Pull to refresh

Минэкономразвития опубликовало закупку на создание новой ГИС «Нормотворчество» в 2023 году

Reading time2 min
Views1.2K

В 2023 году Министерство экономического развития собирается запустить государственную информационную систему (ГИС)  под названием «Нормотворчество». Об этом заявило издание «Ведомости» со ссылкой на информацию с портала госзакупок. 

Данная ГИС предназначается для создания, редактирования и хранения нормативно-правовых актов (НПА) и по своей сути станет доработанной версией действующего портала НПА regulation.gov.ru. Разработчика новой системы выберут через открытый конкурс до 30 августа 2022 года, начальная цена контракта составляет ₽286,7 млн. По этому контракту предполагается четыре этапа, а ГИС «Нормотворчество» должна быть создана до 30 сентября 2023 года. 

Финансирование создания системы осуществят за счёт федерального бюджета. Об этом заявляется в документации закупки. Министерство объясняет необходимость в появлении новой системы тем, что пока основным способом взаимодействия между ведомствами во время этапов согласования остаётся обмен бумажными документами, и это существенно удлиняет общий срок подготовки проектов НПА. Сайт regulation.gov.ru, являющийся основным источником информации о подготовке и принятии госорганами проектов НПА, не подходит и не позволяет в должной мере обеспечить прослеживаемость, работу с версиями и совместное редактирование документов, объясняется в материалах госзакупки. Кроме того, в ней говорится, что при создании системы разработчик должен использовать программное обеспечение (ПО), отвечающее требованиям постановления правительства от 16 ноября 2015 года № 1236, в одном из пунктов которого установлен запрет на допуск иностранного ПО при закупках для государственных и муниципальных нужд. ПО (как базовое, так и прикладное), на котором будет работать информационная система, должно иметь сертификат ФСТЭК и/или ФСБ. 

Архитектура системы должна быть построена на использовании компонентов с открытым исходным кодом, а ГИС необходимо совместить с ОС семейства Linux, включая ОС из семейства ALT Linux. В системе появится текстовый редактор, позволяющий при разработке и принятии НПА полностью отказаться от иностранных офисных пакетов. Об этом всём рассказал представитель Минэкономразвития изданию «Ведомости».

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Other news