Pull to refresh

Минпромторг готовит «квазиплановую» модель импортозамещения в ряде отраслей

Reading time2 min
Views4K
Нейросеть ruDALL-E выдала такую картинку на слово «квазиплан».

19 августа 2022 года СМИ сообщили, что Минпромторг разработал новую организационную модель импортозамещения в «квазиплановом» режиме, а не согласно госплану, «который сейчас никому не нужен».

Источники СМИ сообщили, что в числе отраслей, которые будут включены в «квазиплан» — судо- и авиастроение, элементы фармацевтической промышленности и производство оборудования. Они рассказали, что «квазиплановая» модель будет предполагать консультации с потребителями продукции, серийное производство которых отсутствует в России, с целью выяснения, готовы ли эти потребители её покупать и в каком объёме. Потом Минпромторг будет определять площадки, которые готовы нужную продукцию произвести. В рамках этого этапа ведомство предоставит компаниям-исполнителям определённые привилегии и льготы.

Представители рынка считают, что новую модель импортозамещения от Минпромторга могут запустить уже осенью текущего года. Согласно концепции ведомства, новый этап импортозамещения будет основан на базе «крупных вытягивающих проектов (или проектов-маяков, стратегических инициатив по созданию высокотехнологичной продукции), модифицированного механизма специальных инвестиционных контрактов (сокращённо СПИК) и межрегиональных офсетных контрактов (со встречными инвестиционными обязательствами)».

«С финансовой точки зрения модель будет работать по принципам кластеров. Минпромторг и Минфин собрали набор преференций, таких как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, СПИК», — пояснил СМИ источник ведомства.

Эксперты рынка считают, что в рамках этого этапа импортозамещения Минпромторг может провести консультации с потребителями продукции более 2 тыс. наименований, чтобы узнать, готовы ли они покупать определённую продукцию и в каком объёме. После этого ведомство определит площадки для производства и разработчики этой продукции, а также предоставит им привилегии и льготы в рамках господдержки.

В начале августа СМИ сообщили, что Минпромторг в рамках программы импортозамещения собирается создать маркетплейс для размещения там отечественного промышленного ПО. На проект планируется выделить 2,67 млрд рублей до 2024 года. Платформа должна помочь российским разработчикам и предприятиям заместить используемые ранее зарубежные решения.

Предполагается, что в маркетплейсе российского промышленного ПО будут представлены все основные виды информационных IT-систем (ERP, MDM, MES, SCADA, PDM, САПР). Заказчики в лице российских компаний, которым нужно будет мигрировать на отечественное инженерное ПО, смогут получить доступ к платформе ММПП по подписке. Часть затрат на установку и покупку ПО через ММПП покупатели смогут компенсировать за счёт субсидий.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments3

Other news