Pull to refresh

Starship может стать «скелетом» версии посадочного модуля для миссии «Артемида III»

Reading time2 min
Views1.6K

Как сообщили в НАСА, космический корабль SpaceX Starship, который сядет на Луну во время испытательного полёта без экипажа во время «Артемида II», может быть только «скелетом» версии, которая высадит людей на спутник в рамках миссии «Артемида III».

Макет лунного посадочного модуля Starship / SpaceX
Макет лунного посадочного модуля Starship / SpaceX

На ежегодном собрании группы анализа исследования Луны (LEAG) НАСА 23 августа Лиза Уотсон-Морган, менеджер программы Human Landing System (HLS), сказала, что космический корабль, который выполнит демонстрационную миссию по посадке без экипажа, необязательно будет идентичен транспортному средству, которое задействуют для перевозки астронавтов на поверхность Луны и обратно в ходе «Артемида III» в 2025 году.

«Для демонстрации без экипажа цель состоит в том, чтобы совершить безопасную посадку», — сказала она. Нынешнюю версию Starship Уотсон-Морган назвала «скелетом».

Посадка без экипажа, запланированная не ранее 2024 года, является ключевым испытанием перед миссией «Артемида III». Уотсон-Морган сказала, что посадка без экипажа будет происходить в районе Южного полюса Луны, но конкретных решений о месте пока не принято. Ранее НАСА опубликовало список из 13 областей, подходящих для высадки, но выбор конкретного места будут обсуждать с экспертами.

В ходе этой посадки датчики и тепловизоры модуля смогут собрать данные. Возможно также, что Starship будет нести ещё одну полезную нагрузку, «которая не требует большого обслуживания».

В НАСА заявили, что хотят максимизировать производительность, которую Starship предлагает при посадке на Луну. Так, в рамках конкурса на разработку от HLS требовалось нести только 100 кг груза и двух астронавтов, однако в более поздних регулярных миссиях этот объём должен увеличиться до 182 кг груза до поверхности Луны и 160 кг обратно. Итоговой целью должна стать полезная нагрузка в объёме 1000 кг туда и обратно.

В целом, в НАСА удовлетворены конструкцией Starship, в особенности, её уникальным атрибутом — лифтом для перехода экипажа из кабины на поверхность. «Это очень высокий посадочный модуль. Он не похож на традиционные посадочные модули, которые мы все видели в прошлом», — сказала Уотсон-Морган.

На встрече она заверила учёных, что конструкция лифта надёжна, заявив, что она «мультиотказоустойчива» и предназначена для работы в лунных условиях. В своей презентации НАСА показало изображения полномасштабного макета лифта, построенного SpaceX для испытаний.

Однако некоторые аспекты общей архитектуры лунного посадочного модуля Starship остаются неясными. Концепция операций для спускаемого аппарата включает в себя запуск SpaceX космического корабля на низкую околоземную орбиту, который будет служить топливным складом. Затем лунный посадочный модуль Starship запустится, заполнит баки на складе и отправится на лунную орбиту. Однако ни НАСА, ни SpaceX не сказали точно, сколько запусков потребуется для одной миссии по посадке на Луну Starship, и это остаётся предметом разногласий.

НАСА планирует запустить ракету-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблём Orion к Луне 29 августа. В рамках тестовой миссии «Артемида 1» Orion в непилотируемом режиме направится к спутнику и пробудет на его орбите несколько недель.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Other news