Pull to refresh

Comments 3

Тут недавно на Хабре, как раз под эту тему недавно была опубликована статья (перевод) "Хватит ссылаться на TIOBE", где обсуждалась проблема использования TIOBE как рейтинга. В своем комментарии к той статье я также упомянул и проблемы IEEE Spectrum (которые в чем то общие с TIOBE).
Так вот, метод расчет рейтинга IEEE Spetrum описан у них на странице. Согласно этой странице, они используют данные из 8-ми источников (CareerBuilder, GitHub, Google, Hacker News, IEEE, Reddit, Stack Overflow, Twitter).
Стоит обратить внимание, что к рейтингу они приплетают careerbuilder.com - в котором в основном представлены вакансии из США, а из поисковиков они используют только Google и выборка там идет (как и у TIOBE) на основе подсчета количества поисковых запросов вида `+" programming"`. Лично я считаю, что такой показатель может также указывать на отвратительное качество документации языка, раз постоянно гуглить приходится. Или вот пример из того комментария:

... Или пример с TypeScript, который в итоге транспилируется в JavaScript. и если потом вылазят какие-то проблемы, вы можете гугля проблему неявно добавить +1 к рейтингу JavaScript. Тоже самое касается и WASM, ибо для взаимодействия с браузером всеравно нужен JavaScript. Является ли это корректным показателем популярности JavaScript - спорно.

Этот пример также прекрасно подходит в случае с SQL и пр.

Лично я считаю, что и TIOBE и IEEE Spectrum и пр. совсем не отражают истинную популярность языков программмирования. Но зато данными этих рейтингов очень удобно манипулировать, например, в спорах или в рекламе всяких курсов и пр. Из того же комментария:

Вспомнил, что видел какую-то рекламу каких-то типичных курсов, где про один из рекламируемых языков было написано, что "...язык X является 1-м по популярности согласно рейтингу Y, поэтому вы легко найдете работу..." и рядом с этой рекламой, была другая реклама от этой же конторы, где было написано тоже самое про другой язык, только там был упомянут уже другой рейтинг. В общем - манипуляция в чистом виде.

P.S. Простите что ссылаюсь на свой же комментарий из другой статьи - не хотелось совсем уж копипастить.

Старичок С до сих пор в топе рейтингов :-)

Sign up to leave a comment.

Other news