Pull to refresh

Банки попросили ЦБ отложить штрафы за отсутствие биометрии в приложениях

Reading time2 min
Views2.1K

Российские банки не успели к 1 сентября внедрить биометрию для получения кредитов и открытия счетов в свои сайты и мобильные приложения. Теперь они просят Центробанк отложить на год начисление штрафов и смягчить правила.

Ассоциации банков «Россия» попросила ЦБ отложить начисление штрафов за нарушение требования до 1 сентября 2023 года. В подготовке обращения участвовали 28 кредитных организаций, включая семь системно значимых банков.

АБР назвала основные сложности с внедрением биометрии:

  • санкции. Банки, которые попали под них, теперь не могут обновлять свои приложения на iOS;

  • нехватку ресурсов. Банки сконцентрировались на устранении санкционных рисков;

  • технические сложности. Для внедрения функций ЕБС банки могут использовать приложение «Биометрия», у которого отсутствует один из необходимых ГОСТов, или встроить в собственное приложение модуль «КриптоSDK» от «Ростелекома», который не работает на устройствах Huawei. Кроме того, банки попросили «Ростелеком» снизить тарифы на «КриптоSDK»;

  • низкий интерес россиян к ЕБС. 

Если ЦБ поддержит отсрочку, то АБР намерена добиться отмены или смягчения этого требования на законодательном уровне.

Также ассоциация просит:

  • отменить требование по внедрению биометрии в приложения для iPhone, поскольку этому мешают ограничения Apple; 

  • разрешить не системно значимым банкам выбирать канал для оказания услуг через ЕБС, поскольку её интеграция в приложение очень дорогая;

  • изменить указание ЦБ о запрете выдавать кредиты и открывать вклады через приложение, если в нём не будет регистрации новых клиентов через ЕБС. 

30 декабря 2021 года в России заработала государственная единая биометрическая система. Тогда в правительстве уточнили, что участие со стороны граждан в сдаче данных для государственной ЕБС будет полностью добровольным. Однако в июле этого года стало известно, что ЦБ планирует обязать банки регистрировать новых клиентов в своих мобильных приложениях при помощи идентификации через ЕБС.

В течение 2022 года Минцифры планировало перенести ранее собранные данные биометрии клиентов коммерческих систем (банков и коммерческих компаний) в государственную ЕБС для их защиты и обработки в одном месте.

В июле СМИ сообщили, что ЕБС оказалась только на 10% совместима по своим стандартам качества с базами данных с биометрией клиентов банков РФ.

В августе Минцифры отменило действие приказа, согласно которому плата за использование ЕБС не должна взиматься до конца текущего года.

Tags:
Hubs:
+4
Comments12

Other news

Change theme settings