Pull to refresh

VK запустила бета-тест стриминговой платформы VK Play Live

Reading time2 min
Views1.5K


26 августа компания VK на базе игровой платформы VK Play запустила в формате тестирования собственную стриминговую площадку VK Play Live.

Эксперты ожидают, что площадка через некоторое время сможет стать достойным аналогом платформы Twitch, которая в марте приостановила выплаты на российские карты блогерам из России. Раннее СМИ сообщили, что российские киберспортсмены переходят с Twitch на другие сервисы.

VK уточнила, что стримеры могут подать заявку на участие в тестовой версии VK Play Live на странице площадки. Комиссия на ней составляет всего 10% на все платные подписки. В отличие от других платформ, стримеры смогут создавать на VK Play Live неограниченное количество уровней подписки. В компании уточнили, что при запуске VK Play Live сделали акцент на монетизации и постарались предложить лучшие финансовые условия для продажи платных подписок.

На VK Play Live для авторов и пользователей доступны такие действия: проведение прямых трансляций, просмотр и проведение стримов в высоком качестве 4K, общение в чате, возможность создавать платные подписки на канал стримера от 10 рублей и выше, а также другие бонусы и опции.

Разработчики VK Play Live пояснили, что в создании стримингового сервиса принимала участие команда DonationAlerts. Платформа нативно интегрирована с инструментами DonationAlerts.

25 апреля 2022 года VK запустила собственную игровую платформу VK Play. В сервисе доступны магазин игр, торговая площадка внутриигровых предметов, стриминговый сервис и платформа облачного гейминга. Пока VK Play работает в режиме бета-теста.

Помимо всего прочего, VK Play предлагает возможности для проведения стримов и киберспортивных турниров. Стримы дублируются в сервисе VK Видео. Важно отметить, что при открытии стрима в VK Play доступен только плеер с видео, а чат можно открыть, перейдя в VK Видео. Также VK представила «Игровой центр» — нативное приложение для Windows и macOS, предоставляющее доступ к сервису VK Play. В приложении можно покупать игры, запускать их, продавать внутриигровые предметы и стримить. Отмечается, что «Игровой центр» позволяет запустить стрим не только в VK Play, но и на других площадках.

23 июня сервис VK Play объявил о значительном снижении комиссии для разработчиков игр из России и зарубежных стран до 5%. Ранее комиссия составляла для начинающих проектов 30%.

17 августа игровая площадка VK Play сообщила, что теперь и разработчики-физические лица смогут публиковать свои игры на сервисе. Ранее выпускать и монетизировать игровой контент на платформе VK Play могли только юридические лица.

В конце августа VK сообщила, что игровой сервис My.Games Store и платформа облачного гейминга My.Games Cloud с сентября станут частью игровой площадки VK Play. «Сервис My.Games Store будет доступен в разделе „Игры“ на VK Play, а платформа My.Games Cloud будет переименована в VK Play Cloud», — пояснили в пресс-службе VK.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Other news