Pull to refresh

Comments 21

Ддос вышел в реальную жизнь)

А их уже арестовали за незаконный автопробег, нарушивший общественный порядок?)

UFO just landed and posted this here
А почему «попытались»? Из текста получается, что нарушили, на срок от 40 минут до 2+ часов.
UFO just landed and posted this here

На днях Яндекс, которому вы, наверняка, сочувствуете, отменил для таксистов так называемые "гарантии". Это делает таксистов ещё более бесправными рабами. Тем более, что Яндекс практически монополизировал эту сферу во многих городах. Кое-где уже начали бастовать. Водители прекрасно знают, как парализовать работу сервиса. Я не исключаю, что это только первая ласточка...

А за что выступают бастующие?

Да как и все трудяги, чтобы их грабили не так сильно. Ведь если разобраться, то Яндекс выжимает деньги далеко не из пассажиров, а именно из водителей. Во-первых, они все на птичьих правах, у них никакого соцпакета, никаких других плюшек обычных наёмных работников. Они поголовно самозанятые и ИП-шники. А во-вторых, постоянно и неотвратимо ухудшаются условия их работы.

https://www.youtube.com/watch?v=2NY5yRnzxc4&t=34s

UFO just landed and posted this here

Для тех кто хоть немного может думать ситуация довольно прозрачная, идет грамотный отъем бизнеса у мелких компаний и получение суперприбыли. Частные такси даже если и получили бы формальное разрешение на работу не смогут конкурировать с агрегатором, который может себе позволить отжав всю прибыль у исполнителя(таксиста) держать низкие цены, это обычная практика.

Пока это касается крупных городов потом съедят, что пожиже. Государство давно положило болт на то как живут обычные люди, в данном случае таксисты ведь всегда можно заменить азиатами которые по одному паспорту могут ездить всем аулом) таксисту с ваших денег достанется думаю в лучшем случае процентов 30ть и то не факт.

А с виду все хорошо конкуренция, кто живет к примеру в Москве Питере и т.д. стоя в пробках могут это наблюдать каждый день своими глазами.

Та же ситуация с Пятёрочками Дикси и тд формально магазинов много но товаров мало и конский ценник практически на все кроме гнили и конкретного дерьма, притом практически один владелец у всех))

Самое странное в этой истории, что никакой самоорганизации не произошло, все просто ехали в точку посадки "пассажира" подчиняясь роботу-диспетчеру, никто по рации друг другу не просигналил, что фигня какая-то происходит.

такси в москве с радиосвязи ушли лет больше 10 лет назад.

Даже в моем далеком от Москвы Красноярске раций не видел наверное даже больше лет.

Но вот в моем родном городе Заозерный (ранее пгт) с населением 2000 такси до сих пор через рации принимает заказы

да, радиосвязь живет там, где таксисты совсем сами по себе, без яндексов-ситимобилов, или где хреново с сотовым покрытием.

Молодцы положили болт на яндекс))

всем советую вспомнить как Индия избавилась от Англии

но мы как всегда предпочитаем ходить исключительно по Своим граблям, причем по тем которые нам так старательно подкладывают))

У них кажется нет такого дружного братства,как у маршруточников. Те по телефону координируются как перед троллейбусом пройти и "урожай" собрать, не говоря уж о пробках и Гибдд

Слишком многонациональная компания. Даже если на русском языке говорить - не все поймут.

А устранили проблему это что, чпокнули хакера что-ли? Или теперь заказать на кутузовский не выйдет?

Может когда один и тот же адрес и много заказов, он не все заказы будет принимать?

UFO just landed and posted this here
они и так бывают, при том — совершенно с другой стороны, вокруг всяких стадионов обычно безостановочная зона устраивается и «метро там, товарисчи!»
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings