Pull to refresh

Comments 15

Это что, любой может позвонить космонавтам и предложить кредит? :)

Боюсь, "службе безопасности сбербанка" радиостанцию спрятать не так просто, как мобильник :)

Любой, кто сдаст экзамены и получит радиолюбительский позывной, купит радиостанцию, сделает или купит направленную(желательно) антенну с поворотным механизмом, ну и желательно ( но не обязательно ) иметь контроллер поворотки, который будет управлять ею, чтобы та направляла антенну в любой момент времени на МКС.
Вообще, эту статью могли написать только люди, которые вообще не владеют этой темой. Сотни, а то и тысячи радиолюбителей всего мира уже давно провели связи с МКС, ничего тут удивительного нет. Сам я провел с ними связь лет 10 или 15 назад. С первого раза ответили, тогда они чаще работали в эфире с радиолюбителями, чем сейчас. В основном сейчас они проводят связи со школьными коллективами по предварительной договоренности.
Загуглите в Ютубе СВЯЗЬ С МКС ПО РАЦИИ, и много чего нового для себя узнаете.

После слов "любой, кто купит радиостанцию" уместно написать цену вопроса, а то понабегут в магазин и купят там портативку за 3 тысячи рублей. На фотке два трансивера. Снизу ICOM IC-7610, полмиллиона рублей стоит такая игрушка (новая). Сверху ICOM IC-9700 - это полторы сотни. Для связи со станцией используется именно он.

уместно написать цену вопрос

Для связи с МКС пригоден любой трансивер с модуляцией FM и мощностью несколько десятков ватт. Например вот этот:
www.radioexpert.ru/product/alinco-dr-138
а то понабегут в магазин и купят там портативку за 3 тысячи рублей.

Кстати можно услышать МКС и на портативку за 2000 руб… Я, к примеру, однажды слышал космонавтов на китайский Baofeng UV-5R на родную штатную антенну… Попробовал их вызвать, но к сожалению они меня не услышали, все же пять ватт не для работы с ними…

Скорее всего вы попытались докричаться до МКС на частоте их передатчика. А у них на самом деле разнесены частоты передатчика и приемника. Это надо заранее настраивать если рация такое позволяет.

Они по разному работают, иногда сплитом (разная частота приема и передачи) иногда на прямой частоте. В тот раз была одна частота, и R0ISS (российский позывной МКС ) отвечал другим станциям на частоте своей передачи — 145.800 МГц. Просто люди работали мощностью 100 ватт, а у меня была мощность всего 5 ватт… Вот они мой сигнал и забивали своей большой мощностью…

В нынешний век технологий и вайфая, считаю что радио связь это круто, хотя тот же вайфай это и есть радио связь. А я про то, что вот такие любители могут связаться с друг другом. У нас, в Германии, круто что есть свободные частоты для общения без лицензии. И скажу вам, что там иногда такое бывает, что без слез и смеха не будет.

К примеру, одна дама громко мужчин приглашала к себе на чай. При чем так нужно ей было, что на всех каналах вещала ))))

Класс, я бы тоже хотел бы связаться с астронавтами.

У нас, в Германии, круто что есть свободные частоты для общения без лицензии.

Эти частоты есть во всем мире, не только в Германии. И в России тоже есть… Диапазон этот называется CB (Sitizen band ), так называемый диапазон домохозяек… И радиостанции продают специально на этот диапазон (27 МГц ). Дальнобойщики всего мира активно используют CB-связь для общения между собой… В обычное время там связь до нескольких десятков километров, но когда хорошее прохождение радиоволн, связи бывают и до нескольких тысяч километров…
Класс, я бы тоже хотел бы связаться с астронавтами

в виду отсутствия оборудования для связи с МКС придется вам идти на чаепитие к даме. Возможно она вам поможет со связью. )))))

Всё это шутки и игры, пока не придёт счёт за роуминг (сарказм)

Вот поэтому радиолюбительство и существует, потому что не надо за связь с любой точкой земного шара платить...)))

Энтузиаст успел только представиться и сказать, из какого он гогорода.

Для России это звучит страшно..

Sign up to leave a comment.

Other news