Pull to refresh

HP снизила прогноз прибыли на фоне ухудшения продаж ПК

Reading time2 min
Views236

Американская компания HP снизила годовой прогноз прибыли из-за падения спроса на персональные компьютеры и принтеры. Выручка производителя в третьем квартале финансового года упала на 4,1% до $14,7 млрд. Аналитики прогнозировали, что HP получит $15,6 млрд. Потребительские продажи компьютерного подразделения компании снизились на 20% из-за падения спроса на ноутбуки.

HP снизила годовой прогноз прибыли с $4,24 на акцию до $4,02 при прогнозе аналитиков в $4,30.

На выручку HP повлияло снижение потребительского спроса, которое, вероятно, продолжится в четвёртом квартале 2022 года, заявил главный исполнительный директор компании Энрике Лорес. Он прогнозирует, что данная ситуация продлится в течение ещё двух кварталов.

Доход подразделения персональных систем HP упал на 3% до $10,1 млрд за трёхмесячный период, который завершился 31 июля. Несмотря на снижение потребительских продаж, коммерческая выручка компании выросла на 7%. Общий объём поставок сократился на 25%, а ноутбуков — на 32%.

Расширение ассортимента коммерческих ПК HP в последние месяцы позволило компании защититься от падения потребительского спроса. По словам Лопеса, HP уже начала замечать снижение спроса со стороны бизнеса. Данное обстоятельство способствовало уменьшению прогноза.

Спрос на ПК резко вырос в начале пандемии COVID-19. Однако он начал сокращаться по мере открытия школ и ухудшения экономической ситуации. С апреля по июнь мировые поставки компьютеров снизились на 13%, что делает данный квартал худшим за более чем девять лет, сообщила исследовательская компания Gartner. Падение поставок HP превысило 27%.

Ранее HP сообщила о завершении сделки по приобретению компании Poly, которая занимается производством аудио- и видеотехники. HP купила Poly за $3,3 млрд.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Rating0
Comments0

Other news