Pull to refresh

Ассанж подал новую апелляцию в Верховный суд Великобритании против экстрадиции в США

Reading time5 min
Views1.3K


27 августа 2022 года Ассанж подал новую апелляцию в Верховный суд Великобритании против экстрадиции в США с приложенными к ней доказательствами нарушений по этому делу как со стороны США, так и госорганов Великобритании. Ответчиками в обращении указаны глава МВД Великобритании Прити Пател и правительство США.

Защита Ассанжа пояснила, что:

  • правительство США исказило основные факты дела, представленные британскому суду;
  • Ассанжа преследуют незаконно, так как США собираются выдвинуть уголовные обвинения за его политические убеждения;
  • запрос правительства США нарушает договор об экстрадиции между США и Великобританией и международное право, поскольку тут дело касается политических преступлений;
  • запрос об экстрадиции и связанные с ним обстоятельства представляют собой злоупотребление процессуальными полномочиями.

Юристы настаивают, что Прити Пател допустила служебную ошибку в своём решении утвердить приказ об экстрадиции по основаниям особого характера и давлению со стороны США, хотя этот запрос нарушает договор об экстрадиции между странами.

Сейчас Ассанжу 51 год, и он находится в британской тюрьме в отдельной камере. Восемь лет он провёл взаперти, скрываясь с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне. Ассанж там несколько раз получал повестки от органов правопорядка, по которым он должен был прийти в полицейское управление для экстрадиции в США.

В случае экстрадиции в США основатель WikiLeaks может быть приговорён к 175 годам заключения в тюрьме строгого режима. Хотя обвинители США заявляли, что приговор будет мягче, скорее всего, обвинение потребует от четырёх до шести лет тюрьмы.

30 июня Джулиан Ассанж подал апелляцию в Верховный суд Великобритании против экстрадиции в США. По словам защитника Ассанжа, суд будет рассматривать две апелляции, а также решать, может ли быть заслушано его обжалование. Представители суда и юристы тогда пояснили, что это начало новых многомесячных судебных споров о том, следует ли отправить Ассанжа в США для предъявления обвинений в шпионаже.

Для стороны защиты это последний этап юридических решений и попыток спасти ситуацию по делу об экстрадиции Ассанжа. В случае, если решение МВД Великобритании оставят в силе, других законных способов избежать выдачи в США у основателя Wikileaks не останется. Обновлённая апелляция Ассанжа должна помочь расширить возможности защиты и доказать в суде, что проблемы по этому делу гораздо шире, чем пытается скрыть правительство США.

17 июня глава МВД Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Защита Ассанжа после этого запланировала обжаловать это решение.

«Глава МВД Великобритании одобрила экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозят 175 лет заключения. Это черный день для свободы прессы и британской демократии», — говорится в сообщении на WikiLeaks.

В международной организации Amnesty International заявили, что Великобритания должна воздержаться от экстрадиции Джулиана Ассанжа, а США обязана снять обвинения и освободить его.

«Если экстрадиция состоится, то ему грозит длительное одиночное заключение. Дипломатические заверения США в том, что Ассанжа не будут держать в одиночной камере и не будут принимать к нему недозволительные законом меры воздействия, нельзя принимать за чистую монету, учитывая предыдущие настойчивые действия и попытки властей США получить Ассанжа», — пояснили в Amnesty International.

20 апреля 2022 года Лондонский суд принял решение экстрадировать Ассанжа в США. Хотя сегодня Вестминстерский магистратский суд Лондона и выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США, этот процесс еще не начался. Окончательное решение по выдаче США Ассанжа должен был принять министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

14 марта 2022 года Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию Ассанжа, в которой он оспаривал ранее выданное судом в Лондоне разрешительное решение на его экстрадицию в США.

«Верховный суд Соединённого Королевства отказал в удовлетворении апелляции по делу об экстрадиции Ассанжа», — рассказали тогда юристы Wikileaks. Они уточнили, что теперь это дело передано главе британского МВД Прити Пател, которая может в ближайшее время дать разрешение на экстрадицию Ассанжа в США, где ему предъявлено в общей сложности 17 обвинений в шпионаже и в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннинг с целью взлома правительственных компьютерных систем для распространения секретных военных документов в 2010-2011 годах.

Защита Ассанжа, общественные организации и независимые журналисты продолжают бороться за его освобождение.

image
В апреле 2019 года полиция Лондона арестовала Ассанжа после того, как он был лишён убежища в посольстве Эквадора.

Лондонский суд принял во внимание заявления представителей госорганов обвинения из США, что они минимизируют риск самоубийства Ассанжа после экстрадиции. Также представлявшие США адвокаты пообещали, что Ассанж будет содержаться в американской тюрьме в обычных условиях, к нему не будут приниматься жёсткие меры, если он в будущем сам не совершит деяния, за которые их заслужит. Всего США предоставили суду четыре гарантии безопасности, в том числе то, что Ассанж не будет подвергаться одиночному заключению до или после суда или содержаться в тюрьме строгого режима в случае экстрадиции.

Специальный докладчик ООН по пыткам профессор Нильс Мельцер (Nils Melzer) в 2019 году рассказал о методах психологического давления на Ассанжа, вплоть до пыток, во время его пребывания внутри посольства и в тюрьме.

В начале апреля 2019 года Ассанж был лишён убежища в посольстве Эквадора «за неоднократные нарушения международных конвенций». Фактически посольству пришлось его выдать властям Великобритании. 11 апреля 2019 года в Лондоне по запросу США Ассанжа арестовала столичная полиция Лондона.

В сентябре 2020 года тюремный психиатр диагностировал у основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа синдром Аспергера (форма аутизма).

В октябре 2020 года адвокаты основателя WikiLeaks выяснили, что ФБР изъяло у Джулиана Ассанжа все юридически привилегированные материалы после его ареста, включая записи из его личного архива. А без этой информации проводить полноценную защиту по его делу об экстрадиции стало затруднительно.

В середине декабря 2020 года появились слухи, что президент США Дональд Трамп собирается помиловать Ассанжа. Но это, как уточнил в Twitter экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, оказалось в итоге неверной информацией.

4 января 2021 года Центральный уголовный суд Лондона отказал США в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Адвокаты американской стороны обжаловали данное решение.

6 января британский суд отказал Джулиану Ассанжу в освобождении под залог и оставил под стражей до рассмотрения апелляции США по экстрадиции. Защита Ассанжа уверяла, что риска побега нет. Администрация США продолжила добиваться выдачи Ассанжа.

Ассанж после заседания суда по его экстрадиции в начале 2020 года. Источник фото: Reuters.

26 июня 2021 года один из основных свидетелей по делу США против Ассанжа исландец Сигурдур Инги Тордарсон признался, что сфабриковал ключевые показания против основателя WikiLeaks. Именно эти материалы США использовало в своем обвинительном заключении. Тордарсон был завербован сотрудниками ЦРУ США и использовался внутри WikiLeaks для сбора информации и данных, которые спецслужбы не могли получить самостоятельно.

В сентября 2021 года СМИ сообщили, что спецслужбы США и администрация бывшего президента страны Дональда Трампа планировали несколько вариантов похищения из Великобритании и даже убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Фактически они хотели объявить войну WikiLeaks и всем, кто связан с этой организацией, несколько лет плотно следили за всеми ее сотрудниками по всему миру, фиксировали на видео все действия Ассанжа в посольстве Эквадора. По данным многочисленных источников журналистов Yahoo News, планирование убийства основателя WikiLeaks велось на самых высоких уровнях администрации президента Трампа. Ассанжу повезло, что эти планы так и не были одобрены президентом и высшими чинами администрации, хотя руководство ЦРУ настаивало на немедленном выполнении операции хотя бы в части похищения и засекречивания его местоположения.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments1

Other news