Pull to refresh

Минцифры и Роскомнадзор не будут ограничивать публикации о товарах параллельного импорта

Reading time2 min
Views609
Минцифры и Роскомнадзор пояснили, что не будут ограничивать публикации в СМИ о товарах параллельного импорта.

Надзорные ведомства рассказали, что не обладают полномочиями специально или в отдельном порядке проводить мониторинг и блокировать публикации в СМИ данных и различной информации о поставках гаджетов в РФ по схемам параллельного импорта.

Минцифры и Роскомнадзор уточнили Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), что продавцы такой электроники сами могут обращаться с заявлениями в правоохранительные органы, если сочтут определённые статьи в СМИ информацией ограниченного доступа.

«Минцифры не размещает в СМИ информацию о товарах, поступающих по параллельному импорту, поскольку вопрос находится вне компетенции министерства. При этом Минцифры отмечает, что препятствие работе журналистов недопустимо», – пояснил представитель ведомства.

В конце июля СМИ сообщили, что участники внешнеторговой деятельности могут привлекать СМИ к административной ответственности за освещение новостей о ввозе в РФ санкционных товаров без их письменного согласия по ст. 13.14 КоАП «Разглашение информации с ограниченным доступом». За такое нарушение полагается административный штраф для должностных лиц до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет, для юридических лиц — до 200 тыс. рублей.

Эксперты пояснили, что под новые ограничения попадает информация о сделках, которые запланированы, при условии, что распространение этих сведений потенциально может привести к негативным последствиям, со смартфонами, компьютерной техникой, фотооборудованием и бытовой техниках, включая Apple, Samsung, Asus, Siemens, Miele, Bosch, Nokia, Canon и других иностранных производителей технически сложных устройств.

Юристы считают, что в данной ситуации каждая компания, занимающаяся внешнеторговыми операциями, должна заявить о необходимости ограничения распространения сведений о ней. По их мнению, полный запрет публиковать в СМИ новости и рассказывать о параллельном импорте невозможен и необоснован.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news