Pull to refresh

Инженер модернизировал мини-ПК из детальки Lego

Reading time2 min
Views4.9K

Инженер Джеймс Браун из Новой Зеландии в июне продемонстрировал проект миниатюрного монитора из детальки Lego. Он сыграл на нём в Doom, использовав компактный монитор для вывода изображения. Теперь энтузиаст поделился деталями обновлённого проекта.

Монитор Lego имеет OLED-экран 72x40 пикселей и оснащён микроконтроллером STM32 с процессором Arm Cortex-M0 48 МГц и флэш-памятью на 16 КБ. 

Браун смог спроектировать печатную плату, которая заняла пространство между монитором и лицевой поверхностью детальки Lego шириной всего 0,1 мм. Он разместил на ней все основные компоненты и отправил свой проект производителю платы, заплатив за её изготовление $40.

Саму детальку Lego Браун отлил из полупрозрачной смолы и заполнил её полость мягким силиконом, чтобы смола не контактировала с электроникой.

Теперь инженер разработал второе поколение мониторов Lego — трёхмерную сборку печатной платы, предназначенную для использования всего пространства внутри кирпичика конструктора. Она включает встроенные контакты батареи, USB-порт для программирования вместо последовательных отладочных контактов и ёмкостное сенсорное оборудование, встроенное в саму плату. Это позволяет надёжно обнаруживать движение пальца по всей области над кирпичиком.

Саму плату Браун переделал, чтобы она соответствовала микроконтроллеру Raspberry Pi RP2040. Он отмечает, что в перспективе на ней можно установить IMU для управления движением. 

The Verge
The Verge

Кроме того, инженер напечатал на 3D-принтере часть формы, что позволяет ему заливать смолу для формирования кирпичика-компьютера без предварительного заполнения его полости силиконом.

The Verge
The Verge

Браун планирует создать мини-компьютеры Lego для друзей, но сертифицировать производство он опасается из-за возможных претензий The Lego Group. 

Также инженер хочет установить на мини-ПК перезаряжаемую батарею.

Ранее сама Lego выпустила в оригинальном размере сборку в виде консоли Atari 2600 в честь пятидесятилетия легендарной компании.

Tags:
Hubs:
+7
Comments3

Other news

Change theme settings