Pull to refresh

ИПМ им. М.В. Келдыша РАН ведёт разработку принципов управления космическим движением

Reading time2 min
Views990

В Telegram-канале KIAM & ISON, имеющем отношение к Институту прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, рассказали о разработке принципов управления космическим движением. Они должны позволить регулировать космический «трафик» в условиях перенаселённости околоземного пространства, а космической деятельности Российской Федерации — выйти на первые позиции в области по контролю за безопасностью космических операций с помощью исполнения правил и процедур. 

Главным принципом является единый классификатор опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве. Он содержит критерии опасности, которые надо учитывать при управляющем воздействии на события и космические объекты. В основу принципов положен приоритет пилотируемых космических кораблей перед автоматическими космическими аппаратами.

Как рассказали авторы проекта ещё в начале июля 2022 года, рассмотрение нестандартных режимов движения и подходов к управлению важно для подготовки к нештатным ситуациям в работе системы ориентации. Аппарат, потерявший способность решать основную поставленную задачу, может быть в короткий срок переведён на решение других задач. Некоторые функции жизнеобеспечения, например, заряд аккумуляторных батарей, могут быть скорректированы с помощью запасных режимов ориентации, что может спасти аппарат, пусть и при снижении эффективности его работы.

Здесь важную роль играет магнитная система ориентации, а правильный выбор движения в окрестности требуемого положения позволяет существенно увеличить итоговую точность. Кроме того, программные режимы движения могут быть использованы для решения специальных задач системы ориентации, позволяющих упростить аппаратный состав системы или увеличить время активного существования спутника. Например, специальная закрутка космического аппарата на высоких орбитах обеспечивают ненакопление кинетического момента маховиками и экономит невосполнимый ресурс – топливо.

Tags:
Hubs:
+4
Comments3

Other news