Pull to refresh

Comments 132

Вот теперь я наконец понял, зачем купил «болгарку» десять лет назад :)

Я понял зачем мне надо её купить))

Я понял зачем мне надо её купить))


Купите «дремель» («гравер») — намного более универсальное устройство (зубы сверлить не пробовал, но с остальными мелкими работами — все норм :)

(вот, например, понадобиться вам вдруг аккуратно вырезать окно в тонкой боковой стенке системника… :)

Для этого удобнее реноватор.

Может кто-нибудь пояснить, за что минусы поставили автору коментария?

Реально же реноватор для прорезания окошек великолепен.

Минус не ставил, но мне кажется, от реноватора "тонкой боковой стенке системника" будет очень больно и грустно.

Системник не пилил, но в обычных жестянках (например, профнастил) очень даже.

Разве что сзади брусочек приложить для уменьшения вибраций.

Не знаю - "реноватором" (осциляторной пилой) пытался вырезать в жестяном электрощитке окошко под розетку - минут 15 пытался... потом плюнул, взял "дреммель" (гравёр) с "кукурузой" - минуты за полторы вырезал идеальное отверстие. Тоже не минусил, но "удобнее" ставлю под большое сомнение.

по моему скромному опыту болгарка всё же чаще применяется чем дремель, а дремель заменяется спец приблудой для шуриковёрта (да, не те обороты, да меньше продолжительность безпрерывной работы, но для моих задач норм)

дремель заменяется спец приблудой для шуриковёрта


Я использую три вида шуруповертов разного размера и формы — и у каждого из них есть своя ниша («пистолет», обычная электроотвертка и Xiaomi Wowstick 1F+, последняя — самая любимая, причины, наверное, понятны :)

У дремеля же свой набор насадок и свой, хоть и универсальный, но все же специфический способ применения.
Xiaomi Wowstick 1F+

О кстати. У вас с битами все в порядке? У меня через пару дней после извлечения из упаковки все биты начали покрываться темным налетом и сильно вонять. Я хз из чего их сделали, но пользоваться ими невозможно. Хорошо что от другой отвертки подошли нужные.

У вас с битами все в порядке?


Да вроде все норм.

и сильно вонять


Сами биты или контейнер?

(давеча купил два одинаковых пакета с пластиковыми мешками для мусора. Один норм, второй — воняет «химией» хуже, чем мог бы вонять мусор внутри него. Причины непонятны, можно предположить, что с пластиком такое может случатся в принципе)
Сами биты или контейнер?

Именно сами биты. Пробовал одну биту чистить всем подряд (в т.ч. и механически) — не помогает, очень быстро снова покрывается налетом и начинает вонять.

очень быстро снова покрывается налетом и начинает вонять.


Скорее всего — нарушение техпроцесса при химобработке.

(у нас на заводе была автоматическая линия по химобработке метизов — ее работа была сплошная головная боль)

А это возможно как-то в домашних условиях исправить?

Не факт, можно попробовать кислотой снять верхний слой, но мне кажется мороки с этим будет больше))

Я пробовал одну биту раствором лимонной кислоты обрабатывать. Пошли пузырьки газа и поверхность стала вообще черной. Черноту потом стер щеткой, и изначальная проблема началась снова.
Я уж и не знаю что надо со сталью сделать на производстве, чтобы вот такое получилось.
Когда-то очень давно у меня был самый дешевый шуруповерт с битами из китайского пластилина. Там биты просто и скучно заржавели через пару месяцев и все (покупал все равно на один раз). А тут какая-то дичь.

Лимонка здесь не поможет. Можно попробовать уксусной. Если есть доступ к нормальным неорганическим кислотам, то нужно пробовать азотку в минимальной концентрации. Но это по ситуации))

UFO just landed and posted this here

В принципе, ортофосфорную можно и так прикупить.
Но я читал что в ней надо обрабатывать в суровых условиях, типа кипятить в концентрированном растворе и подобное.

UFO just landed and posted this here

Спасибо, попробую.

Кока-кола — все
Импортозамещенная не травит ((
Если всерьез заниматься, то есть и получше вещества. Кола это просто из разряда «купить за углом»

Разумеется. Просто вспомнилось про колу - Сергей Белков, пищевой химик (если слышали о таком) скоро приедет к нам в РБ по работе, привезет ароматику и краситель. Можно самому в сифоне делать. Добавить только сахар/аспартам и кислоту, 70%-ной надо 1,4 гр/литр.

скоро приедет к нам в РБ
«Уж лучше вы к нам! (С)

А он не расскажет, как самому просто достать эти вещества? Полноценная кола из сифона — это любопытно ))

Думаю, что нигде, но если пищевой химик - тогда на работе)
Но на всякий случай спросил. Подожду ответа.

Будет интересно, что он скажет

Главным образом потому, что перепробовал несколько «импортозамещенных кокакол» — и все они были «недобайкалом» )))

В РБ есть только оригинальная и "Бела кола", причём, разницы я не чувствую.

Белакола в Мск есть, не то…

Пишет, можно купить, но от 20 кг.
Это прмерно на 15000 литров.

Как-то очень много…
Жаль

Попробую еще раз Белколу, может распробую ))

Продается в хозмагах, примерно во всех. "Преобразователь ржавчины". Чаще всего там разбавленная ортофосфорная кислота и больше ничего.

Я бы не стал употреблять из хозмага внутрь примерно ничего.
Неясно, какая там степень чистоты.

  • «Технический»(«тех.») — низшая квалификация реактива. Содержание основного компонента выше 95 %. Цвет полосы на упаковке — коричневый.

  • «Чистый» («ч.») — содержание основного компонента (без примесей) 98 % и выше. Цвет полосы на упаковке — зелёный.

  • «Чистый для анализа» («ч.д.а.») — содержание основного компонента может быть выше или значительно выше 98 %, в зависимости от области применения. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования. Цвет полосы на упаковке — синий.

  • «Химически чистый» («х.ч.») — высшая степень чистоты реактива. Содержание основного компонента более 99 %. Цвет полосы на упаковке — красный.

  • «Особо чистый» («ос.ч.») — квалификация установлена для веществ высокой чистоты. К особо чистым относятся вещества более высокой степени чистоты по сравнению с соответствующими химическими реактивами высшей из существующих квалификаций. Особо чистые вещества содержат примеси в таком незначительном количестве, что они не влияют на основные специфические свойства веществ. Число и концентрация примесей в отдельных особо чистых веществах различны и определяются, с одной стороны, потребностями практики, а с другой — достижениями препаративной и аналитической химии. Цвет полосы на упаковке — жёлтый.

    Впрочем, неясно, и что на Озоне продают, не заглядывал.

ЧДА уже годится в пищу :)

Ну, самогон же пьют)
Не уверен, что он весь даже ЧДА. Метанол+сивушные масла в деревнях – отнюдь не все "рубят хвосты".

Даже ректификат не ЧДА — там 4% воды ))
ЧДА. Метанол+сивушные масла в деревнях – отнюдь не все «рубят хвосты».
Весь цимус в примесях.
По сравнению с водкой самогон намного легче переносится организмом.
Люди решили: чище, значит лучше и получилась русская водка николаевского образца, бессмысленная и беспощадная.
Есть мнение, что этот продукт способствует алкоголизации — сивуха замедляет всасывание алкоголя, в водке её почти нет и быстрее достигается высокая концентрация алкоголя в крови, сильнее удар по организму.
В то время, когда употреблял алкоголь, проверял неоднократно, самогон, даже плохо очищенный «а ля деревня» в больших количествах переносится легче, чем водка.
На поутру бодр и свеж и без боли в голове, а не так, как от водки.

А в Маке, наверное, Вы спрашиваете родословную коров, погибших ради гамбургера в Вашем заказе?

Нафига эти заморочки с чистотой, я не понял.

Тут уже упоминали обработку Кока-Колой, судя по многочисленным отзывам, это работает и пофигу на концентрацию.

По идее, в случае с битами ключевое слово для гугления это "воронение". Сам ничего не воронил, нож потерялся раньше, чем меня стали раздражать пятна на стали D2, :) но материалов в сети полно.

Да уже обсуждение пищевых заморочек пошло)
Да, думаю, анодирование спасёт отца русской демократии.

Обсуждение нюансов употребления самогона — не очень тянет на «пищевые заморочки» ))
А это возможно как-то в домашних условиях исправить?


Сомнительно — как минимум надо знать технологию их изготовления.

(там, возможно, вообще и не сталь как таковая, а сплав неизвестно чего с неизвестно чем. И это что-то при реакции с кислородом воздуха выделяет что-то еще, что ощущается как вонь)

Покрыть парафином? У меня на даче весь черностальный инструмент в парафине, иначе за зиму покрывался красивой рыжей шубой. Вместо кардинального купания в парафиновой ванне с последующим обтиранием ветошью, вполне должно хватить обработки полиролью для мебели (с воском).

я наверное неправильно выразился, попробую поподробнее:

на али можно купить этакий "шланг" как у дремеля под патрон обычного зажимного шуруповёрта, в него вставляются биты/насадки от обычного дремеля.

у этой схемы ряд недостатков и те кто умеет пользоваться дремелем и часто это делают закидают это решение какашками, но в моих кейсах - норм

на али можно купить этакий «шланг» как у дремеля под патрон обычного зажимного шуруповёрта, в него вставляются биты/насадки от обычного дремеля.


Я, еще по молодости, часто пользовался различными насадками (на тот момент это были только насадки и проч. для обычных дрелей), но очень быстро понял, что специализированный инструмент — это намного лучше :)

Для мелкоты еще есть технические бормашины у которых высокооборотистые мощные двигатели находятся в рукоятке и имеется педаль контроля оборотов, очень удобно.

технические бормашины


Это слишком круто для домашних изделий (соседи — тоже люди:)

А они тихие и почти лишены вибраций. Работать очень приятно.

Работать очень приятно.

и дорого))

А они тихие и почти лишены вибраций.


У меня рабочее место (типа верстак) оборудовано на застекленной лоджии.
Летом, естественно, все сидят с открытыми окнами.
(Слышно хорошо, и не только звуки — если кто курит, то тоже :)

В 90х я жил в другом доме. Там семья из двух стоматологов решила открыть частный кабинет прямо в своей квартире (4 комнаты, им можно было :).
Я там тоже был — на большой лоджии (8,5 кв.м) стояло два зубоврачебных кресла, со всем необходимым оборудованием
(возможно, взятого из раскулаченного стоматкабинета на каком-то предприятии). Причем оборудование уже было импортным.

Все бы хорошо — но ближайшие соседи постоянно жаловались председателю кооператива и далее по инстанциям на раздирающий душу звук работающей бормашины (неприятные воспоминания у всех, засевшие в подкорку с самого детства :)
И вроде как не очень громко, но доставало.

Пришлось ребятам сменить точку (для своего кабинета)

Да, по сути то же самое.

я пробовал. сверлит даже насухую. Но оснастка нужна хорошая. И запах ещё этот...

Не переживай, это в России не работает так как в нормальных странах. Твои данные сольют и даже исправный ссд заменят на палёный, это если повезёт и не скажут что ты его повредил

LUKS и нет проблем :)

ЗЫ. Аналогичная штука вроде есть и в Винде, а ещё, насколько помню, сам ATA протокол позволял шифровать диски

Сам ссд неисправен, любая команда может просто не пройти.

Если только заранее заботиться о таком...

Конечно зарание: сразу при начале использования зашифровать. Всегда так делаю.

ЗЫ. Понятно конечно, что диск, стёртый болгаркой, надёжней чем зашифрованный :) Но зато второе универсальней.

Конечно зарание: сразу при начале использования зашифровать. Всегда так делаю.


Делаете правильно, но есть одно но:
это помогает, если извлечь накопитель из компьютера.
Если нет — при помощи социнженерии могут узнать пароль на вход в систему (так как юзеру удобно ограничиться только этим :)
Например, при сдаче компьютера в ремонт.

зато второе универсальней

Не представляю себе диск, с которым не справится болгарка.

Например, арендованный диск, стоящий в датацентре :)

С диском болгарка справится, тут вопрос целеустремлённости!
Да и с проникновением в датацентр болгарка может помочь...

А если датацентр подводный или лунный?

Мне нужны не отговорки, а результаты! Берите болгарку и полезайте в космолёт. А я за аквалангом схожу.

Винда бэкапит ключи восстановления на сервера мс, если онлайн-аккаунт подключен.

Винда бэкапит ключи восстановления на сервера мс, если онлайн-аккаунт подключен.


Да, но при большом числе компьютеров и переустановленных «с нуля» систем список ключей становится очень обширным и запутанным :)

(наглядный пример списка не привожу по понятным причинам :)
Судя по минусам — многие не в курсе проблемы.

Таки надо пояснить наглядно:

Заголовок спойлера
image


Это всего 1/4 часть списка, причем весь список — для пяти реальных компьютеров.
Даты там инвалиды, так что определить ключ можно только по коду — имена компьютеров (вымарано в картинке) таки все одинаковые.

Но код доступен не всегда.
(Плюс все это надо делать в почти полевых условиях :)

Как то проблемно попробовать все? Это же не брутфорсить все комбинации

whaaat? А нафига я их в сейфе храню? )))
Причем не помню, чтобы хоть раз мне винда о чем-то таком говорила. А вот онлайн акк завести просит при любом случае очень настойчиво, кнопку отказа найти с каждым разом все сложнее.

На Home-редакции Windows 11 Вы её там и не найдёте без шаманства

В home-редакции шифрования нет

В Win 10 нет, в Win 11 есть. Зачем думаете они требуют TPM для установки?

Причём если во время обновления UEFI ключи в TPM затёрлись, то вылазит окно BitLocker при старте и надо с другого устройства заходить в акк, брать оттуда ключ восстановления и руками его набивать.

UFO just landed and posted this here

В винде лучше всего применить Veracrypt, вместо штатного Bitlocker'а.

UFO just landed and posted this here

Для собственной безопасности. Вы серьезно доверяете криптографии, которая ключ шифрования отправляет на сторону?
Я сам восстанавливал ключ от BitLocker'а для планшета через Microsoft Account, так что это не городская легенда

UFO just landed and posted this here

Дело даже не в том, отсылает он ключ или нет, а дело в его проприетарности. Никто не знает, не спрятан ли там бэкдор для спецслужб. Да и просто функционал Veracrypt сильно шире, чем у Bitlocker. Во многом он объективно надёжнее и продуманнее.

UFO just landed and posted this here

Еще бы он скорости nvme дисков так сильно не ронял.

А разве это не пофиксили? Вроде бы старая проблема была, говорили, что исправлена. Я его использовал на NVMe, ощутимых тормозов не замечал, но тесты не проводил..

ощутимых тормозов не замечал,


Аналогично.
… ещё один довод в пользу HDD...


Тут есть еще живая, и не столь давняя тема про программиста, пытающегося найти на свалке выброшенный им жесткий диск с «7500 биткоинов».
Хотя это и произошло в 2013 году — человек все еще не теряет надежды :)

Вполне возможно, что кто-то уже нашёл этот диск за того программиста, и уже новый хозяин не теряет надежды дешифровать этот диск :)

Тогда им было бы проще скорешиться, не?

Более того, даже существует (не моё) мнение, что диска вовсе не было.

UFO just landed and posted this here

Пьезо-поджигом от зажигалки наотличненько(sic!) чипы убиваются.

По опыту - не с первой искры, ещё надо куда надо попасть.

Это хорошо, когда устройство до убийства чипа в целом рабочее: как перестанет включаться, значит шалость удалась. А вот если устройство и так не включалось, то понять, убиты ли именно чипы флэш-памяти - нереально.

Только в блендер, только хардкор!

Нужно просто сразу шокером хорошенько пройтись по всей поверхности.

В конце 90-х надо было обменять по гарантии модуль памяти (глючил, но весьма редко - при приёмке ни разу не сбойнул) - я его и статикой долбил, и шокером все чипы прожаривал - бес толку. Только когда настоял на "углублённом анализе", в СЦ ошибка проявилась и планку успешно заменили по гарантии. Так что шокер - далеко не самый надёжный инструмент в данном случае.

Прожарить полминуты в микроволновке будет вполне достаточно.

UFO just landed and posted this here
Ладно, тут вполне можно сказать, что человеку повезло — есть инструктор, инструмент и сам объект, извлеченный из корпуса устройства.

А вот что делать бухалтерше, у которой умер SSD, распаянный на материнке дорогого современного (т.е. очень тонкого и практически невскрываемого) ноутбука/моноблока?

Так и нести все в сервис, включая и черную бухгалтерию?

(был когда-то немного странный фильм «Флэш.ка», слегка раскрывший тему :)

Это же [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]. Откуда у вас это фото?

3b35 1b35 8b75 9b75 7c75 8b75 cb75 fb75
cd35 6b75 2c75 6d75 8c75 8c75 3d75 5d75
ed75 2f35 0d75 2d75 cd75 2d75 8f35 1d75
ee75 2035 ae75 6f75 ee75 a035 8175 e035
2035 b035 6e75 bf75 8f75 8f75 ff75 e135
9075 7075 0235 b135 4235 8075 a075 3235
c175 e175 3175 8175 6175 8175 8335 1275
4275 c175 1275 6375 b275 2375 f275 c275
6375 3375 0535 4375 9375 4375 9375 b475
b575 537c

Для таких случаев есть вот это существо:


Увы, в большинстве мелких контор сисадминов больше нет.
(мелких — это от одного до 20 компьютерных рабочих мест)

Не понял, в связи с чем техподдержка попросила разломать SSD. Если речь о гарантийной замене вышедшего из строя, то 1) почему для этого нужно куда-то что-то отсылать, неужели в Германии нет официальных сервисных центров, куда можно прийти ногами? 2) как это соотносится с тем, что перед заменой по гарантии сервис убеждается, что на устройстве нет негарантийных механических повреждений?

Не надо ничего посылать. Ломаете SSD, отсылаете им фото сломанного - и вам присылают новый. Logitech уже много лет практикует такой подход - потому что разбираться, что у вас там сдохло в мыши или клавиатуре, экономически нецелесообразно.

Вы до конца статью дочитали?

Samsung настояла на условии, что клиент фиксирует на фото или видео процесс уничтожения SSD, чтобы к нему не было вопросов, почему он отправил накопитель в таком неподобающем состоянии. Компания не предложила уничтожить накопитель на месте и утилизировать, так как по правилам замены нужно в любом случае прислать ей обратно останки для получения нового накопителя по гарантии.

Если лень идти, или сервис далеко, то чтобы мошенники не получали себе бесплатно еще одно устройство, это нормальная практика, которая уже давно используется. Видео с тем, как вы ломаете старое, и вам присылают новое.

GDPR он такой, он суровый, особенно в Германии. Прикрываются, чтобы даже возможности восстановления не было. А на тему сервиса, куда можно дойти ногами, это и так было не популярно, а с ковидом стало ещё менее популярным.

Не понял, в связи с чем техподдержка попросила разломать SSD

Я так понял - для гарантии (насколько это возможно) того, что данные на этом диске уничтожены и прочитать их нельзя. Ну, типа, если диск по пути украдет курьер - чтобы данные ему не достались.

 как это соотносится с тем, что перед заменой по гарантии сервис убеждается, что на устройстве нет негарантийных механических повреждений?

Возможно, им дешевле отправить новый диск не глядя, чем тратить время инженера на проверку. Пока таких случаев не станет слишком много, конечно.

Есть, но быстрее, дешевле и прочее выслать. При том всем - что человеку, живущему в маленьком городке, что фирме, которой не надо 100500 центров держать непонятно для чего. Кому вообще нужно зачем-то туда ногами ходить, если можно до ближайшей почты дойти или дать до кучи курьеру, который что-то ещё приносил…

Кстати, это не такая уж и редкая практика. То ли Razer, то ли Logitech периодически применяют подобный подход. Они убеждаются что гарантийный случай, просят раздолбать девайс на камеру и высылают новый по почте. Наверное раз в год читаю про подобные случаи.

Но они не просят выслать раздолбанный девайс им. В их случае — это подтверждение того, что вы не хитро сделанный пользователь :)

SSD smoke. Don't breathe it!

Помню была такая новость про мышки, но не помню какой фирмы. Нужно было на видео сломать и выбросить, а по почте присылали новую. Производителю так выгодней, чем открывать сервисные центры.

Сервис: диск физически поврежден - не гарантийный случай.

Покупатель: но ведь ваши специалисты сами сказали повредить его для защиты информации.

Сервис: наши специалисты не могли такого сказать, возможно, вас кто-то розыграл. У вас есть какие-либо доказательства?

Покупатель: какие доказательства? Они удалённо подключились к моему компьютеру, а потом позвонили и сказали сломать диск молотком. Верните мои деньги!

Сервис: политика нашей компании запрещает возвращать деньги идиотам. Всего доброго.

А я так делал. Дробовик пулевым патроном делает в винте огромную дыру)))

Пыли от болгарки много. Арсенид галлия витает в воздухе.

Запомните ребята, никогда не обрабатывайте электроинструментом не закрепленную заготовку

Я знаю технику безопасности как свои семь пальцев! ))

Реноватор, болгарка, дремель, дрель, перфоратор... Купите микроволновку на барахолке для таких целей и воаля

лет 8 -10 назад иомега попросила просверлить или иным образом уничтожить гарантийный внешний hdd и прислала новый за 2 или 3 дня!

И из моих приколов) приходят два "красных пиджака" ну они уже не в красных, но цвет и через синий просвечивает, и просят гарантированно удалить всю информацию с hdd
я озвучиваю 300 баксов, без вопросов выкладывают, у меня рядом с креслом кучка аккумуляторов , ложу туда hdd и пару ударов молотком (блины в нем стеклянные) , даю 100 баксов и говорю купите новый) Да, это был почти эффект кота базилио, чувствую что обманули, но не знаю где)
Один правда а если кто то восстановит, ведь в кино показывают? на это достаю 2 бумажки по 500 евро и говорю если кто то восстановит, то они ваши

Sign up to leave a comment.

Other news