Pull to refresh

Губернатор Филиппин предложил создать на территории законсервированной АЭС дата-центр

Reading time1 min
Views754

Губернатор филиппинской провинции Батаан предложил использовать местную атомную электростанцию в качестве дата-центра. АЭС находится в законсервированном состоянии более 30 лет, сообщает Data Center Dynamics.

Строительство АЭС мощностью 621 МВт началось в 1975 году и завершилось в 80-х, но объект так и не получил разрешения на работу из-за того, что он находится в сейсмоопасной зоне. Периодически власти направляют запросы на введение АЭС в эксплуатацию, однако сейчас появилась другая идея.

Губернатор Батаана Хосе Энрике С. Гарсия III заявил, что регион и страна должны быть открыты для ядерных технологий в формате небольших модульных реакторов, а традиционные АЭС устарели. Вместо запуска объект можно перепрофилировать в центр обработки данных: его конструкция, предусматривающая водяное охлаждение, отлично для этого подходит. Запуск современного ЦОД также принесёт региону дополнительные доходы и рабочие места.

Некоторые чиновники выступают за активацию электростанции. Представитель провинции Восточный Негрос Арнольфо Тевес недавно предложил правительству изучить жизнеспособность использования электростанции для удовлетворения потребностей страны в энергии. Предложение находится на рассмотрении.

Ранее Министерство энергетики Филиппин уже предлагало превратить АЭС Батаана в центр обработки данных. Идея, поданная в 2017 году, развития не получила.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news