Pull to refresh

Сотрудники Apple создали петицию против планов возвращения в офис

Reading time2 min
Views1.2K

Сотрудники Apple выступили против планов работодателя возвращения в офис в следующем месяце. Они утверждают, что способны полноценно выполнять свои обязанности во время удалённого формата работы, как это было в течение более чем двух лет. Движение работников Apple Together начало распространять петицию против возвращения в офис.

На прошлой неделе Apple сообщила, что сотрудники компании должны находиться в офисе не менее трёх дней в неделю: по вторникам, четвергам и ещё в один день, который будут определять команды. Данная политика вступает в силу с 5 сентября. Генеральный директор Apple заявил, что «личное сотрудничество» важно для культуры корпорации.

В Apple Together же считают, что работа вне офиса делает персонал более счастливым и продуктивным. Представители движения предлагают разрешить сотрудникам согласовывать график и порядок со своими непосредственными руководителями, минуя одобрение на высоком уровне и сложные процедуры.

Один из инициаторов петиции заявил, что Apple Together намерено собрать подписи в течение недели. Движение воздержится от публикации конкретных имён, чтобы не брать на себя ответственность за защиту коллег на фоне разгрома розничных профсоюзов и сообщениях о возмездии со стороны HR-отдела компании.

В марте 2020 года Apple, Meta* (ранее Facebook**) и Google разрешили сотрудникам работать из дома во время пандемии COVID-19. В ряде случаев работникам одобряли переезд в другие части страны без ущерба зарплате. Вопрос возвращения во офисы стал спорным для компаний, они стали продвигать гибкие графики для привлечения и удержания талантов. К примеру, в прошлом году стриминговый сервис Spotify объявил политику «Работайте откуда угодно», сообщив, что компания будет поддерживать баланс между работой и личною жизнью персонала.

Глава автоконцерна Tesla Илон Маск заявил, что удалённая работа является неприемлемой для компании. В июне бизнесмен пригрозил сотрудникам увольнением, если они не начнут работать из офиса.

С июня 2021 года Apple неоднократно пыталась вернуть сотрудников в офис, однако эти планы регулярно откладывали из-за очередных волн коронавируса.

С февраля 2020 года рыночная стоимость Apple выросла двукратно — с $1,4 трлн до $2,8 трлн. Некоторые сотрудники корпорации привели этот факт в доказательство того, что отсутствие корпоративной культуры не мешает их работе. Около 10 тыс. работников Apple присоединились к группе сторонников удалённой работы в Slack. На платформе обмена анонимными сообщениям Blind для технических сотрудников Apple обсуждение возвращения к работе из офиса является одним из самых популярных.

В мае из Apple в DeepMind перешёл учёный в области машинного обучения Ян Гудфеллоу. Он заявил, что поводом для ухода стала политика Apple по возвращению в офис.

Apple должна поощрять, а не запрещать гибкую занятость для создания более разнообразной и успешной компании, в которой все будут чувствовать себя комфортно, подчёркивают в Apple Together.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей социальные сети Facebook** и Instagram**
*признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена*
*запрещена в России

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Other news