Pull to refresh

Ретейлер запустил розничные продажи пакета «Р7 Офис» и «Ред ОС»

Reading time2 min
Views3.8K


Российский ретейлер «М.Видео-Эльдорадо» впервые на рынке запустил розничные продажи офисного пакета «Р7 Офис». Также продавец предоставляет покупателям возможность получить лицензии на домашнюю и серверную версии российской операционной системы «Ред ОС».

Представитель ретейлера пояснил, что «Ред ОС» с бессрочной лицензией и техподдержкой представлена в двух категориях. Это пользовательское решение «рабочая станция для ПК» стоимостью 3,5 тыс. рублей и серверная версия ОС за 9,5 тыс. рублей. «Ред ОС» — это операционная система семейства Linux, построенная на пакетной базе RPM-формата и соответствующая требованиям POSIX и LSB 4.1 (Linux Standard Base).

Руководитель «Р7» пояснил СМИ, что впервые в рознице можно купить офисный пакет «Р7 Офис» — аналог Microsoft Office для дома и бизнеса. Стоимость лицензии на ПО «Р7-Офис» начинается от 3,5 тыс. рублей в год на одного пользователя.

В компании «МойОфис» рассказали, что также скоро планируют выпустить в розницу свои продукты для усиления присутствия российских разработчиков в потребительском сегменте.

В России уже возник дефицит лицензий на продукты и решения Microsoft Office: как на версии без подписки, так и на облачные сервисы Microsoft 365. Например, в рознице ещё остались коробочные версии Microsoft Office для дома и бизнеса 2021, но их стоимость — более 24 тыс. рублей (1, 2 и 3), что намного выше официальной цены в $250.

Представители российских разработчиков уверены, что смогут заменить офисное ПО от Microsoft на должном уровне и сделать так, чтобы российские пользователи массово выбирали их решения. С другой стороны, может возникнуть ситуация, когда у пользователей просто не будет альтернатив, хотя есть ещё как минимум такие доступные продукты: OnlyOffice, LibreOffice и WPS Office. В РФ ещё продаётся болгарское решение OfficeSuite с разным сроком действия лицензий, а также корейское ПО Hancom Office с бессрочной лицензией. Дистрибьюторы в первой половине этого года зафиксировали рост продаж корпоративным клиентам аналогов офисного ПО от Microsoft в 5-7 раз по сравнению с прошлым годом. По их данным, основные продажи приходятся на два продукта: «Р7 Офис» и «МойОфис».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments16

Other news