Pull to refresh

На «Восточном» приступили к подготовке к запуску первого спутника проекта «Сфера»

Reading time 1 min
Views 1.4K

На космодроме «Восточный» приступили к подготовке запуска первого спутника проекта «Сфера». Сейчас ведутся работы с разгонным блоком «Фрегат». Перед  запуском нужно провести полный цикл электрических и пневмовакуумных испытаний. В рамках данных испытаний специалисты совместного расчёта филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» и АО «НПО Лавочкина» (входит в ГК «Роскосмос») — проверяют работоспособность бортовой аппаратуры разгонного блока, герметичность его баков и трубопроводов. С помощью разгонного блока «Фрегат» будут запущены три космических аппарата связи «Гонец-М» и демонстрационный спутник широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д». Этот спутник – первый аппарат в рамках федерального проекта «Сфера». 

«Фрегат» используется в составе ракет космического назначения среднего класса для выполнения задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлётные от Земли траектории. Процесс выведения полностью автономен, без какого-либо вмешательства с Земли. При помощи разгонного блока уже было около 100 успешных запусков, а на расчётные орбиты выведены более 800 космических аппаратов. 

Федеральный проект «Комплексное развитие космических информационных технологий» («Сфера») — это комплексный проект, включающий в себя систему дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и навигацию (ГЛОНАСС), спутниковые системы связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», а также «космическую шину данных» для предоставления услуг спутниковой телефонной связи, интернета, получения данных от датчиков и систем интернета вещей и БПЛА.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news