Pull to refresh

«Яндекс Практикум» запустил бесплатный курс для определения с профессией в программировании

Reading time2 min
Views12K


«Яндекс Практикум» запустил бесплатный вводный курс для пользователей, чтобы им было проще определиться с профессией или направлением обучения в программировании.

Курс под названием «Какую профессию в программировании выбрать» предназначен для тех пользователей, у кого нет опыта в разработке и тестировании, но есть желание разобраться в начальных технологиях, или для тех, кто хочет сменить профессию и перейти в программирование, но не знает, с чего начать. Учебная программа также подойдёт тем, кто хочет подробно узнать, что их может ожидать в будущем после обучения основным навыкам программирования по выбранной специальности.

Программа обучения по курсу состоит из 12 уроков. Их полное прохождение занимает около двух часов. Дедлайна или ограничений по просмотрам уроков нет. Изучать программу курса можно в любом удобном темпе. Материалы курса после его окончания останутся доступными. Их можно будет использовать в качестве справочника.

В «Яндекс Практикуме» пояснили, что курс поможет узнать больше о таких направлениях в программировании, как тестирование, веб-разработка, программирование на Python, Java, С++, а также iOS и Android-разработка.

Программа курса состоит из 6 модулей, в рамках которых можно узнать, как выглядит рабочий день специалиста определённой технологии, какие навыки важно иметь разработчикам, на что ориентироваться при выборе направления, какие задачи решают инженеры и что делают разработчики, на какую зарплату можно ориентироваться на разных должностях у разработчиков, как долго нужно учиться, чтобы получить нужные навыки в программировании.

Например, в модуле «Рабочий день разработчика» раскрываются такие моменты:

  • как устроена работа программиста;
  • как выглядит рабочий день программистов и из чего он состоит;
  • что такое «спринты», «таск-трекер», «контроль версий» и зачем это пригодится в работе.

В рамках всего курса показываются короткие видео, где практикующие специалисты и разработчики «Яндекса» делятся своим мнением о текущей работе, её плюсах, минусах и нюансах.

В конце программы курса каждый пользователь сможет выбрать понравившуюся ему профессию и пройти бесплатную часть курса, чтобы познакомиться с соответствующим языком программирования, попытаться выполнять тестовые задачи и убедиться, подходит ли ему данное направление.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments7

Other news