Pull to refresh

Comments 16

Академический орфографический словарь — источник куда более авторитетный — https://orfo.ruslang.ru/abc/part/er?start=134737&end=135037 гласит, что верно «Ретейл». Сама сфера может писать себя как угодно, норму, закреплённую в словаре, это не отменяет.

Система с нуля написана или исходные коды позаимствованы и перелицованы?

Обычный linux-дистрибутив, тысячи их.

Почему же тогда RedOS за деньги?

Интересно - на сайте RedOS-а не нашёл раздела о лицензионной политике и правовой информации.

Поддержка стоит денег. Также лицензия требуется для коммерческого использования. Для физиков дистрибутив свободно скачивается с официального сайта.

  1. Поддержка -- это дополнительная необязательная услуга. Тогда имело смысл написать название не "Операционная система...", а "Поддержка операционной систем ХХХХ", было бы более понятно.

  2. На сайте сказано, что бесплатно -- это для физ.лиц для некоммерческого использования. А если человек самозанятый и будет использовать в процессе оказания услуг?

    P.S. Такая же операционная система есть бесплатно: https://www.basealt.ru/simplylinux/ "Simply Linux (Симпли Линукс) — бесплатная операционная система для персональных компьютеров."

    Для Альт.Рабочая станция всё посложнее, но есть хотя бы страница с правилами лицензирования: https://www.basealt.ru/alt-workstation/license

    P.P.S. Нашёл лицензионное соглашение на RedOS: https://redos.red-soft.ru/docs/РЕД_ОС_Лицензионное_соглашение_с_конечным_пользователем.pdf

А если человек самозанятый и будет использовать в процессе оказания услуг?

Тогда, я полагаю, это будет коммерческой деятельностью со всеми вытекающими.

3.2. Если ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ является частное физическое лицо, в рамках настоящего Соглашения такому ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ - физическому лицу предоставляется право на установку и использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА на условиях простой (не исключительной) лицензии исключительно для личных, семейных, домашних и иных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (без цели извлечения прибыли или иной материальной выгоды)

Это плюс-минус клон шапки в стиле бывшего centos. Правда, там добавили пакеты, как минимум Кумира в шапке точно нет и в современных бесплатных клонах типа alma linux тоже. А, ещё и русскоязычную документацию сделали.

Документация, к слову, у них вполне неплоха даже сама по себе. Полезно для тех, кому на английском читать тяжело, а в линуксах ориентироваться хочется/требуется.

Скоро пойду работать в компанию, где юзают РедОС. Скажите, к какому геморрою готовиться?

Скачайте да поставьте в виртуалку, оно для домашнего использования официально бесплатное. Я в линуксах не особо разбираюсь, так, на уровне пользователя, но насколько я понял - это клон RedHat с минимальным применением напильника.

Р7-Офис это же переименованный бесплатный OnlyOffice... Они серьёзно его хотят продовать домашним пользователям, где нет условия закупать всё?)

Р7-Офис - может и неплох, но по сравнению с тем же бесплатным облачным Office 365, который всё ещё вполне норм можно юзать (аккаунт заводится без проблем, без ВПН и СМС), очевидный минус - отсутствие бесплатного тарифа вообще.

МойОфис - вполне приятный пакет, привычный интерфейс, нормальная скорость работы, есть бесплатный тариф, но именно в нём нет аналога PowerPoint - только в платном.

Таким образом из бесплатного офиса для физ.лица единственный пакет который на практике не шакалил вёрстку в docx и содержит редактор презентаций - это OnlyOffice (Libre не очень хорошо себя вёл с документом с большой таблицей и сложным форматированием)

Про ОС - ну, тут уже всё сказали ранее, продвигать платную ось физ.лицам - жуткая глупость, надо продвигать бесплатный тот же Дебиан, а если хочется так уж "отечественное" - ту же Астру (интерфейс староват, сделан под ХР, но может кому зайдёт, и пакетная база от Дебиана)

Sign up to leave a comment.

Other news