Pull to refresh

ЕС требует увеличить срок службы аккумуляторов и доступность запчастей телефонов и планшетов

Reading time2 min
Views1.2K

Европейская комиссия намерена увеличить срок службы аккумуляторов смартфонов и планшетов, а также расширить доступность запасных частей для них. Регулирующие органы Евросоюза представили законопроект, который обяжет производителей мобильных устройств поставлять не менее 15 различных компонентов для ремонта в течение пяти лет после начала продаж гаджетов.

В рамках инициативы потребителям предоставят гарантированный доступ к сменным батареям, дисплеям, зарядным устройствам, задним крышкам, лоткам для SIM-карт и карт памяти.

Проект Еврокомиссии должен повысить ремонтопригодность смартфонов и планшетов для сокращения углеродного следа, производимого Европой. По оценке Financial Times, эффект от продления жизненного цикла мобильных устройств до пяти лет будет сравним с удалением с дорог 5 млн автомобилей.

В ЕС уверены, что принуждение производителей к выпуску более прочной и простой в ремонте продукции позволит сократить количество электронных отходов, повысить уровень переработки и повторного использования материалов, которые необходимы для изготовления устройств.

Если инициатива получит одобрение до конца года, то для смартфонов и планшетов появится новая маркировка энергоэффективности, которая будет действовать схожим образом, что и маркировка телевизоров и бытовой техники в Европе. Данная отметка будет извещать потребителей о вероятном времени автономной работы мобильных устройств, а также информировать о защите гаджетов от воды, пыли и оценивать устойчивость смартфона к случайным падениям.

Регулирующие органы подчёркивают, что правила не будут применять к смартфонам и планшетам с гибким основным экраном или мобильным устройствам, которые предназначены для сред с высоким уровнем безопасности. В первую очередь инициатива затрагивает бюджетные гаджеты. 

В июне законодатели ЕС утвердили единый разъём для мобильных устройств. С осени 2024 года все устройства, которые будут продавать на территории Европы, должны быть оснащены портом USB-C. Данное правило распространяется на смартфоны, планшеты, наушники, электронные книги, цифровые камеры и портативные консоли.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Other news