Pull to refresh

Comments 7

Я только не понял заголовок - при чем здесь Канада?

Вы же судя по профилю из Канады!) Там серию "Южного парка" про то, что во всех земных бедах виновата Канада, не очень любят наверное. Ученые этой серией проиллюстрировали манипуляцию сознанием при помощи поиска козла отпущения

целью которого были разработка и испытания «вакцины от дезинформации и манипулирования в Интернете»…
… объединилась со специалистами из Jigsaw, подразделения Google, одна из заявленных целей которого — создание «открытого общества»

Интересно, а с фильтрацией поисковой выдачи гугла, политической цензурой на ютубе и в фб, блокировками президентов в твиттере и законодательно обязательных бекдорах в яблочной экосистеме они будут бороться?
Или это традиционно другое, и вообще, это открытое общество — кого надо открытое общество?

А причем здесь это? Если они сделают хороший наглядный пример распространенных манипуляций - это хорошо и полезно. На решение всех проблем человечества они и не замахиваются.

Из интересных примеров конфликта интересов между отделами\компаниями может быть наверное privacy working group которые работают над заменой third-party cookies. Вот у них жизнь очень интересная сейчас.

Потому что "прививка от дезинформации" как она позиционируется в случае успешного функционирования - это тоже манипуляция, притом уже на грани буквально промывки мозгов.

Согласен что "прививка" звучит слишком претензионно. Может в оригинале "inoculation" лучше звучит. Либо это слово после ковида у людей в голове застряло \ выбрали потрендовей. Идея похожа на фишининговые "тренировки", когда на рабочую почту приходит корявый email и если кликнуть на ссылку - появляется описание почему этого делать не стоит и короткий опрос. Который (сюрприз!) показывает что 100% ответивших теперь то уж точно лучше умеют определять фишинг. Прививка от фишинга :) В большинстве случаев - нерелевантно, но везде кто-то да ведется.

Не вижу никаких призывов вводить обязательную сертификацию в тексте, а такой ролик уж всяко лучше среднего рекламного блока в том же ютубе, независимо от возраста.

Кстати, занятные у них проекты там: https://jigsaw.google.com/the-current/disinformation/dataviz/ , но выглядит довольно запущенным, похоже не лучшие времена у команды.

Sign up to leave a comment.

Other news