у другой страховой взамен разорившейся. Уточните вопрос.

Согласен еще одну страховку купят, невелика потеря. Подумаешь, не поедят в этом месяце. Через суд все возместят.
А что с теми кто не получит операцию/лекарство за 3млн из-за банкротства своей страховой? Сами виноваты что связались не с той страховой?
Данный пример мне интересен исключительно с точки зрения того как при анкапе предполагается возмещать задолженность перед кредиторами банкрота, особенно если неполное возмещение == потеря здоровья либо жизни.
Так что в этой парадигме ответ на ваш вопрос — оптимальная стратегия, конечно, такая, чтобы было 100500 немогущих сговориться страховых, ни одна из которых бы не разорялась и каждая бы всё покрывала.

Не понимаю зачем в вашей парадигме тогда нужны 100500 страховых? Можно же одну с минимальным ценником и чтобы все покрывала не разоряясь? Все же светлое будущее.
UFO just landed and posted this here
Не понял, они вне правового поля?
Почему? Само их создание было в рамках «правового фреймворка» существовавшего на момент их создания. По десятку разных причин этого фреймворка может не существовать на данный момент. Я же правильно понимаю под термином «правовой фреймворк» совокупность действующих законодательных актов/указов позволяющая создавать страховые компании?

Не выгоднее. Даже эмпирически — почитайте про тот самый лампочковый картель в первой половине 20-го века.

Не особо в курсе что там происходило в то время а информации на 2 странички в сумме, половина источников выглядит как записи теорий заговора. Картель просуществовал 15 лет пока некий «претендент» не вступил в демпинговую войну с картелем? Лампочки то по итогу войны какие стали на последующие полвека? На 1000 часов или больше?

То есть, потребители всё это время будут выигрывать? Так это ж замечательно!
Да, пока победившая монополия не начнет возмещать затраты.

…до тех пор, пока не появится пятая, шестая и N+1-ая страховка, убивающая четвёртую, пятую и N-ую за счёт того же рыночного демпинга. Выглядит выгодно.

Раз уж мы тут прибегаем к эмпирике то где была хотя бы вторая Standart Oil убивающая и демпингующая первую?

А кто не получил операцию/лекарство за 3 млн из-за того, что госстраховая посчитала это ненужным, что делать?
А это специфично только для госмонополий? У маленьких страховых фирмочек такой проблемы нет?

В той же Канаде в год совершается чуть больше двухсот тысяч поездок зарубеж за медицинским уходом (из 38 миллионов человек, да).
Немного не понял о чем этот аргумент.
А медицинский туризм из Америки не развит? Или там в очередях на операцию не умирают?
В Америке вроде нет госмонополии на медстраховку или я ошибаюсь? Чеж тогда едут?

С этими цифрами мы что-нибудь будем делать,
А что вы предлагаете с ними делать?

мы будем всерьёз обсуждать вариант «операция на 3 миллиона + страховая сдулась ровно в тот же момент»
А что это крайне невозможный вариант на рынке без госрегулирования(где сотни независимых страховых)?

Почему-то при обсуждении государственных институтов против частных институтов всё время приводятся какие-то совершенно крайние случаи с подтекстом, что если частный институт не может их решить (а он может, см. далее), то он заведомо плох, а что государство не решает эти или ещё на порядки более вероятные случаи — а, ну это ерунда.
Почему ерунда? Наличие недостатков одного края спектра не позволяет
обсуждать недостатки другого края?
Если вы ездите на ломучей копейке и вам предлагают взять распил тойоты то вы на это согласитесь без колебаний или все же посмотрите сначала другие варианты?

Если серьёзно — хеджированием. Вы просто покупаете страховку от разорения страховки.
Перекладывание проблемы на полку повыше. В эту игру можно играть вдвоем. А что с теми хеджерами(хедж-фондами? суперстраховщиками?) кто разорился? Вернее с их клиентами. И так итерироваться до упора вверх.

Смежный пример из реальной жизни —

В этой реальной жизни любая компания с уставным фондом в виде стула может стать страховой или хеджером?

Не обязательно ==. Оно может быть == долгу, например. И лично я между смертью в очереди на операцию при соцстраховке (или «вам по роду деятельности не положено, хромайте/живите на 15 лет меньше») и долгом выберу долг вот просто не задумываясь.

Тут нет противоречия. Может быть == долгу а может быть ==
потеря здоровья либо жизни
если не повезет.
Меня интересует второй вариант с точки зрения анкапа и свободы заключения договора, только и всего.
Хотя и первый признаться мне тоже интересен. Можем ли мы порезать на органы должника если это не прописано в договоре напрямую? А если и этого не хватает? А очередность должников будет или всем поровну?

В существующем в реальном мире «юридическом фреймворке» есть механизм банкротства и всегда можно за ним спрятаться, если нет очевидного умысла. Для минимизации этого шанса банкротства и его последствий в некоторых областях типа строительства, медицины, банкового дела, страхования вводится госрегулирование.

Чтобы точно быть за всё хорошее против всего плохого.
Что именно хорошего в 100500 компаниях, в идеальном мире светлого будущего?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я как то читал статью от чувака кто медициной занимается в америке, он то ли врач то ли заведущий какой то, в общем там было написано что
1)Дорогущие исследования;
2)Высокая оплата труда;

3)Куча всяких налогов, сборов, тестирования, сертификации, одобрения, иногда даже до судов доходит у конкурирующих фармацевтических компаний кто там чего у кого из секретов упер, в общем административные расходы;

4)Все это грубо говоря делается для оплаты страховыми, вообще оплата мед услуг у них подогнана под оплату страховыми поэтому цены такие конские и такие ужасы рассказывают когда человек без страховки загремел в клинику и что то там ему сделали;

5)Это все надо мало того что окупить так еще и заработать, поэтому получается так дорого.

Там система давно больна , но в мире вообще с медициной хорошей всегда была напряженка, это грубо говоря передовая технологий и касается жизни, поэтому так дорого.

Из того же, из чего складываются зарплаты в ИТ, думаю.

Разработка - несколько миллиадров (после нескольких скандалов вроде талидомида FDA так гайки закрутила что на одни испытания не меньше миллиарда надо слить), а кол-во потенциальных пациентов - пара сотен на всю планету, при чём одной дозы хватит ролностью вылечить.

одно только одобрение FDA (тесты, процедуры, время) выйдет в несколько десятков миллионов долларов. Не говоря уже об изначальном R&D (средняя стоимость разработки нового лекарства - около 2.6 миллиардов долларов) и риски в случае будущих побочек и т.п..

Судя по строчки, что они готовы возместить до 80% в случае неудачной процедуры, 20% идет на текущего пациента.

При этом, в США насчитывается всего около 1400 человек с этим заболеванием(из которых по статистике, можно вылечить 1246). То есть, если взять указанные выше средние расходы, то даже при стоимости в 2.8 миллиона долларов, вылечив всех больных в США, скорей всего не удастся окупить вложенные деньги в разработку.

А почему бы просто не взять и отстегнуть нужную сумму из бюджета? Копейки же.

Во, турист по собственной глупости в тайге заблудится, так сразу вертолёты, самолёты, армия в ружьё. Те же бабки. А тут… вроде бы тоже несчастный случай, почему бы не?

Государство и так спонсирует эту область не слабо. Просто приоритеты идут более массовым болезням. Что же до глупостей - это обходится гораздо, гораздо дешевле, чем разработка тех же лекарств.

Надо отбить затраты на разработку — это было очень дорого и очень долго, десятки лет.
Сама себестоимость лечения конечно недешёвая, но по стоймости скорее всего как неплохой автомобиль, особенно если лечение поставлено на поток.

Стандартная доклиника - мыши-крысы, токсичность, репродуктивная токсичность, мутагенность, аллергенность, фармакокинетика, фармакодинамика - это запросто полмиллиона баксов. Клинические исследования - в разы дороже.

Сама разработка - года три минимум работы научных групп. Возьмите достойную на ваш взгляд зарплату, помножьте человек на 20.

Все вышеперечисленное - это чистый минус от R&D.

Теперь выпуск. Это не таблетку штамповать по заранее заготовленной рецептуре, каждая доза - это еще одно маленькое исследование. Нужно отсеквенировать геном человека, генно модифицировать, встроить генетический конструкт в клетки, выполнить все необходимые проверки. На это уходит много человеко-приборо-часов и дорогих реактивов. Одна банка среды для культивирования клеток может влегкую стоить тысячу долларов.

RnD отбивается грантами, а выпуск - уже только за счет пациента.

Надо отбить не только затраты на разработку этого лекарства, но и тех лекарств, которые разрабатывали, но не достигли успеха. Там же куча исследований и куча тупиков.

Изначально схема мошенническая. Причем умышлено. Если вы разрабатываете лекарство которое может помочь, то это одна цель. Но когда разрабатываете что бы выкачивать деньги это совсем другая история.

youtu.be/6wTvNisf-Ng?t=138
Яркий пример медицины нацеленной на то чтобы пациент долго и дорого умирал.

так ведь быстро и бесплатно умереть ведь лучше?)))

Sign up to leave a comment.

Other news