Pull to refresh

Кошмарные призраки и урчащий живот: НАСА опубликовало запись «жуткого» звучания чёрной дыры

Reading time2 min
Views5.1K

НАСА опубликовало аудиозапись со звуками из сверхмассивной чёрной дыры в созвездии Персей, которое находится на расстоянии более 200 млн световых лет от Земли. Звук отредактирован так, чтобы его мог уловить человеческий слух. 

«Заблуждение о том, что в космосе нет звука, возникает из-за того, что большая часть космоса представляет собой вакуум, в котором звуковые волны не распространяются. Но в скоплении галактик так много газа, что мы уловили реальный звук. Мы усилили и обработали его так, чтобы вы могли услышать чёрную дыру!», — написало агентство в Twitter.

Отрывок немедленно привлёк внимание Интернета. Многие отмечают, что звук довольно зловещий, и что чёрная дыра звучит именно так, как они себе представляли.

«Всегда знал, что чёрная дыра будет звучать как хор кошмарных призраков, а не как нежные океанские волны», — заявил в Twitter Ашер Хоникман.

«Включаю звук чёрной дыры. Звучит так, будто сотни измученных душ тащат под огненное озеро», — написал другой пользователь.

«Вселенная стонет, это но совсем не сексуально», — вынес вердикт третий.

Некоторые нашли близкие по атмосфере примеры в поп-культуре, например, в культовом научно-фантастическом фильме «Сквозь горизонт» и хорроре «Сайлент Хилл». Один слушатель сравнил звук с треком Pink Floyd “Echoes”, а другой пошутил, что новый альбом Бьорк звучит неплохо. У некоторых оказались более приземлённые ассоциации.

«У меня точно так же желудок урчит в 18:30, когда закончились дневные шоу. #Голодвскосмосе», — написала Наташа Стенбок.

Звук был записан оборудованием космического телескопа «Чандра» в мае. В НАСА объясняют, что звук образуется, когда волны давления, испускаемые чёрной дырой, вызывают вибрации в скоплении горячего газа. Эти вибрации можно преобразовать в ноту, которая примерно на 57 октав ниже ноты До. Чтобы звук стало слышно, учёные подняли его частоту в квадриллионы раз.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments5

Other news