Pull to refresh

СМИ: «Сбер» попросил сотрудников удалить Telegram с рабочих компьютеров

Reading time 1 min
Views 26K


СМИ и Telegram-каналы сообщили (1, 2), что «Сбер» попросил сотрудников прекратить использовать мессенджер Telegram (десктопную и веб-версию) на рабочих компьютерах из-за уязвимости этого сервиса и нарушения внутренних систем и правил безопасности.

Ранее «Сбер» запретил сотрудникам использовать на корпоративных ПК мессенджеры WhatsApp и Zoom. Единственная разрешённая альтернатива в этом случае — это собственный корпоративный мессенджер "Сберчат" на базе платформы Dialog, где можно обмениваться рабочими сообщениями, документами, фото и видео, а также создавать чаты и совершать видеозвонки.

Источники СМИ пояснили, что требование удалить Telegram пришло сотрудникам от HR-отдела «Cбера», а следить за его исполнением будет СБ банка. Если сотрудник не перестанет использовать Telegram, то ему будет выдаваться уведомление «обнаружено запрещённое ПО Telegram: удалите его, либо через 72 часа оно будет удалено автоматически». Никаких мер по наказанию сотрудников за неисполнение директивы не предусмотрено.

Инсайдеры рассказали СМИ, что сотрудники «Сбера» хранили в мессенджере Telegram рабочие чаты, которые руководство ранее просило перенести в корпоративный продукт «Сберчат». Сами сотрудники «пока переходят неохотно» на внутренний продукт компании.

Сервис «Сберчат» создан на базе платформы Dialog, которая входит в экосистему «Сбербанка» (ООО «Диалог»). Данная разработка позволяет связать его с корпоративными системами, объединив функции мессенджера и инструменты для совместной работы. В компании планировали ещё в 2019 году внедрить «Сберчат» во все основные подразделения банка и часть дочерних компаний.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 114
Comments Comments 114

Other news