Pull to refresh

TJournal объявил о закрытии проекта с 10 сентября

Reading time2 min
Views7.7K

Портал TJ прекратит работу 10 сентября этого года, указано в Telegram-канале проекта. Решение о закрытии объясняется нехваткой средств на существование вследствие блокировки портала в России. Поэтапные сокращения не помогли порталу остаться на плаву. После закрытия на сайте TJ появится заглушка и ссылка на HTML-архив статей. TJ вместе с VC.ru и DTF.ru входит в издательский дом «Комитет».

TJ

«Получается, мы уйдём на отметке 11 лет 2 месяцев и 21 дня. Всё это время мы старались быть проводниками в мир интернет-культуры, новых технологий и того, как мир вокруг нас меняется.

Однако случилось 24 февраля, а затем и блокировка. Через несколько месяцев после начала войны средства для развития и поддержки TJ закончились. Поэтапные сокращения, в том числе сотрудников, не помогли».

Как отмечает команда проекта, TJ «уже несколько лет не зарабатывает деньги, работая в убыток». Редакцию и всю команду «Комитета» вдохновляли охват вещания и сообщество. Однако после блокировки посещаемость ресурса в один момент сократилась в 5 раз и продолжает падать. Из-за резкого падения выручки «Комитет» вынужден будет сократить расходы ещё на 30-40%.

14 марта этого года года TJ получил письмо от Роскомнадзора с уведомлением об ограничении доступа к сайту проекта по требованию Генпрокуратуры РФ от 27 февраля. Причиной для блокировки стало размещение публикаций, содержащих «недостоверную общественно значимую информацию». Редакция TJ заверила, что не понимает, о каких именно материалах идёт речь.

Как указано в реестре на сайте Роскомнадзора, блокировка связана с решением Генпрокуратуры на основании ст. 15.3-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», позволяющей ограничить доступ к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments17

Other news