Pull to refresh

СМИ: в России возник дефицит лицензий на дизайнерский пакет Adobe Creative Cloud

Reading time2 min
Views2.4K


В России возник дефицит новых лицензий на дизайнерские программное обеспечение Adobe Creative Cloud. У продавцов в стране осталось только продление подписки на год для организаций и частных пользователей за 80 тыс. рублей (1, 2).

У многих ретейлеров и розничных продавцов лицензий на этот продукт и другие решения Adobe в продаже нет вообще.

Adobe Creative Cloud — это набор из более чем двадцати приложений для работы с фотографиями, монтажа видеороликов, разработки дизайна, проектирования интерфейсов, создания веб-контента и материалов для соцсетей.

В начале года подписка на Adobe Creative Cloud стоила около 3 тыс. рублей в месяц или 40 тыс. рублей в год. Это специальное ПО требуется дизайнерам для разработки контента для соцсетей, создания иллюстраций, 3D-проектов и решений с дополнительной реальностью.

Эксперты пояснили, что проблема действительна актуальна, а российские дизайнеры вынуждены устанавливать альтернативное ПО, которое на несколько порядков не дотягивает по удобству и функциям до уровня приложений из Creative Cloud. Также дизайнеры в коммерческих структурах пытаются купить лицензии на Adobe за границей. Обычные пользователи, которые столкнулись с такой проблемой, начали запускать пиратские локальные решения, которые можно скачать на торрентах, но там ограничен доступ к облачным сервисам Adobe.

В марте Adobe прекратила продажу своих продуктов и услуг в РФ, а также отключила доступ к ним ряду клиентов. Например, некоторые СМИ лишились лицензий на Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud. В компании пояснили, что текущие подписки основной части клиентов в стране будут сохранены.

В апреле Adobe разрешила действующим VIP-клиентам из РФ продлевать лицензии уже купленных продуктов.

Альтернативы решениям Adobe:

  • Adobe Acrobat Pro DC — PDF24 Creator.
  • Adobe Illustrator — Inkscape, Vectr, SVG-Edit, Gravit Designer.
  • Adobe InDesign — Scribus.
  • Adobe Lightroom — Raw Therapee, Darktable, PhotoScape X, Photivo.
  • Adobe Photoshop — GIMP, Photopea, Krita, AliveColors.
  • Adobe Premiere Pro — Shotcut, OpenShot, Lightworks, HitFilm Express, Kdenlive, Edius, DaVinci Resolve, Wax.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments2

Other news

Change theme settings